Нелегальная продажа и хранение боеприпасов

Если при продаже боевой гранаты РГД-5 меня задержат какой срок у меня будет, ок если не за продажу а докажут что хранил?

, Николай, г. Нижневартовск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Продажа оружия Если при продаже боевой гранаты РГД-5 меня задержат какой срок у меня будет, ок если не за продажу а докажут что хранил?
Николай

Продажа (сбыт) или хранения по большому счету значения не имеет. Состав преступления альтернативный, то есть что красные, что белые наказание будет.

Если интересно какое смотрите санкцию статьи ч.1 ст.222 УК РФ.

Наказание может быть более серьезным, если гранату вы продали для взрыва автобуса в детьми. Тут уж ваши серые клеточки должны включиться, чтобы понять стоит ли этим промышлять.

Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

По ч.1 ст.222 УК РФ за незаконные приобретение, передачу, сбыт,
хранение, перевозку или ношение боевой гранаты может быть назначено наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо ареста на срок
до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в
размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового. По конкретному делу суд назначит наказание исходя из наличия у Вас смягчающих и отягчающих обстоятельств, сведений, характеризующих личность ( характеристик с места работы, учебы, привлечение ранее к уголовной и административной ответственности) и других обстоятельств. Существенное значение имеет наличие или отсутствие неснятой (непогашенной) судимости. Ну а вообще, если Вы ранее не судимы, то по ч.1 ст.222 УК РФ суд реального срока лишения свободы не назначит, а назначит более мягкое наказание.