Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Азиза!

    Понятия «дополнительный пенсионный отпуск» не существует в юридическом поле.

    Некоторым категориям работников пенсионного возраста работодатель обязан  предоставить дополнительные оплачиваемые отпуска, например:

    — работающим в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня, а лицам,

    работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней (ч. 1 ст. 321 ТК РФ);

    — работникам-пенсионерам, занятым на тяжелых и опасных работах, особый

    характер которых подтвержден аттестацией рабочих мест (ст. 118 ТК РФ).
    Перечень категорий работников и минимальная продолжительность отпуска (семь календарных дней) утверждены Постановлением Правительства РФ от
    20.11.2008 N 870;

    — работникам, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС, — 14 календарных

    дней (п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите
    граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»);

    — работникам-пенсионерам с ненормированным рабочим днем — не менее трех календарных дней (ч. 1 ст. 119 ТК РФ).

    Согласно Ст. 128 ТК. РФ  речь идет о неоплачиваемом работодателем отпуске. По
    общему правилу, любому работнику по семейным обстоятельствам и другим
    уважительным причинам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Но работодатель вправе и отказать вам.
    Однако некоторым категориям граждан работодатель обязан предоставить указанный отпуск по их заявлению. Среди них и работающие пенсионеры по старости (по возрасту). Они имеют законное право раз в год требовать предоставления отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней. 

    Всего доброго!


    11 Июля 2013, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats