Что делать, как решить все эти проблемы c займами и коллекторами пока я ещё как то стою на ногах, а не свалилась в больницу?

Здравствуйте. Я на инвалидности 12 лет, пенсия 7500 рублей. На Государство, со своими приступами - я работать больше не могу(приступы происходят внезапно(колят уколы сильнодействующие и потом я сутки сплю) то чаще, то реже, лежу по месяцу 2-3 раза в год в больнице, постоянный приём мед.препаратов - жизненно необходим.) Младшему сыну 6 лет- ещё столько денег необходимо для его обучения и развития ! Поэтому открыла ИП (пенсии да же на лекарства не всегда хватает)и потому что могу подстроить рабочий график под своё здоровье . Брала микрозаймы, как то получалось 4 месяца погашать и брать новые. В декабре 2016 зарегистрировала ИП на упрощёнке. Я одинокая мама, есть единственное моё жильё, где прописаны я и несовершеннолетний сын. Дальше с займами стало совсем худо, брала следующий, что бы платить процент по предидущему. Через пол года мой займ у "Деньги в руки" решил выкупить ООО "ТЕРЕК"по договору цессии. Начал мне предлагать сначала продать ему квартиру за 400 000 рублей, а потом сказал что совсем у меня её заберёт. Начались опять звонки и смс с угрозами мне, маме,учительнице по танцам младшего сынули, подруге и это я так понимаю только начало. На той неделе я написала заявление в полицию. Сегодня написала мама и учитель заявление в полицию. Что делать, как решить все эти проблемы пока я ещё как то стою на ногах, а не свалилась в больницу?

, Елена Гриневич, г. Краснодар
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Во-первых, вам необходимо ознакомится с Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ и только в рамках данных правил данные коллекторы могут действовать.

Во-вторых на Ваше единственное жилье не могут обратить взыскание по закону по Вашим долгам.

Как Вариант можно подать на банкротство но для этого необходимо подсчитать какие долги и сколько вы брали, и в качестве кого(ИП).

Вот основные требования по деятельности коллекторов из вышеуказанного закона, в случае нарушения можете вызывать полиции(говорить о вымогательстве) и написать жалобу в прокуратуру:

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности
1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

1. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами,предусмотренными пунктом 1 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (непосредственное взаимодействие):
1) со дня признания обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов или признания должника банкротом;
2) с должником с момента получения документов, подтверждающих наличие оснований, свидетельствующих, что он:
а) является лицом, лишенным дееспособности, ограниченным в дееспособности, в том числе по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;
б) находится на излечении в стационарном лечебном учреждении;в) является инвалидом первой группы;
г) является несовершеннолетним лицом (кроме эмансипированного).
2. В случае непредставления документов, подтверждающих наличие оснований, предусмотренных пунктом 2 части 1 настоящей статьи, их наличие считается неподтвержденным.
3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.
6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) сведения о факте наличия просроченной задолженности (без указания ее размера и структуры);
3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
7. Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:
1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:
а) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);
б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;
в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;
3) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;
4) сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);
5) реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.
8. Весь текст в сообщениях, направляемых должнику посредством почтовых отправлений, и в прилагающихся к ним документах должен быть отображен четким, хорошо читаемым шрифтом.
9. Кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, для осуществления непосредственного взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров разрешается использовать только абонентские номера, выделенные на основании заключенного между кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, и оператором связи договора об оказании услуг телефонной связи. При этом запрещается скрывать информацию о номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, либо об адресе электронной почты, с которой направляется сообщение, либо об отправителе электронного сообщения.
10. Взаимодействие с должником должно осуществляться на русском языке или на языке, на котором составлен договор или иной документ, на основании которого возникла просроченная задолженность.
11. Положения, предусмотренные пунктами 2 и 3 части 3 настоящей статьи, устанавливающие ограничения частоты взаимодействия с должником, применяются кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в отношении каждого самостоятельного обязательства должника.
12. Положения, предусмотренные пунктом 2 части 5 настоящей статьи, устанавливающие ограничения частоты взаимодействия с должником, применяются кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в отношении каждого самостоятельного обязательства должника.
13. Должник и кредитор вправе, в том числе при проведении переговоров о реструктуризации просроченной задолженности, заключить соглашение, предусматривающее частоту взаимодействия с должником по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, отличную от предусмотренной частями 3 и 5 настоящей статьи. К порядку заключения соглашения и отказа от него применяются части 2 — 4 статьи 4 настоящего Федерального закона. Условия такого соглашения не могут умалять человеческое достоинство должника.

Начал мне предлагать сначала продать ему квартиру за 400 000 рублей, а потом сказал что совсем у меня её заберёт.

Елена

Это не законно не в коем случае не соглашайтесь, они не имеют право по закону забрать у Вас квартиру, поэтому пытаются обманом получить ее и данную процедура взыскания осуществляет по судебному решению, судебными приставами, а не коллекторами на иное имущество

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
Олег Чистяков
Юрист
В данном случае ваша ситуация (инвалидность и т.д.) не освобождает от обязательств по кредиту. Другой вопрос это угрозы и звонки и требование продать квартиру — это уже квалификацироваться как вымогательство, для чего нужно написать заявление в полицию (что вы уже и сделали), все споры по кредиту разбирать только в судебном порядке. В суде вы можете заявить ходатайство о рассрочке погашения платежа в виду вашего материального состояния, так же можете требовать об уменьшении крединых требований в отношении процентов по кредиту.
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сотрудники коллекторских организаций имеют право взаимодействовать с Вами, только используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Иные способы взаимодействия с Вами либо лицом, действующим от Вашего имени или в Ваших интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между Вами и кредитором либо лицом, действующим от Вашего имени или в Ваших интересах.

Сотрудники коллекторской организации могут общаться по вопросам Вашего долга с третьими лицами: членами Вашей семьи, родственниками, иными проживающими с Вами лицами, соседями. Это возможно, если Вы давали согласие на взаимодействие с третьими лицами при просроченной задолженности, а также если третьи лица не выражают несогласие на осуществление взаимодействия с ними.

Не допускается непосредственное взаимодействие с Вами сотрудников коллекторской организации:

1) в рабочие дни в период с 22.00 до 8.00, в выходные и нерабочие праздничные дни с 20.00 до 9.00 по местному времени по Вашему месту жительства или пребывания, известному кредитору либо лицу, которое действует от его имени или в его интересах;

2) посредством личных встреч более 1 раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров более 1 раза в сутки; более 2 раз в неделю; более 8 раз в месяц.

Также не допускается взаимодействие с Вами посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22.00 до 8.00, в выходные и нерабочие праздничные дни с 20.00 до 9.00 по местному времени по месту Вашего жительства или пребывания;

2) общим числом – более 2 раз в сутки; более 4 раз в неделю; более 6 раз в месяц.

При встрече и телефонном разговоре коллекторы обязаны сообщить Вам наименование кредитора, коллекторскую организацию, а также свои фамилию, имя, отчество.

При взыскании долга коллекторам запрещается:

1) применять к должнику и иным лицам физическую силу либо угрозу ее применения, угрозу убийством или причинение вреда здоровью;

2) уничтожать или повреждать имущество должника либо высказывать угрозы по факту уничтожения или повреждения его имущества;

3) применять методы, опасные для жизни и здоровья людей;

4) оказывать психологическое давление на должника и иных лиц, использовать выражения и совершать иные действия, унижающие честь и достоинство должника и иных лиц;

5) вводить должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора либо лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) осуществлять любое другое неправомерное причинение вреда должнику и иным лицам или злоупотребление правом.

Возможно, сотрудники коллекторских агентств нарушают Ваши права, пытаются незаконно проникнуть в Вашу квартиру, оскорбляют Вас, угрожают Вашим жизни или здоровью, применяют к Вам меры физического воздействия. Тогда Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию либо прокуратуру.

При обращении в полицию или прокуратуру Вам прежде всего надо доказать факт неправомерных действий со стороны сотрудников коллекторских агентств. Это можно сделать с помощью зафиксированных на видео- или аудиозаписи поступающих в Ваш адрес угроз; показаний свидетелей; предъявления справки о нанесении Вам телесных повреждений и т. д.

Вы также вправе подать жалобу на неправомерные действия сотрудников коллекторской организации в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов. Ваша жалоба может послужить основанием для проведения внеплановой проверки деятельности коллекторской организации.

Коллекторская организация может быть исключена из государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Это возможно при выявлении 1-кратного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц. В силу этого такая организация должна быть лишена права осуществлять коллекторскую деятельность.

Незаконные действия сотрудников коллекторских агентств могут повлечь для них как административное, так и уголовное наказание.