Может ли пристав вычислять деньги с детских пособий?

У меня долги перед банкам (уже было судебное решение). выщитывает судебному пристав 50% от зарплаты. Через месяца ухожу в декретный отпуск. Может ли судебный пристав вычислять и далее ежемесячные платежи в счет погашения долга с полученных в дальнейшем мною отпускных по родам и других пособий, связанных с рождением ребенка и его содержанием?

, Лариса торошина, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лариса!

Если пособия по беременности и родам поступят на тот же счёт, с которого производятся удержания на основании постановления судебного пристава, то половина денег также будет списана в пользу кредитора.

Поэтому Вам нужно либо договориться о выдаче пособия наличными, либо идти к судебному приставу и писать заявление о том, что в определённый момент ожидается поступление пособий, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительному листу. В противном случае придётся в судебном порядке возвращать деньги.

Удачи!

Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Лариса! В соответствии с нормами статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Однако 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию.