8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

В связи со смертью за рулем мужа поврежден забор ГСК

Здравствуйте! 20 марта в 7 утра мы с мужем выехали из подземного гаража ,через 2 мин у него голова упала на плечо, машина пересекла 2 встречные

полосы ,поднялась через бордюр, стукнулась в забор ГСК , остановилась. Я вызвала по 112 помощь, через 10 мин приехала реанимация, констатировали смерть, приехала полиция , тело увезли в морг через 2,5 часа. ДПС никто не сказал мне вызвать . На заборе ГСК небольшая вмятина, у нас машина чуть бампер помят + незначительно. Руководство ГСК требует деньги 10,0 т. руб, грозит судом ,якобы столб металл покосился ,не работает автоматика, заявили в ГИБДД на розыск машины, живу в доме напротив, не убегала никуда. Почему -то они в полицию не обратились. Все ущербы незначительные, только смерть моего мужа главное.

Завтра пойду в полицию за документами по делу. Что делать дальше?

09 апреля 2016, 13:38, валентина вениаминовна, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Пусть обращаются в страховую. Она обязана оплатить ущерб, поскольку он был застрахован по ОСАГО.

Ущерб третьим лица должна возместить она

09 апреля 2016, 13:49
0
0
0
0

Вам следует сходить в полицию, пояснить в связи с чем произошло ДТП, чтобы автомобиль не был в розыске. Всем остальным пусть занимается ГСК самостоятельно.

Думаю у Вас сейчас много хлопот и без этого...

09 апреля 2016, 13:55
остановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 26.08.2013) «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности и т.д. 42. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.
Колковская Лада Фаридовна

К Вашему случаю это не имеет никакого отношения, так как тут речь о водителях.

Это не Ваш случай

09 апреля 2016, 15:55
Консультация юриста бесплатно
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

На подобное происшествие вызываются сотрудники полиции составляется протокол осмотра места происшествия, где фиксируются повреждения. После этого

выносится постановление от отказе в возбуждении уголовного дела, так как ущерб

незначительный. Материалы дела служат основанием для взыскания материального ущерба. Нужно пойти в полицию и предложить зафиксировать

повреждения забора, чтобы состав ущерба не был преувеличен. После этого

оценить ущерб с помощью специалистов, которым вы доверяете. Сравнить с суммами, которые предъявляет ГСК и решить нужно ли возмещать добровольно

или если ущерб завышен, то предложить обратиться в суд. Это дело гражданское,

поэтому последствия только взыскание ущерба.

09 апреля 2016, 13:55
1
0
1
0

У вашего мужа был полис ОСАГО? Если после происшествия прошло более 5 дней, то страховая компания, вероятнее всего, откажет в выплате страхового возмещения

А вы между тем являетесь наследником первой очереди после смерти мужа, поэтому иск вполне может быть предъявлен к вам, а для этого нужно минимизировать ущерб и не ждать, а знать к чему готовиться

09 апреля 2016, 14:22

По правилам страхования о наступлении страхового случая страховая компания извещается в течение 5 суток и обстоятельства происшествия должны быть зафиксированы своевременно.Происшествие было 20.03.2016, как следует из вашего вопроса, ничего в тот же день зафиксировано не было. Поэтому на страховую выплату надеяться не надо. В соответствии со ст.1079 ГК РФ ущерб,

причиненный источником повышенной опасности подлежит возмещению лицом,

причинившим вред, если не будет доказано, что имела место непреодолимая сила

Как я уже указала вы являетесь наследником и отвечаете по долгам мужа в пределах стоимости наследственного имущества. А имела ли место непреодолимая

сила в данном случае, нужно доказывать с учетом того, были ли у мужа хронические

заболевания или смерь наступила внезапно. В каждом конкретном случае в случае

спора это решает суд.

09 апреля 2016, 14:48
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валентина Вениаминовна!

Так как причинителем вреда был Ваш умерший муж, то Вы к ответственности за данное ДТП привлечены не будете. В связи с этим, Вам необходимо будет взять заключение эксперта, в котором будут указана причина смерти Вашего мужа. Платить, что — либо фирме не надо, она может подать исковое заявление в суд на возмещение вреда, в таком случае, Вы предоставити в суд заключение эксперта, которое будет доказательством того, что вред возник вследствие непреодолимой силы, следовательно суд требования фирмы о взыскании ущерба не удовлетворит.

09 апреля 2016, 13:56
0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Вам ничего не нужно делать. Пусть представители ГСК сами и беспокоятся о возмещении ущерба, который может быть им возмещен в страховой компанией. Вины Вашего мужа нет, как нет и его самого, а потому, если что, и взыскивать не с кого. Это несчастный случай. Я бы не советовал Вам и в полицию ходить. Незачем заниматься Вам этой проблемой, когда других более, чем достаточно в связи со смертью мужа.

09 апреля 2016, 13:57
3
0
3
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Валентина, соболезную вам, то что случилось, это несчастный случай и поэтому с вас ГСК ничего не сможет потребовать.Не стоит вам сейчас об этом волноваться. Если им нужно будет возмещение получить они его смогут только со страховой но никак не с вас.

09 апреля 2016, 14:01
2
0
2
0

Никакой ущерб вам оценивать не нужно, не за чем терять на это время. Это уже проблемы страховой и ГСК. Вас они никак не касаются, не переживайте

09 апреля 2016, 14:03

Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 26.08.2013) «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности и т.д. 42. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.

09 апреля 2016, 14:52
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На поведение руководства ГСК не обращайте внимания и не реагируйте. Если они хотят возмещения вреда, пусть обращаются в суд. В суде им откажут, в том числе на возмещение за счет наследников. Во — первых нет вины причинителя вреда, хоть и управлял автомобилем как ИПО, во — вторых на момент смерти он не имел долгов перед ГСК и соответственно взыскание долга за счет наследников в таких случаях не производится.

09 апреля 2016, 14:49
2
0
2
0
Подсловом «долг» закон в данном случае имеет в виду не долги мужа перед ГСК, а причиненный им материальный ущерб.
Кузьменко Любовь

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы

А к наследникам можно предъявлять требования по долгам возникшим при жизни умершего, а не после его смерти

09 апреля 2016, 16:01
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
У вашего мужа был полис ОСАГО? Если после происшествия прошло более 5 дней, то страховая компания, вероятнее всего, откажет в выплате страхового возмещения
Кузьменко Любовь

На каком законном основании?

В каком законе прописано, что если за пять дней ( Вы вообще где этот срок для данного случая взяли? ) страховую компанию о чем-то не уведомили, то она имеет право отказать в выплате?

В каком законе прописано, что по истечении этих пяти дней потерпевший не может обратиться за страховым возмещением и сроки ему восстанавливать нужно судом?!

10 апреля 2016, 08:04
0
0
0
0
Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 26.08.2013) «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности и т.д.
Колковская Лада Фаридовна

Давно не действует.

10 апреля 2016, 08:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
На днях рабочие соседей через дорогу повредили забор ее участка и повредили водосток в канаве своими машинами
У бабушки в собственности есть участок в дачном кооперативе. На днях рабочие соседей через дорогу повредили забор ее участка и повредили водосток в канаве своими машинами. Рабочие, предположительно, вольные, не от фирмы. Хотелось бы узнать, кто именно несет ответственность за ущерб и каким образом поступить, чтобы получить компенсацию.
30 мая, 18:48, вопрос №3047497, Максим, г. Москва
1 ответ
Административное право
С крыши съехал снег и повредил забор соседа
С крыши съехал снег и повредил забор соседа. Забор сплошной , из металлопрофиля.
24 января, 21:32, вопрос №2968740, Людмила, г. Нижний Новгород
1 ответ
Уголовное право
Находится ли смерть Шарыповой в причинной связи с действиями мужа?
Во время семейной ссоры Шарыпов ударил свою жену ногой в живот. Через некоторое время последняя стала жаловаться на сильную боль в правом боку. В больнице, куда доставили больную, ей была сделана операция по удалению правой почки, которая была повреждена ударом мужа. Через несколько дней Шарыпова скончалась. Из заключения судмедэксперта следует, что смерть наступила из-за неправильно сделанной операции. Находится ли смерть Шарыповой в причинной связи с действиями мужа?
09 апреля 2020, 05:52, вопрос №2737577, Полина Леви, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если машиной поврежден забор огорода и угол дома вместе с крышей?
В деревне в дом родителей влетела машина. Поврежден забор огорода, угол дома ,вместе с крышей. Все произошло на глазах у детей , у которых теперь проблемы с психикой. Что делать?
26 июня 2019, 09:25, вопрос №2413265, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Повредили забор при уборке тополя
Я убирал тополь вчерте города по муниципальному контракту с администрацией. Повредил забор из профнастила. Вину свою полностью признал, предложил хозяйке оплатить ущерб, но вместо 8-ми испорченных листов она считает цараппины, которые не известно от куда взялись, в итоге-11. Забор размером 1.7м она считает цену исходя из 6 м листа, то есть обрезки я тоже должен оплатить? Как быть? Она собираетсяидти в суд. Предложил 8000р она отказалась, оценив ущерб в 12000.
09 июля 2015, 17:42, вопрос №900112, Александр, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 10.04.2016