Какое наказание грозит ИП да отсутствие путевого листа?

Здравствуйте, я являюсь собственником транспортного средства (ИП открыт, схема налогообложения ЕНВД, т.е. за расходы я не отчитываюсь в налоговой), сам водитель. Останавливает грузовик работник ГИБДД, подходит работник транспортной службы и просит предъявить путевой лист. У меня путевого листа нет. Нужен ли путевой лист? И чем грозит отсутствие путевого листа?

, Венер, г. Екатеринбург
Дарья Лудина
Юрист

Венер, здравствуйте.

Согласно ч.2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Согласно п. 2 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

Из указанного, следует, что Вы обязаны оформлять путевые листы в том случае, если вы осуществляете деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств. Данная позиция в том числе подтверждается судебной практикой. Так в Постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 26.12.2013 N А33-12312/2013 суд отметил тот факт, что организация фактически осуществляет в процессе своей хозяйственной деятельности перевозку пассажиров и грузов по дорогам общего пользования, ее работники являются участниками дорожного движения, она осуществляет деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, следовательно, обязана выполнять требования вышеназванных актов законодательства при осуществлении деятельности, связанной с эксплуатацией автотранспортных средств. При этом назначение таких перевозок (для собственных нужд либо для нужд иных потребителей) правового значения не имеет.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.31.1]
1. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.
2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.