8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк навязал страховку. Как это оспорить?

Добрый день у меня такая проблема я взяла в банке потребительский кредит 50.000р а банк навязал страховку в сумме 113.000т.р и получаеться взяла 50.000 а выплатить должна 163.822т.р как быть можно ли это как то оспорить и не выплачивать помогите пожалуйстаите куда пишится претензия для банка???????

09 апреля 2016, 08:57, Анна, г. Волгоград
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вам предоставили кредит только при условии обязательного страхования, то были нарушены ваши права, предусмотренные законом «О защите прав потребителей» и ст.11 закона «О защите конкуренции»;

Если в вашем кредитном договоре присутствует пункт о том, что вы должны внести плату за присоединение к программе страхования, а также компенсировать банку понесенные расходы на оплату страховых премий страховщику, то этот пункт противоречит ст.421, 422, 927 ГК РФ.

Обращаться нужно в банк (или страховую компанию), в зависимости от того, где оформлялась ваша страховка. Заявление должно быть письменным, в двух экземплярах ( в нем прилагайте расчет).

Если действие не принесли должного результата, то придется обращаться в суд. Существует как положительная практика, так и отрицательная.

09 апреля 2016, 09:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Взяли автокредит, банк навязал страховки жизни, Каско
Здравствуйте. Взяли автокредит, банк навязал страховки жизни, Каско. По страховке жизни заявление приняли на расторжение срок 14 дней ещё не прошло. А по Каско говорят, что должен быть покрыт кредит и справку с банка или придёт отказ. Могут ли вернуть часть страховки после 14 дней и погашенным кредитом.
30 января, 15:14, вопрос №2973827, Александр, г. Братск
1 ответ
Кредитование
В почта банке навязали страховку
В почта банке навязали страховку. Пришла оформить кредит, нужно было 140000, девушка которая оформляла заявку сказала, что без этой страховки банк не одобрит кредит, и если погасить досрочно, возможно вернут половину страховки( сумма страховки 70000)!, а то что в течении 5 дней можно ее вернуть не сказала, узнала про жто на 7 день, но уже поздно, что теперь делать не знаю, помогите...
12 ноября 2016, 06:26, вопрос №1438690, салмина яна, г. Новокуйбышевск
1 ответ
Кредитование
Если банк навязал страховку, то он примет претензию на перерасчет этого кредита
здравствуйте.банк навязал страховку.когда брала кредит.банк примет претензию на перерасчет этого кредита?
27 марта 2016, 12:40, вопрос №1197087, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Все
Взяли кредит в сбербанке банк навязал страховку иначе не одобрили бы кредит обьяснили в банке.Как вернуть деньги за страховку
Взяли кредит в сбербанке банк навязал страховку иначе не одобрили бы кредит обьяснили в банке.Как вернуть деньги за страховку.
19 декабря 2014, 16:41, вопрос №661060, АНДРЕЙ, г. Мегион
2 ответа
Страхование
Банк навязал страховку при кредите
Здравствуйте! Я пенсионерка. Банк навязал страховку при кредите. На словах все обстояло так, что без страховки кредит не оформляется. Мною было подписано заявление на добровольное страхование жизни на 4 года. В конце кредитного договора была приписка "Решение Банка о предоставлении кредита не зависит от согласия клиента на страхование", на которую я обратила внимание только дома, внимательно прочитав договор. Банк и страховая компания отказали мне в возврате страховой премии. В прошлом месяце я погасила банковский кредит полностью. Могу ли я вернуть через суд страховую премию за еще не наступившие страховые периоды, т.е. за три оставшихся года? Договор заключен 27.09.2013г. Я так понимаю, что подавать в суд на банк бесполезно, т.к. там есть хитрая приписка "Решение Банка о предоставлении кредита не зависит от согласия клиента на страхование". Пожалуйста, посоветуйте, как правильно мне поступить.
27 января 2014, 20:00, вопрос №352066, Тамара Бекмухаметова, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2016