8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли супруге выписаться из служебной квартиры для приобретения квартиры с материнским капиталом?

Здравствуйте.У меня два вопроса.1.Можно ли приобрести квартиру с использованием ипотеки под материнский капитал при наличии оформленной квартиры на супругу?2.Мы живем в служебной квартире.Собираемся приобрести квартиру с использованием материнского капитала.Нужно ли будет супруге с детьми выписаться из служебной квартиры и прописаться в этой квартире для того чтобы пенсионный фонд перечислил банку деньги с материнского сертификата?Или же в новой квартире можно никого не прописывать?Спасибо

09 апреля 2016, 12:25, Виталий, г. Мурманск
Ольга Лушева
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск
Здравствуйте.У меня два вопроса.
1.Можно ли приобрести квартиру с использованием ипотеки под материнский капитал при наличии оформленной квартиры на супругу?2.Мы живем в служебной квартире.Собираемся приобрести квартиру с использованием материнского капитала.Нужно ли будет супруге с детьми выписаться из служебной квартиры и прописаться в этой квартире для того чтобы пенсионный фонд перечислил банку деньги с материнского сертификата? Или же в новой квартире можно никого не прописывать? Спасибо
Виталий

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок*.

СЕРТИФИКАТ НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ

Право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (МСК) имеют:

женщина, имеющая российское гражданство, родившая или усыновившая второго ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года;
мужчина – гражданин Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 1 января 2007 года;
отец или усыновитель ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей или усыновившей детей, вследствие, например, смерти, лишения ее родительских прав в отношении ребенка, который дал право на получение материнского капитала, и другого;
несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, если у отца или усыновителя или женщины, которые являются единственным родителем или усыновителем, прекратились права на дополнительные меры государственной поддержки.
За получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) по месту жительства. Заявление о выдаче сертификата мать ребенка может подать как самостоятельно, так и через доверенное лицо или направить по почте. Подать заявление о выдаче сертификата можно сразу после рождения или усыновления ребенка или позже, в любо удобный для семьи период. Кроме заявления, необходимо представить следующие документы:

паспорт гражданина РФ;
свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных – свидетельство об усыновлении);
документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, если его получили до 7 февраля 2007 года).
* Здесь и далее под «вторым ребенком» понимается второй, третий или последующий ребенок, родившийся в семье или усыновленный после 1 января 2007 года, если после рождения или усыновления предыдущих детей право на получение материнского капитала не возникало или не оформлялось.

В необходимых случаях представляются документы:

подтверждающие смерть женщины, родившей или усыновившей детей, объявление ее умершей либо лишение ее родительских прав;
подтверждающие совершение женщиной умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности по отношению к ребенку и др.;
подтверждающие смерть родителей или усыновителей.
Размер материнского капитала с 1 января 2013 года – 408 960,5 руб. (для семей, которые им еще не воспользовались). Его размер ежегодно увеличивается государством. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части также индексируется.

ТРИ ВОЗМОЖНОСТИ СЕМЬИ

Средствами материнского (семейного) капитала можно распорядиться по трем направлениям.

Первое направление – улучшение жилищных условий семьи, в том числе:

приобретение жилого помещения;
строительство объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением подрядной организации;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
оплата первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, или займа на приобретение или строительство жилья;
погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;
участие в долевом строительстве;
платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелица сертификата либо супруг является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.
Условие: приобретаемое жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации.

Договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения владелица сертификата или ее супруг должны заключить с одной из организаций, являющейся:

кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности»;
микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»;
кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года № 190-ФЗ «О кредитной кооперации»;
организацией, которая осуществляет предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.
К СВЕДЕНИЮ

Ребенок, с появлением которого у семьи появилось право на получение материнского капитала, должен быть рожден или усыновлен ДО 31 ДЕКАБРЯ 2016 ГОДА. При этом получение сертификата и распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничены.

Второе направление – образование детей, в том числе:

оплата образовательных услуг, которые оказывают образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию;
оплата содержания ребенка в образовательном учреждении;
оплата проживания в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением.
Условие: на дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Образовательное учреждение должно находится на территории Российской Федерации и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Третье направление – формирование средств пенсионных накоплений мамы.

Сумма материнского (семейного) капитала или его часть включается по заявлению владельца сертификата в состав средств пенсионных накоплений и передается в доверительное управление управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд по выбору мамы.

К СВЕДЕНИЮ

Средства материнского капитала можно разделить. Например, часть средств направить на образование детей, другую часть – на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы. Также можно использовать материнский капитал частично, а распоряжение оставшейся частью отложить на более поздний период.

СРЕДСТВА МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

Распорядиться средствами материнского капитала можно не ранее чем по истечении 3 лет со дня рождения или усыновления второго ребенка. Заявление о распоряжении МСК можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства в любое время через 3 года после рождения или усыновления второго ребенка.

В случае принятия положительного решения срок перечисления средств не превышает 2 месяцев со дня подачи этого заявления.

Исключение: если необходимо погасить основной долг или уплатить проценты по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, средствами материнского капитала можно воспользоваться в любое время и независимо от даты рождения или усыновления второго ребенка.

Документы для направления МСК на улучшение жилищных условий:

письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления можно получить в территориальном органе ПФР;
сертификат на материнский капитал или его дубликат;
документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
если заявление о распоряжении подается через представителя лица, получившего сертификат: документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя лица, получившего сертификат.
Средства материнского капитала можно направить на приобретение или строительство жилого помещения и в том случае, если это осуществляет супруг, состоящий в зарегистрированном браке с владелицей сертификата на материнский (семейный) капитал. В этом случае также представляется свидетельство о браке.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Для лиц, желающих приобрести жилое помещение:

копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала. Исключение: когда договор купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусматривает переход покупателю права собственности на приобретаемое жилое помещение после полной выплаты цены договора;
если приобретение жилья осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа: справка о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору от гражданина (организации), осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат или с его супругом.
Для лиц, желающих участвовать в долевом строительстве:

копия договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной сумме по договору.
Для лиц, осуществляющих строительство или реконструкцию индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика:

При направлении части средств материнского (семейного) капитала (в размере до 50 %):

копия документа, подтверждающего право собственности владелицы сертификата или ее супруга на земельный участок, который предназначен для индивидуального жилищного строительства, на котором ведется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком;
копия разрешения на строительство, выданного владелице сертификата или ее супругу;
документ, подтверждающий открытие банковского счета с указанием реквизитов;
если средства материнского капитала направляются на реконструкцию: копия свидетельства о государственной регистрации права собственности владелицы сертификата или ее супруга на объект индивидуального жилищного строительства.
Для получения оставшейся суммы спустя 6 месяцев:

документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, который подтверждает проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
документ, подтверждающий открытие банковского счета с указанием реквизитов.
Для лиц, желающих получить компенсацию затрат за уже осуществленное строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства:

копия документа, подтверждающего право собственности владелицы сертификата или ее супруга на земельный участок, который предназначен для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком;
копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, возникшего не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства – независимо от даты возникновения указанного права;
документ, подтверждающий открытие банковского счета с указанием реквизитов.
Для лиц, осуществляющих строительство индивидуального жилого дома с привлечением строительной организации:

копия разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или на супруга лица, получившего сертификат;
копия договора строительного подряда;
копия документа, подтверждающего право собственности владелицы сертификата или супруга на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства.
Для уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелица сертификата или ее супруг являются членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива:

выписка из реестра членов кооператива, подтверждающая членство в кооперативе владелицы сертификата или ее супруга (документ, подтверждающий подачу гражданином заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно-строительного кооператива);
справка о внесенной сумме и об оставшейся неуплаченной сумме паевого взноса;
копия устава кооператива.
Для лиц, уплачивающих первоначальный взнос на получение кредита или займа на покупку (строительство) жилья:

копия кредитного договора (договора займа) на приобретение (строительство) жилья;
копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, если его заключение предусмотрено кредитным договором (договором займа).
Для лиц, выплачивающих основной долг и проценты по кредитам или займам на покупку (строительство) жилья:

копия кредитного договора. Если средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, то на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья дополнительно необходимо представить копию ранее заключенного кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
справка кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом;
копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, если его заключение предусмотрено кредитным договором (договором займа);
свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное или построенное жилье;
если объект жилищного строительства не введен в эксплуатацию: копия договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, или копия разрешения на строительство индивидуального жилого дома;
если кредит (заем) был предоставлен для уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в кооператив: выписка из реестра членов кооператива, подтверждающая членство в кооперативе владелицы сертификата или ее супруга (документ, подтверждающий подачу заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно-строительного кооператива).
ВАЖНО ЗНАТЬ

Во всех случаях использования материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи необходимо нотариально засвидетельствованное письменное обязательство лица, являющегося стороной договора, оформить приобретенное или построенное жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи.

Документы для направления МСК на образование ребенка (детей):

письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления выдается в территориальном органе ПФР;
сертификат на материнский капитал или его дубликат;
документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
если заявление о распоряжении подается через представителя лица, получившего сертификат: документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя лица, получившего сертификат.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

При оплате образовательных услуг (заверенные образовательным учреждением копии):

договор об оказании платных образовательных услуг.
При оплате содержания ребенка в образовательном учреждении:

договор об оказании услуг по содержанию ребенка, содержащий расчет размера платы за содержание ребенка.
При оплате проживания в общежитии:

договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы;
справка из образовательного учреждения, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.
Документы для направления МСК на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы:

письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления можно получить в территориальном органе ПФР;
сертификат на материнский капитал или его дубликат;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования владельца сертификата;
документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) владельца сертификата;
если заявление о распоряжении подается через представителя владельца сертификата: документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя владельца сертификата.
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ

Государственные услуги по выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал и по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала предоставляются ПФР с использованием системы межведомственного взаимодействия*.

Теперь ПФР не требует от заявителя представления документов и информации, которые находятся в распоряжении других органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг.

* Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Заявитель может обращаться за получением государственной услуги по выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал и (или) по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, предоставляя только документы личного хранения, к которым относятся документ, удостоверяющий личность, свидетельства о рождении детей, договоры с кредитными и образовательными учреждениями и т. п.

При этом за заявителем сохраняется право самому представить полный комплект документов, определенный нормами законодательства в зависимости от направления использования средств материнского капитала.

Выплата средств МСК при направлении их на формирование накопительной части трудовой пенсии по старости

Если владелица сертификата на материнский (семейный) капитал направит средства на формирование накопительной части трудовой пенсии, после назначения ей указанной части трудовой пенсии у нее будут три варианта получения этих средств:

Первый вариант – в виде срочной пенсионной выплаты. Срок такой выплаты определяет сама владелица сертификата, но он не может быть менее 10 лет.

Второй вариант – в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. Эта выплата носит пожизненный характер. При ее расчете, помимо средств материнского капитала, учитываются все средства пенсионных накоплений владелицы сертификата, учтенные на ее индивидуальном лицевом счете в ПФР.

Третий вариант – в виде единовременной выплаты, если размер накопительной части трудовой пенсии по старости составляет 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости.

О ПРАВОПРЕЕМСТВЕ

Если владелица государственного сертификата умирает ПОСЛЕ назначения срочной пенсионной выплаты, невыплаченный остаток средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии по старости, а также доход от их инвестирования подлежат выплате отцу ребенка (усыновителю) или ребенку (детям).

Федеральным законом № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено, что программа длится до 31 декабря 2016 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года.

Заявление о распоряжении, принятое территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, может быть аннулировано по желанию гражданина, получившего сертификат, с помощью подачи им заявления об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении. Такое заявление можно подать лично либо через представителя. Указанное заявление об аннулировании должно быть подано в срок не позднее двух месяцев с даты приема прежнего заявления о распоряжении – до перечисления территориальным органом ПФР средств (части средств) материнского (семейного) капитала согласно прежнему заявлению о распоряжении.

Средства материнского капитала можно разделить. Например, часть средств направить на образование детей, другую часть – на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы. Также можно использовать материнский капитал частично, а распоряжение оставшейся частью отложить на более поздний период.

Для отказа в выдаче сертификата должны быть веские основания, которые предусмотрены законом:

отсутствие гражданства Российской Федерации у мамы или ребенка, который дал право на получение материнского капитала, лишение родительских прав в отношении детей, с рождением или усыновлением которых возникло право на получение сертификата;
установление факта предоставления недостоверных сведений.
В случае получения отказа в выдаче сертификата можно обратиться за обжалованием данного решения в вышестоящий орган ПФР или суд.

Остаток неиспользованных средств материнского (семейного) капитала можно узнать из выписки индивидуального лицевого счета Пенсионного фонда Российской Федерации. Ее можно получить самостоятельно в ПФР по месту жительства, заказным письмом, подав соответствующее заявление в ПФР, на сайте государственных услуг www.gosuslugi.ru или в отделениях Сбербанка, «Уралсиба», Банка Москвы, Газпромбанка. Кстати, для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы ежегодно увеличивается с учетом темпов роста инфляции.

В законе не предусмотрены ограничения количества кредитов и займов, на оплату которых можно направить средства материнского капитала.

1.Можно ли приобрести квартиру с использованием ипотеки под материнский капитал при наличии оформленной квартиры на супругу?2.Мы живем в служебной квартире.Собираемся приобрести квартиру с использованием материнского капитала.Нужно ли будет супруге с детьми выписаться из служебной квартиры и прописаться в этой квартире для того чтобы пенсионный фонд перечислил банку деньги с материнского сертификата? Или же в новой квартире можно никого не прописывать?

1. Можно, с наделением детей долями пропорционально стоимости объекта.

2. Выписываться не обязательно. Имеет значение право собственности на квартиру, которое они приобретают.

09 апреля 2016, 20:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли использовать для приобретения квартиры материнский капитал, до достижения ребенком трех лет?
Добрый день! У нас есть 2-х комнатная квартира, хотим расшириться, но второму ребенку на данный момент 1 год. Если мы продадим нашу 2-х комнатную квартиру и захотим вложить полученные от продажи деньги в 3-х комнатную квартиру, а недостающую сумму покрыть материнским капиталом с помощью жилищного кредита. Не откажет ли ПФР в перечислении средств мат.капитала, ведь ребенку нет 3-х лет и наша семья не обременена ипотекой?
17 июня 2017, 15:06, вопрос №1670300, Гульназ, г. Набережные Челны
2 ответа
Недвижимость
Может ли супруга купить дом с участком за материнский капитал у свекрови?
Здравствуйте может ли моя супруга купить дом с участком за материнский капитал у свекрови и что для этого нужно
10 апреля 2017, 08:48, вопрос №1603257, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Законны ли наши действия с квартирой, купленной на материнский капитал?
добрый день! я старшая сестра. с использованием моих денежных средств и материнского капитала, полученного на младшего брата куплена квартира. после смерти отца мы с братом вступаем в наследство на другую квартиру, в которой мой брат уже прописан. моя доля в этой квартире больше, чем доля брата в квартире, купленной на материнский капитал. могу ли я по закону отписать ему свою долю в квартире, передаваемой по наследству в счет его доли в меньшей квартире, купленной на материнский капитал?
04 октября 2016, 08:24, вопрос №1396538, Кристина, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли заплатить налог за квартиру с помощью материнского капитала?
Здравствуйте! Нашим родителям выдали новую квартиру и за эту квартиру пришло налог. Можно ли оплатить налог с помощью материнского капитала? Или что нужно сделать что бы оплатить с материнского капитала? Заранее спасибо!!!
23 мая 2016, 12:17, вопрос №1261394, Владимир, г. Салехард
2 ответа
Военное право
Нужно ли мне выписаться из квартиры отца, если я подал заявление в ВЧ на получение служебного жилья?
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. Прописан в квартире, собственником которой является мой отец. Соответственно, у меня нет жилья в собственности. Жена беременная ( тоже нет жилья в собственности). Подал заявление в ВЧ на получение служебного жилья (малосемейки), а также, документы на прописку в ВЧ. В ВЧ дают только временную регистрацию. Нужно ли мне выписываться из квартиры отца? Не будет ли это являться ухудшением жилищных условий?
12 октября 2015, 11:23, вопрос №1003512, Вячеслав, г. Смоленск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2016