Признание носителями русского языка
Вопросы связаны с гражданством для пенсионеров-соотечественников и «Системой ФМС». Признание носителями русского языка ст. 33.1, N 62-ФЗ, а также Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации". Порядок действий — признать носителем, подать доки на Вид на жительство, потом на гражданство.
В П.16.3 Указа от 14.11.2002 N 1325 требуется один из документов подтверждающих факт проживания на территории в т.ч. РСФСР. Из всего перечня документов есть только последний «… или иной документ», а именно:
1) есть несколько записей в трудовой книжке о факте работы на территории РСФСР 1977-78 годы с печатями. Уточню подача документов идет в отличном от прежнего жительства регионе РФ.
Как оформить данный документ для его принятия в процесс в качестве основания ?
Как оформить запрос в архив работодателя или иное учреждение для получения справок?
2) еще раньше( в середине 60тых) заявитель служил в армии на территории РСФСР (снова отличный от двух прежних регионов РФ) военный билет утрачен, однако заявитель помнит наизусть реквизиты военного билета и части в которой служил.
Как можно использовать данную информацию для получения документа, который можно использовать в качестве основания? И вообще правильно ли я понимаю, что служба в рядах советской армии на территории РСФСР является фактом проживания?
3) у супруги заявителя все проще, но все равно вопрос по фразе « … или иной документ» приказа. На руках аттестат о средней школе РСФСР. Пойдет ли за основание данный документ и как его оформить для принятия в процесс, чтобы не терять драгоценное время занимаясь поиском справок из архивов и тд?
4) поскольку сдача документов инспектору ФМС — это классический и узаконенный вариант самоуправства, то как запрашивать их письменные мотивированные формулировки об их устных отказах (типа нет этот документ не является доказательством факта проживания) и не упустить время отведенное на временное прибывание в РФ?
«Система ФМС» крупных административных центров закрыла всю информацию по данному вопросу. Главный сайт ФМС, сайты управлений Москвы, МО, а также других крупных центров — пустые (на март 2016 г.) на них отсутствуют бланки заявлений, отсутствуют образцы заполнения заявлений, отсутствует любая информация (график, режим, время.. порядок приема документов) о работе комиссий по признанию иностранного гражданина носителем русского языка.
Может будет кому полезно - было найдено два полезных поста ФМС по Ямало-Ненецкому АО https://89.fms.gov.ru/info/Pamjatka_o_rabote_komissii_po_priznaniju и по Челябинской обл. https://74.fms.gov.ru/info/Komissija_po_priznaniju_nositelem_russko

Кирюхина Лилия Юрьевна
Спасибо за оперативность и развернутость, НО многое не понятно даже Вашему коллеге ответ с замечанием Безгодова Александра см. ниже.
1) По исковому заявлению вопросы:
Кто ответчик? Какова сумма иска? И если, как отмечалось не исковое (вдруг Вы оговорились), а особое производство, то скажите как поступить (исходя из формулировки ст. 265 ГПК РФ). Какой такой иной порядок надлежащих документов, удостоверяющих эти факты я могу/должен использовать, находясь за тысячи километров от места свершения этого факта?
2) «… соответствующий военкомат » - соответствующий это какой? любой или тот где был получен билет (в другом государстве) или тот на территории которого временно зарегистрирован заявитель ?
3) При получении консультации для меня важно вместе с советом, например действовать через суд /архив указывать время / стоимость, которое теоретически может быть потрачено на решение этого вопроса !
Нужно понимать, что заявитель может сесть на самолет/поезд и слетать в место того жительства, задача стоит в выборе действий с наименьшими трудо/время/ деньго затратами для 70-тилетних пенсионеров.
4) «Служба в в рядах советской армии на территории РСФСР ...является подтверждением того, что у Вас было гражданство данной страны» Вы уверены? Страна была СССР . А военные части в которых проводилась служба имела физический / почтовый адрес расположения как раз на территории РСФСР, о чем и делались записи в билете. Собственно сам билет был выдан другой Союзной Республикой в составе СССР.
5) Почему юристы поддерживают «бесправность» граждан? А формулировка «чтобы избежать конфликты с ФМС» - это именно поддержка данной позиции. Вопрос прозвучал без подтекста - как запрашивать их письменные мотивированные формулировки об их устных отказах? Они ведь как всегда ответят сама дура, мы этого не говорили, информация расположена на стендах и т. д. Какова практика доказывание оснований отказов, которые не имеют письменной формы (а имеют лишь устную)?