8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получила уведомление об увольнении, находясь в отпуске по уходу за ребенком

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В связи с указом президента, наш государственный орган упраздняют. Об этом я узнала вчера в обед, а вечером ко мне домой приехали сотрудники с моей работы и привезли на подпись уведомление об увольнении. Честно говоря, я не ожидала, что приедут именно домой, хотела приехать на работу и там всё узнать. Но мне просто привезли уведомление и сказали что его необходимо подписать. До сих пор нахожусь в шоковом состоянии. Подскажите, пожалуйста, какие мои должны быть дальнейшие действия. Я получается бывший сотрудник ГГС.

09 апреля 2016, 10:19, Татьяна, г. Тверь
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Что за уведомление. Вам должны были оставить 2-ой экземпляр. Сокращение, ликвидация? Дата, которой Вы подписали уведомление? Срок предупреждения? МОгли бы и не подписывать.

09 апреля 2016, 10:43
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тверь

Уведомление о предстоящем увольнении по снованиям пункта 8,3 (упразднение государственного органа) части 1 статьи 37 ФЗ от 27.07.2004 г. № 79 "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Подписала 08.04.2016. Могла бы и не подписывать просто все получилось быстро и неожиданно. У меня ребенок на руках был, дома я одна, ребенка оставить не с кем, поэтому КО МНЕ ДОМОЙ и приехали.

09 апреля 2016, 11:37

А Вам разъяснили

3. Гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы по инициативе представителя нанимателя в период пребывания гражданского служащего в отпуске и в период его отсутствия на службе в связи с временной нетрудоспособностью менее сроков, указанных в пункте 8.1 части 1 настоящей статьи, а также в период его временной нетрудоспособности в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением должностных обязанностей, независимо от продолжительности этого периода.

09 апреля 2016, 11:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск, находясь в декретном отпуске?
Добрый день!Я сейчас нахожусь в декретном отпуске,ребенку 1,5 года и хотела получить компенсацию за неотгуленный отпуск!Возможно ли получить компенсацию сейчас по моему заявлению и написать заявление на продление декретного отпуска до трёх лет или мне нужно ждать окончания отпуска по уходу за ребенком( 3 года)? Или эта компенсация выплачивается только после увольнения?Спасибо!
30 октября 2015, 09:49, вопрос №1024394, Наталья, г. Калининград
1 ответ
Пенсии и пособия
Отпуск за ребенком до 1,5 или 3 лет его отцом
Добрый день! У меня немного нестандартная ситуация. Сегодня 10.12.2014 я ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет как мать. Так как стаж у меня и зарплата были маленькие, я буду получать копейки. Поэтому я хочу, чтобы через месяц отец моего ребенка вышел в отпуск по уходу за ребенком, то есть с 10.01.2015 ( только по тому, что в этом случае пособие будет гораздо больше, нежели бы он вышел сразу). Бухгалтер в моей организации мне ничего не говорит, а у мужа основной офис в Москве. Сами из Нижнего Новгорода. Вопросы: 1) что мне необходимо сделать на своей работе? ( написать заявление на приостановление отпуска с 10.01.2015?) за какой срок до этой даты я должна его подать? 2) кто должен писать справку о том, что я с 10.01.2015 больше не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? И справку о том, что я более не получаю пособие? Когда мне ее выдадут? 10.01.2015? Или могут раньше? 3) за какой срок до выхода в отпуск за ребенком отец должен предоставить документы на свою работу? Ведь если мне все справки сделают только 10.01.2015 г, да и вообще это не рабочий день, да и пока документы дойдут до Москвы, пока они их примут, обработают, пройдет уйма времени и мы будем без денег... Как быть в этом случае? Получим ли мы деньги, за этот период, пока документы будут идти до другого города? 4) если с 10.01.2015 г отец уйдет в отпуск, то я должна буду выйти на свою работу? А если я не хочу? Мне нужно будет писать заявление об увольнении? 5) могут ли уволить отца ребенка за время его нахождения в отпуске по уходу за ребенком?
10 декабря 2014, 08:26, вопрос №648985, Анастасия Панкратова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение в отпуске по уходу за ребенком
Здравствуйте!я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.в настоящее время моя организация-банк, признан банкротом,назначен конкурсный управляющий.получила уведомление о сокращении.вопросы:1) чтобы получить пособие за два месяца после увольнения я должна встать на учет в Центр занятости населения. Как я должна это сделать если нахожусь в декретном отпуске и выходить на работу не собираюсь. А пособие выплачивается,только в случае если я не устраиваюсь на работу 2) если на учет встать возможно, буду ли я получать пособие по уходу за ребенком,которое я получала ранее и в том же размере? 3) будет ли у меня перерыв в стаже с момента ликвидации и момента устройства на работу?
22 ноября 2014, 16:23, вопрос №626356, Алина, г. Великий Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение в отпуске по уходу за ребенком беременной
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Официально устроена в Москве, место работы в Перми(представитель, в Перми филиала нет). Сегодня позвонили из офиса, предложили написать заявление по собственному желанию. Все сотрудники фирмы были переведены в другую фирму, меня не перевели. Я поставила в известность, что в декабре выхожу в декрет и писать заявление поэтому не буду. На , что мне ответили, фирма где я числюсь, возможно будет существовать только юридически, выплаты я никакие не получу, также неизвестно, что будет с моими документами, где их потом искать, придется судиться добиваться всего через суд. Вопрос у меня такой: могут ли меня уволить законно? Например я выйду на работу, а потом меня уволят в связи с сокращением штата, чтобы я могла встать на учет в ЦЗ как уволенная( и в каком размере тогда будут начислены декретные и пособие по уходу за ребенком) Просто не хочется судиться с работодателем(где потом искать фирму в другом городе?) но и хочется получить декретные и пособие по уходу за ребенком
05 сентября 2014, 17:56, вопрос №550293, Анфиса, г. Пермь
1 ответ
Трудовое право
Получила уведомление о сокращении численности работников
Добрый день! Уведомление о сокращении численности работников я получила в конце октября перед уходом в отпуск. За время нахождения в отпуске в подразделении в котором я работаю был издан приказ о снижении оплаты труда до 2/3 от оклада в связи с остановкой цехов на ремонт в связи с аварией. Пожалуйста, ответьте мне на следующие вопросы: 1) Должна ли я под роспись ознакомиться с данным приказом и имеет ли право работодатель снизить мне оплату труда за оставшиеся до увольнения месяцы? 2) В каком объеме работодатель мне обязан выплатить в этом случае выходное пособие? 3) Обязана ли я подписывать уведомления о предлагаемых вакансиях? Как вести себя в моем случае грамотно с правовой точки зрения? 4) Какие документы я должна иметь при увольнении, чтобы обратиться к адвокату?
22 ноября 2013, 08:51, вопрос №305750, Ирина,
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2016