8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого дня договор считается недействительным по статье 191 ГК РФ?

В ст 191 говорится:" Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало". Если в договоре указан конкретный срок(допустим 6 марта 2015 года) действия договора. С какого часа и какого дня договор считается не действительным. Спасибо

09 апреля 2016, 10:12, Сергей, г. Челябинск
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Сергей, добрый день!

В данной статье речь идет именно о периоде (день, месяц, год), например, через 2 недели после подписания (перечисления денег), через 30 дней, тогда срок начинает отсчитываться со следующего дня от даты подписания договора (например). Договор действителен в указанном Вами случае с 6 марта 2015 года. Причем с 00.00 ч 6 марта 2015 года.

09 апреля 2016, 10:32
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,. СПАСИБО за оперативный ответ. Если есть возможность- прошу ответить на дополнительный вопрос: в документе имеется такая фраза- "...договор считается действующим до 6 марта 2015 года, после чего заключается новый договор". В этом случае применяется ли ст.181 ГК или нет?Если "да", то до какого часа какого дня договор считается действующим?Спасибо

09 апреля 2016, 12:51

договор действует до 6 марта 23-59 ч. включительно. ст.181 Сроки исковой давности, это сроки в течение которых Вы можете восстановить Ваши нарушенные права, обратившись в суд.

09 апреля 2016, 13:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Распространяется ли ст. 191 ГК РФ на закон об Осаго?
Распространяется ли ст. 191 ГК РФ на закон об Осаго? Суть вопроса в том, что в законе об Осаго сказано — 2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение ПЯТИ РАБОЧИХ дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков. (В редакции Федерального закона от 01.05.2019 № 88-ФЗ). В связи с этим, у меня вопрос, срок начинает идти со следующего дня или включая день ДТП?
27 января, 15:56, вопрос №2971501, Андрей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
С какой даты начисляются проценты по ст 395 ГК РФ по решению суда?
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" 29.1. Если суд признал на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве недействительными действия должника по уплате денег, то проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) на сумму, подлежащую возврату кредитором должнику, на основании пункта 2 статьи 1107 ГК РФ подлежат начислению с момента вступления в силу определения суда о признании сделки недействительной... – Постановление 20 ААС от 12 апреля 2013 г. по делу N А54-2022/2011: Исходя из системного толкования положений пункта 1 статьи 180, пункта 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 6 статьи 61.8 Закона о банкротстве, определение арбитражного суда о признании сделки недействительной по основаниям главы 3.1 Закона о банкротстве вступает в законную силу по истечение десяти дней со дня его вынесения, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы определение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции»; СИТУАЦИЯ: определение суда о признании сделки должника недействительной от 17.08.2017. Ответчиком подана апелляционная жалоба. Постановление от 23.10.2017 апелляционного суда жалоба оставлена без удовлетворения, определение без изменения. ВОПРОС: Правильно ли понимаю, что начисление процентов по ст. 395 ГК РФ будет осуществляться с 23.10.2017?
09 марта 2019, 14:01, вопрос №2285184, Алексей, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Применяемость ст. 508 ГК РФ
Добрый день. Заключили контракт с заказчиком по 44-ФЗ. Пункт 4.1 Договора предусматривает : "Поставку товара с момента заключения контракта по 31.12.17 отдельными партиями по заявке Заказчика, оформленной в письменной форме, в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки Поставщиком." статья 508 ГК РФ гласит "В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота." Из-за чего у нас с Заказчиком по поставке возникли разногласия и был суд. (Заказчик считал, что мы должны поставить товар единоразово, по его заявке, полученной нами еще в начале срока действия контракта). Суд же данную статью во внимание тоже не принял, объясняя следующим: "Суд не разделяет возражения Поставщика, основанные на положениях ст. 508 ГК РФ, так как в п. 4.1. Контракта предусмотрено право заказчика на определение объема поставки товара, что оформлено в письменной заявкой, которую продавец обязывался исполнить в трехдневный срок после получения последней"... Кто прав? Прав ли суд не учитывающий ст. 508?
16 июля 2018, 10:56, вопрос №2053587, Сергей, г. Пенза
9 ответов
Гражданское право
Применимы ли к договору поставки положения статьи 487 ГК РФ?
Скажите, применимы ли к договору поставки положения статьи 487 ГК РФ? Мы заключили договор поставки, и оплатили поставщику полную сумму по договору. Однако поставщик в обусловленный договором срок товар не поставил. Сейчас нам этот товар по сути уже и не нужен. Можем ли мы заявить претензию и затем иск руководствуясь ст. 487 ГК РФ? Спасибо!
28 августа 2015, 10:17, вопрос №956688, Людмила Александровна, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Подала в Банк письменное заявление с просьбой расторгнуть или изменить кредитный договор на основании ст,451 ГК РФ
Я подала в Банк письменное заявление с просьбой расторгнуть или изменить кредитный договор на основании статьи 451 ГК РФ. В данном заявлении я указала посильную мне сумму платежа. Долг оплачивать не отказываюсь, если банк может поддержать мое письменное заявление,тогда можно и без суда обойтись. Но,при получении письменного заявления, банки начали звонить,коллекторы угрожать. С коллекторами ,я не разговариваю,но выслушиваю угрозы в мой адрес и адрес моих родственников. Подскажите пож-ста,что нужно в таком случае делать? Обратиться в суд и предоставить записи об угрозах? С ув,Татьяна.
19 июня 2014, 15:53, вопрос №480203, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2016