8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом на себя и выписать мать через суд?

Здравствуйте! Моя мать лишена родительских прав, проживает в доме который суд закрепил за мной. Хочу оформить дом на себя и выписать мать через суд. Какие документы нужны, чтобы выписать ее?

09 апреля 2016, 11:48, Александра, г. Барнаул
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист,

Здравствуйте, Александра!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к Вашей матери о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта. К исковому заявлению необходимо будет приложить Ваше свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом.

В обосновании нарушения Вашего права можно указать, что Вы вынуждены оплачивать коммунальные услуги в большем объеме, чем потребляется в действительности. Мать материальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг не оказывает по настоящее время. Данные обстоятельства ставят Вас в тяжелое материальное положение, так как Вы вынуждены нести дополнительные расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 209 Гражданского
кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ч. 1 ст. 288 Гражданского кодекса РФ,
собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения
принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу ч. 1, 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в
соответствии с его назначением и пределами его использования, которые
установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить
во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ,
собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В настоящее время регистрация Ответчицы в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности Истице, существенным образом нарушает права последнего. Так, в частности
Согласно п.7 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Статья 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусматривает, что снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе, в случае изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства.
Пунктом 31 Постановления Правительства Российской Федерации № 713 от «17» июля 1995г. «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» установлено следующее правило: снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого
жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением -на основании вступившего в законную силу решения суда.
09 апреля 2016, 15:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли остальные собственники снять с регистрации и выписать через суд ее мужа?
В коммунальной квартире 3 собственника. У одной собственницы в квартире зарегистрирован муж, который не живет там уже более 8 лет. Могут ли остальные собственники снять с регистрации и выписать через суд ее мужа? Собственница не против, но сама не хочет это делать так как живёт в другом городе и у нее нет времени.
25 декабря 2020, 12:50, вопрос №2946247, Георгий, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Развелись, может ли муж её забрать и оформить на себя и кредит и машину?
В браке куплена машина в кредит, на жену оформленный. Развелись, может ли муж её забрать и оформить на себя и кредит и машину? Разногласий нет. Жена не против.
27 июля 2020, 11:06, вопрос №2830023, Юлия, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли оформить дом полностью на отца через суд?
Здравствуйте! У моего отца есть дом с участком в деревне. Второй наследник этого дома вступил в наследство, забрал квартиру, а дом недооформил, сказал что не нужен, прошло уже 15 лет. Можно ли оформить дом полностью на отца через суд. На этом участке уже построены свои постройки, а старый дом так и стоит рядом. Все чеки есть за 15 лет, что за дом платили?
09 января 2020, 13:30, вопрос №2640383, Андрей, г. Салават
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
А землю они оформили на себя и в итоге пытаются забрать и здание, возможно ли нам обратится в суд приложить
Здравствуйте , мы построили автостанцию , на земле наших знакомых , договорились о том , что землю оформят в процессе стройки , здание давно построено без разрешения на строительство соответственно . А землю они оформили на себя и в итоге пытаются забрать и здание ( , возможно ли нам обратится в суд приложить все документы по оплате на строительство которое мы делали от своего лица и добится того , что б здание было в нашей собственности ? Заранее спасибо
25 июня 2019, 15:28, вопрос №2412348, Kristina, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Налоговое право
Могу ли я новый дом оформить на себя и вернуть 13% после строительства, если я продала другой дом незавершенного строительства?
Добрый день! В 2008 году продала дом (незавершенное строительство) и была освобождена от уплаты налога. В настоящее время собираюсь строить новый. Вопрос: могу ли я этот дом оформить на себя и вернуть 13% после строительства?
20 декабря 2016, 14:51, вопрос №1480250, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2016