8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет одному из супругов, если квартира поделена на доли 50/50?

Добрый день! С супругой собираемся приобрести квартиру. Каким образом нам лучше оформить документы на собственность, что бы я (муж) получил налоговый вычет с покупки жилья, а жена оставила такое право на будущее? Предварительно хотим оформить квартиру в долю (50/50).

09 апреля 2016, 07:34, Серегй, г. Саратов
Резеда Кагирова
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Сергей, здравствуйте.

Согласно Семейному Кодексу, все имущество, нажитое супругами в браке,
является их совместной собственностью, если иное не оговорено брачным
договором. А это значит, что совершенно не имеет значения, на кого из
супругов оформлено имущество.

Если стоимость квартиры (дома, земли под строительство) превышает 2
миллиона рублей, возникает резонный вопрос: может ли каждый супруг
претендовать на возврат 260 000?

Как было до конца 2013 года?

Случай 1. Физическое лицо, которое ранее уже использовало свое право на имущественный вычет при покупке имущества до брака, вновь приобрело имущество в совместную собственность.

Рассмотрим письмо ФНС от 26 апреля 2011 г. N КЕ-3-3/1487@. Согласно этому письму, позиция инспекции состоит в следующем: если супруг, который уже использовал свое право на вычет ранее, написал заявление о распределении вычета в размере 0% в свою пользу и 100% в пользу супруга, то второй супруг имеет право на получение вычета в полном объеме, а также имеет право на получение вычета и по процентам.

Случай 2. Супруги приобрели сначала одну квартиру и вычетом (согласно заявлению о распределении вычета) воспользовался один супруг в полном объеме, затем при покупке другой квартиры, второй супруг хочет воспользоваться вычетом. Возможно ли это?

Налоговый Кодекс не запрещает налогоплательщику, заявившему имущественный налоговый вычет в размере 0% при распределении этого вычета с другим совладельцем (супругом), воспользоваться соответствующим вычетом впоследствии в случае приобретения другого жилого объекта. А что не запрещено – то разрешено. Ведь 0% — это фактически означает, что вычет не использован.

Случай 3. Если собственность долевая.

По моему опыту, если собственность долевая, инспекция подтверждает вычет
только в размере доли, несмотря на то, что в Семейном Кодексе указано,
что любая собственность в семье – совместная. Инспекция считает договор
купли-продажи, в котором написано о долевой собственности – брачным
договором, хотя он под брачный никоим образом не попадает.

В любом случае сумма вычета была ограничена двумя миллионами на одно
жилое помещение. Если стоимость жилого помещения составляла 4 миллиона, к
примеру, получить каждому из супругов вычет по 2 миллиона не
представлялось возможным, так как одно жилое помещение равнялось одному
вычету.

Как стало с 2014 года.

Прочитаем письмо Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-05/13204, в
котором описывается ситуация с покупкой жилья стоимостью более 4-х
миллионов рублей и оформлено жилье на одного из супругов. В этом письме
Минфин говорит о том, что независимо от того, на кого оформлено
имущество, вычет может получить каждый из супругов в размере 2 миллионов
рублей, то есть вычет составит 4 миллиона с одного жилого помещения.
Важно, чтобы между супругами не был заключен договор о раздельном или
долевом пользовании.

09 апреля 2016, 18:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет по ипотеке, если уже вышел на пенсию?
Проходя военную службу по контракту в течении 15 ти лет.Человек взял ипотеку на квартиру(не военную ипотеку) в 2019г.В начале 2020г он уволняется и становиться пенсионером.Можно ли получить налоговый вычет за покупку данного жилья по ипотеке (не военной) будучи пенсонером ,но при этом не работая и не имея никаких доходов кроме пенсии?Или данному человеку иметь официальный доход чтобы получить налоговый вычет?
12 июня 2019, 02:47, вопрос №2394873, Юлия Аракызакова, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру, купленную в ипотеку в 2013 году?
МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ в 2019 ЗА КВАРТИРУ КУПЛЕННУЮ В ИПОТЕКУ В 2013 ГОДУ и на выплаченные проценты?
21 марта 2019, 14:10, вопрос №2298881, МАРИНА, г. Тюмень
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет при покупке 2 квартиры в ипотеку?
можно ли получить налоговый вычет при покупке 2 квартиры в ипотеку? и если да то когда можно получить, после покупки (оформления купли-продажи) или после погошения ипотеки?
21 марта 2017, 16:46, вопрос №1580074, Антон, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за лекарства, если их по рецепту не выдают?
Можно ли получить налоговый вычет за лекарства, если их по рецепту не выдают, но по заболеванию они положены? В перечне бесплатных лекарств его нет, но ка постоянное лекарство оно необходимо (врачом назначено)
14 октября 2015, 12:30, вопрос №1006303, Юлия, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за 2013 год,если квартира куплена в 2014 году?
Здравствуйте, у меня вопрос по налоговому вычету. 1)Могу ли получить налоговый вычет за 2013г., если квартира куплена в 2014г.? 2)Если сумма полученного мной налогового вычета не достигла 260т.рублей, а у меня будет год или несколько лет перерыв в работе, можно ли будет дополучить остаток потом за последующие года, когда снова начну работать? С уважением,
15 сентября 2015, 08:55, вопрос №975851, Людмила Б, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2016