8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пристав вычислять деньги с детских пособий?

У меня долги перед банкам (уже было судебное решение). выщитывает судебному пристав 50% от зарплаты. Через месяца ухожу в декретный отпуск. Может ли судебный пристав вычислять и далее ежемесячные платежи в счет погашения долга с полученных в дальнейшем мною отпускных по родам и других пособий, связанных с рождением ребенка и его содержанием?

09 апреля 2016, 14:33, Лариса торошина, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Лариса!

Если пособия по беременности и родам поступят на тот же счёт, с которого производятся удержания на основании постановления судебного пристава, то половина денег также будет списана в пользу кредитора.

Поэтому Вам нужно либо договориться о выдаче пособия наличными, либо идти к судебному приставу и писать заявление о том, что в определённый момент ожидается поступление пособий, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительному листу. В противном случае придётся в судебном порядке возвращать деньги.

Удачи!

09 апреля 2016, 15:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Лариса! В соответствии с нормами статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Однако 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию.

09 апреля 2016, 15:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте у меня заблокировали счёт судебные приставы я получаю детские пособия что нужно предоставить
Здравствуйте у меня заблокировали счёт судебные приставы я получаю детские пособия что нужно предоставить судебному приставу чтоб они разблокировали карту и вообще и сеют они право блокировать карту сдетскими пособиями
22 марта, 12:24, вопрос №3013187, Анастасия, г. Иркутск
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы снимать эти детские пособия?
Здравствуйте! У меня арестовали счет карты Мир, на которую переводит соц.защита детские пособия. Имеют ли право судебные приставы снимать эти детские пособия?
22 сентября 2020, 16:52, вопрос №2867603, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы удерживать 50% детских пособий, если другого дохода нет?
Могут ли уминя с детских пособий удерживать судебные приставы педисят працентов так как уминя дахода больше нету
18 сентября 2019, 12:35, вопрос №2515216, Ирина, г. Невинномысск
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы удерживать деньги с пособия по инвалидности?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли приставы снимать деньги с пособия по инвалидности? С Карты Сбербанка (мир)
24 марта 2019, 10:28, вопрос №2301948, Виктор, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы удерживать деньги за долги по кредитам из пособий на ребенка-инвалида?
Здравствуйте, у меня есть непогашенные кредиты. Подскажите пожалуйста могут ли приставы удержать Ежемесячные детские, Пособие по уходу до 3 лет, Пенсию по инвалидности ребенка, компенсацию по уходу за ребенком инвалидом, ЕДВ на ребенка инвалида
27 января 2018, 14:07, вопрос №1886480, Владимир, г. Ершов
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2016