8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Признание носителями русского языка

Вопросы связаны с гражданством для пенсионеров-соотечественников и «Системой ФМС». Признание носителями русского языка ст. 33.1, N 62-ФЗ, а также Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации". Порядок действий — признать носителем, подать доки на Вид на жительство, потом на гражданство.

В П.16.3 Указа от 14.11.2002 N 1325 требуется один из документов подтверждающих факт проживания на территории в т.ч. РСФСР. Из всего перечня документов есть только последний «… или иной документ», а именно:

1) есть несколько записей в трудовой книжке о факте работы на территории РСФСР 1977-78 годы с печатями. Уточню подача документов идет в отличном от прежнего жительства регионе РФ.

Как оформить данный документ для его принятия в процесс в качестве основания ?

Как оформить запрос в архив работодателя или иное учреждение для получения справок?

2) еще раньше( в середине 60тых) заявитель служил в армии на территории РСФСР (снова отличный от двух прежних регионов РФ) военный билет утрачен, однако заявитель помнит наизусть реквизиты военного билета и части в которой служил.

Как можно использовать данную информацию для получения документа, который можно использовать в качестве основания? И вообще правильно ли я понимаю, что служба в рядах советской армии на территории РСФСР является фактом проживания?

3) у супруги заявителя все проще, но все равно вопрос по фразе « … или иной документ» приказа. На руках аттестат о средней школе РСФСР. Пойдет ли за основание данный документ и как его оформить для принятия в процесс, чтобы не терять драгоценное время занимаясь поиском справок из архивов и тд?

4) поскольку сдача документов инспектору ФМС — это классический и узаконенный вариант самоуправства, то как запрашивать их письменные мотивированные формулировки об их устных отказах (типа нет этот документ не является доказательством факта проживания) и не упустить время отведенное на временное прибывание в РФ?

«Система ФМС» крупных административных центров закрыла всю информацию по данному вопросу. Главный сайт ФМС, сайты управлений Москвы, МО, а также других крупных центров — пустые (на март 2016 г.) на них отсутствуют бланки заявлений, отсутствуют образцы заполнения заявлений, отсутствует любая информация (график, режим, время.. порядок приема документов) о работе комиссий по признанию иностранного гражданина носителем русского языка.

Может будет кому полезно - было найдено два полезных поста ФМС по Ямало-Ненецкому АО https://89.fms.gov.ru/info/Pamjatka_o_rabote_komissii_po_priznaniju и по Челябинской обл. https://74.fms.gov.ru/info/Komissija_po_priznaniju_nositelem_russko

Уточнение от клиента

Прошу обратить внимание: вопрос более узкий и как таковой не о гражданстве, а о Признании носителями русского языка!

Кстати почему в рамках закона о рассмотрении обращений граждан ФМС самостоятельно не запрашивает подтверждающие документы, находящиеся в ведении иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, участвующих в предоставлении государственных услуг ? Разве военкоматы, паспортные столы и архивы не попадают под действие ?

Во время СССР, невозможно было устроиться на работу без прописки (постоянной регистрации), поэтому запись в трудовой подразумевает наличие факта постоянного проживания. Но это слова, надо искать практику.

10 апреля 2016, 09:24
09 апреля 2016, 14:11, Светлана, г. Москва
Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Светлана!

Ваш 1 вопрос: «В П.16.3 Указа от 14.11.2002 N 1325 требуется один из документов подтверждающих факт проживания на территории в т.ч. РСФСР. Из всего перечня документов есть только последний «… или иной документ», а именно:1) есть несколько записей в трудовой книжке о факте работы на территории РСФСР 1977-78 годы с печатями. Уточню подача документов идет в отличном от прежнего жительства регионе РФ. Как оформить данный документ для его принятия в процесс в качестве основания?

Ответ: Факт проживания, Вы можете подтвердить документом справкой по месту жительства „иной документ“, либо обратиться в суд для принятия решения об установлении юридического факта. Составление искового заявления Вы можете заказать на данном сайте.

Ваш 2 вопрос: Как оформить запрос в архив работодателя или иное учреждение для получения справок?

Ответ: Запрос в архив работодателя, составляется на основании действующего законодательства, исходя из того какая регистрационно-правовая форма была у Вашей организации и соответственно после этого, установить где находится её архив.

Ваш 3 вопрос: ещё раньше( в середине 60тых) заявитель служил в армии на территории РСФСР (снова отличный от двух прежних регионов РФ) военный билет утрачен, однако заявитель помнит наизусть реквизиты военного билета и части в которой служил. Как можно использовать данную информацию для получения документа, который можно использовать в качестве основания?

Ответ: Вы если являетесь заявителем можете обратиться в соответствующий военкомат с заявлением о предоставлении сведений о прохождении военной службы данным гражданином. При получении данных из военкомата, необходимо будет также как я Вам уже ответила обратиться в суд для принятия решения об установлении юридического факта.

Ваш 4 вопрос: И вообще правильно ли я понимаю, что служба в рядах советской армии на территории РСФСР является фактом проживания?

Ответ: служба в в рядах советской армии на территории РСФСР не является фактом проживания, а является подтверждением того, что у Вас было гражданство данной страны и соответственно необходимо также обращение в суд для принятия решения об установлении юридического факта.

Ваш 5 вопрос: у супруги заявителя все проще, но все равно вопрос по фразе « … или иной документ» приказа. На руках аттестат о средней школе РСФСР. Пойдет ли за основание данный документ и как его оформить для принятия в процесс, чтобы не терять драгоценное время занимаясь поиском справок из архивов и тд?

Ответ: См. предыдущие ответы, Вам необходимо подать иск в суд для принятия решения об установлении юридического факта.

Ваш 6 вопрос: поскольку сдача документов инспектору ФМС — это классический и узаконенный вариант самоуправства, то как запрашивать их письменные мотивированные формулировки об их устных отказах (типа нет этот документ не является доказательством факта проживания) и не упустить время отведенное на временное прибывание в РФ?

Ответ: См. предыдущие ответы, Вам необходимо подать иск в суд для принятия решения об установлении юридического факта, чтобы избежать конфликты с ФМС. В данном случае Вам обосновано отказывают в принятии данных документов за документы свидетельствующие о фактах проживания в РСФСР, так как они таковыми не являются. При предоставлении в ФМС решения суда, у Вас никаких с ФМС больше не будет.

09 апреля 2016, 16:11
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Кирюхина Лилия Юрьевна

Спасибо за оперативность и развернутость, НО многое не понятно даже Вашему коллеге ответ с замечанием Безгодова Александра см. ниже.

1) По исковому заявлению вопросы:

Кто ответчик? Какова сумма иска? И если, как отмечалось не исковое (вдруг Вы оговорились), а особое производство, то скажите как поступить (исходя из формулировки ст. 265 ГПК РФ). Какой такой иной порядок надлежащих документов, удостоверяющих эти факты я могу/должен использовать, находясь за тысячи километров от места свершения этого факта?

2) «… соответствующий военкомат » - соответствующий это какой? любой или тот где был получен билет (в другом государстве) или тот на территории которого временно зарегистрирован заявитель ?

3) При получении консультации для меня важно вместе с советом, например действовать через суд /архив указывать время / стоимость, которое теоретически может быть потрачено на решение этого вопроса !

Нужно понимать, что заявитель может сесть на самолет/поезд и слетать в место того жительства, задача стоит в выборе действий с наименьшими трудо/время/ деньго затратами для 70-тилетних пенсионеров.

4) «Служба в в рядах советской армии на территории РСФСР ...является подтверждением того, что у Вас было гражданство данной страны» Вы уверены? Страна была СССР . А военные части в которых проводилась служба имела физический / почтовый адрес расположения как раз на территории РСФСР, о чем и делались записи в билете. Собственно сам билет был выдан другой Союзной Республикой в составе СССР.

5) Почему юристы поддерживают «бесправность» граждан? А формулировка «чтобы избежать конфликты с ФМС» - это именно поддержка данной позиции. Вопрос прозвучал без подтекста - как запрашивать их письменные мотивированные формулировки об их устных отказах? Они ведь как всегда ответят сама дура, мы этого не говорили, информация расположена на стендах и т. д. Какова практика доказывание оснований отказов, которые не имеют письменной формы (а имеют лишь устную)?

10 апреля 2016, 09:27
Консультация юриста бесплатно
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
1) есть несколько записей в трудовой книжке о факте работы на территории РСФСР 1977-78 годы с печатями. Уточню подача документов идет в отличном от прежнего жительства регионе РФ. Как оформить данный документ для его принятия в процесс в качестве основания? Как оформить запрос в архив работодателя или иное учреждение для получения справок?
Светлана

Здравствуйте, Светлана.

Помимо документов, предусмотренных п. 16 данного Указа, Вы можете предоставить данную трудовую книжку. А также можно обратиться в суд для признания такого факта.

Что касается обращения в архив, то здесь нужно установить место нахождения данного архива. Запрос в данный архив регламентируется действующим законодательством РФ.

2) еще раньше( в середине 60тых) заявитель служил в армии на территории РСФСР (снова отличный от двух прежних регионов РФ) военный билет утрачен, однако заявитель помнит наизусть реквизиты военного билета и части в которой служил.
Светлана

Что касается военного билета, то теоретически можно попробовать восстановить его. Для этого нужно обратиться в военный комиссариат.

16.3. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, ранее постоянно проживавшие на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на соответствующей территории (выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки,
документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ).
3) у супруги заявителя все проще, но все равно вопрос по фразе « … или иной документ» приказа. На руках аттестат о средней школе РСФСР. Пойдет ли за основание данный документ и как его оформить для принятия в процесс, чтобы не терять драгоценное время занимаясь поиском справок из архивов и тд?
Светлана

Установите данный факт через суд с помощью искового заявления.

4) поскольку сдача документов инспектору ФМС — это классический и узаконенный вариант самоуправства, то как запрашивать их письменные мотивированные формулировки об их устных отказах (типа нет этот документ не является доказательством факта проживания) и не упустить время отведенное на временное прибывание в РФ?
Светлана

Здесь лучше, как говорит коллега выше, установить юридический факт в судебном порядке. После предоставления данного решения суда в органы ФМС, отказов не будет.

«Система ФМС» крупных административных центров закрыла всю информацию по данному вопросу. Главный сайт ФМС, сайты управлений Москвы, МО, а также других крупных центров — пустые (на март 2016 г.) на них отсутствуют бланки заявлений, отсутствуют образцы заполнения заявлений, отсутствует любая информация (график, режим, время… порядок приема документов) о работе комиссий по признанию иностранного гражданина носителем русского языка.
Светлана

Вот что говорит ФМС

Для признания носителем русского языка гражданину необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ФМС России по месту жительства, после рассмотрения которого заявитель будет приглашен на собеседование специальной комиссией, сформированной территориальным органом ФМС России. При положительном результате собеседования будет выдано решение о признании носителем русского языка, действующее бессрочно. Решение комиссии позволяет подать заявление о выдаче вида на жительство, после которого гражданин вправе подать заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.
Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составляет 3 месяца.

Прикрепляю Вам образец заявления

09 апреля 2016, 17:22
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Михаил Малетин

Спасибо за ответы!

1) “нужно установить место нахождения данного архива». Как установить находясь за тысячи км.? Кто может сделать «запрос» (кроме суда) на который архив отреагирует? Сроки получения результата?

Как указано выше - заявитель может сесть на самолет/поезд и слетать в место того жительства, задача стоит в выборе действий с наименьшими трудо/ время/ деньго затратами для 70-тилетних пенсионеров.

2) «… обратиться в военный комиссариат». Те же вопросы - какой? любой или тот где был получен билет (в другом государстве) или тот на территории которого временно зарегистрирован заявитель ?

3) «Вот что говорит ФМС » , есть закон, который написан, ФМС только говорит :) извините. Прошу обратить внимание, что вопрос гражданства в необозримом будущем. Сейчас вопрос о признании НОСИТЕЛЕМ ЯЗЫКА, который поможет избежать РВП, сразу подать на ВНЖ и только потом, когда-нибудь уже гражданство. За заявление спасибо! Есть приказ с требованием к форме, но нет самой формы , поэтому и раздражает его отсутствие на ИХ интернет ресурсах, не исключаю, что могут отличаться.

10 апреля 2016, 09:28
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Светлана!

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
(ред. от 06.08.2014)
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

16.3. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, ранее постоянно проживавшие на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на соответствующей территории (выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ).

Фраза «или иной документ» позволяет сделать вывод, что для ФМС подойдут любые документы, подтверждающих факт постоянного проживания. Это вполне могут быть перечисленные Вами трудовая книжка, аттестат о средней школе РСФСР, военный билет. Одних данных военного билета, конечно, недостаточно, но по ним его можно восстановить.

Если, несмотря на представленные документы, комиссия откажет о признании носителем русского языка, такой отказ можно оспорить в суде, подав административный иск в течение 3 мес. с момента отказа. Госпошлина 300 руб. Бремя доказывания — на гос.органе.

09 апреля 2016, 17:54
0
0
0
0
Здесь лучше, как говорит коллега выше, установить юридический факт в судебном порядке.
Михаил Малетин
либо обратиться в суд для принятия решения об установлении юридического факта. Составление искового заявления Вы можете заказать на данном сайте.
Кирюхина Лилия Юрьевна

Установление юридического факта происходит не в исковом, а в особом производстве путем подачи заявления.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).

Поскольку у клиента имеются документы, подтверждающих факт постоянного проживания, то суд откажет в установлении юр. факта.

09 апреля 2016, 19:00
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Безгодов Александр

Спасибо за ответы и акцент на возможно важных оговорках коллег про судебные иски ( каждое понятие имеет свое юридическое значение - судебные заявления, жалобы и иски в том числе).

1) «суд откажет в установлении юр. Факта. » можете ли продолжить? Например, поскольку в суде дело о ЮР ФАКТЕ малоперспективно ( действительно ведь есть возможность получения заявителем в ином порядке надлежащих документов — через архивы, военкоматы ), и Вы считаете, что все документы подтверждают факт имеются «… у клиента имеются документы, подтверждающих факт постоянного проживания ..» уточните по Вашему - как должны быть оформлены рассматриваемые документы для принятия заявления ФМС ?

2) И может ли удаленность заявителя от архивов (расстояние, или другое государство) быть воспринята судом в разрезе невозможности получения в ином порядке?

10 апреля 2016, 09:33
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос, на уточнения клиента никто не ответил

15 апреля 2016, 08:17
0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Согласна, не могу закрыть вопрос.

16 апреля 2016, 05:44
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Нужны уточнения от клиента.

17 апреля 2016, 08:13
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

С удовольствием уточню , скажите что именно?

18 апреля 2016, 15:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Какие основания учитывают при признании носителем русского языка?
Подскажите пожалуйста!может ли мой муж гражданин киргизии ,подать документы на признание носителем русского языка.учился в 2 универах диплома нет на руках.но он знает русский в совершенстве.отец родился в киргизии ,но 10 лет назад получил российское гразжанство проживает на терретории россии,но не на пенсии.я знаю ,что собирается комиссия из 9 человек и решают признать ли носителем русского языка.подходит ли он для подачи на это документов.он женат на гражданки россии и по этому ему не надо квоту ,хочется избежать подачи доеументов на рвп ,а сразу подать на вид на жительсто ,потому что месяц назад он просрочил рвп на один день и не приняли документы на вид на жительство хотя все было оплачено и гос пошлина и деньги на карте и справка с работы.сейчас пересек границу и в мфц получил временную регистрацию в нашей общей квартире .по истечение 3х месяцев сказали идти в фмс и продлить еще на 9 месяцев по имтечение срока опять пересечь границу это в случае если он не буднт подавать на рвп!подскажите как поступить,спасибо огромное !
24 сентября 2018, 13:17, вопрос №2114569, lina Lina, г. Иваново
2 ответа
Гражданство
Каков порядок признания носителем русского языка?
Здравствуйте. Правильно ли я понял из этой статьи: https://grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/priznanie-nositelem-russkogo-yazyka , что если мне 25 лет, я владею русским языком и это мой основной язык, у меня есть вид на жительство с пропиской в городе Магнитогорск, где я живу, и исходя из этих пунктов я могу подавать документы на "Признание носителем русского языка"? Не изменилось ли ничего в требованиях с момента вывода статьи?
11 декабря 2017, 02:28, вопрос №1841359, Ахтиам, г. Магнитогорск
1 ответ
Миграционное право
Получение ВНЖ по программе признания носителем русского языка
Добрый день. Меня интересует вопрос относительно получение ВНЖ по программе признания носителем русского языка. Я из Казахстана, бабушка из России (умерла в 97-м), в 20 лет уехала в Кз, дед из Белорусской ССР. Меня могут признать носителем русского языка на основаниях этого?
22 ноября 2017, 10:04, вопрос №1821010, Сергей, г. Томск
1 ответ
Гражданство
О признании носителем русского языка, отсутствии документа о средствах к существованию и получении ВНЖ
Здравствуйте. Мой отец - гражданин РФ, проживающий в Краснодаре. Я гражданка Узбекистана. Планирую переехать в Самару. У меня несколько вопросов: 1. Могу ли я оформить гражданство в другом регионе (не в Краснодаре, а в Самаре) по отцу? 2. Могу ли я получить ВНЖ на основании признания меня носителем русского языка? В какие сроки я могу получить это признание? Что происходит во время собеседования с комиссией? 3. Для оформления ВНЖ требуется документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, но у меня нет официальной работы - я фрилансер, хоть мой доход вполне покрывает прожиточный минимум. Так же нет пенсии и алиментов. Если оформлять патент и искать работу, в сроки 90 дней временного пребывания в стране я просто не успею оформить и признание носителем русского языка, и проработать месяц, и подать заявление на ВНЖ, которое будет рассматриваться 2 месяца (как я понимаю). Что можно предоставить в качестве документа, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию? 4. Чтобы оформить ВНЖ, не требуется отказ от существующего гражданства (Узбекистана)? Могу ли я и дальше жить просто с ВНЖ или все-таки потребуется получить гражданство по отцу? Спасибо за ответы.
17 декабря 2016, 05:14, вопрос №1476785, Екатерина Луценко,
1 ответ
Миграционное право
Какие документы требуются, для признания носителем русского языка?
Здравствуйте! Я - гражданин Украины, проживаю в Российской Федерации с сентября 2014 года. В настоящий момент имею разрешение на временное проживание. Узнав о возможности признания носителем русского языка, в статье 33.1 Федерального закона в качестве обязательного требования нашел наличие родственников по прямой восходящей линии, которые проживали на территории Российской Федерации. Мой отец, и все родственники по его линии родились и проживали на территории России, однако свидетельств о рождении, и иных документов, подтверждающих это, у меня нет. Куда мне следует обратиться для получения подтверждения, и какие еще от меня могут потребоваться документы для получения статуса носителя русского языка? Заранее благодарю.
02 сентября 2016, 20:11, вопрос №1365537, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.04.2016