Сколько будет стоить вступить в наследство?

здравствуйте. скажите пожалуйста сколько будет стоить переоформить 3-х комнатную квартиру на сына (моя часть 2/3, его 1/3), или сколько будет стоить вступить в наследство?

, Алексей, г. Тула
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы подарите сыну свои 2/3 доли в квартире, то он станет собственником всей квартиры.

Затраты:

— на составление договора дарения (от 1000 до 2000 рублей), лучше сделать это у нотариуса;

— на оплату госпошлины за госрегистрацию перехода права (2000 рублей)

— на оплату бланка свидетельства (до 1000 рублей)

сколько будет стоить вступить в наследство?
Алексей

Дай Бог, Вы проживёте ещё долго. А за это время размер госпошлины по наследственным делам изменится. Но вообще дороже, чем дарение. Да и дарение между близкими родственниками не облагается налогом, в отличие от принятия наследства.

Удачи!