8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должен суд разделить имущество? Кто из супругов прав в данном споре?

Иванова и Карпов зарегистрировали брак в 1999 году и с тех пор прожили совместно и вели общее хозяйство. Детей не было. Иванова не работала, а вела домашнее хозяйство. Карпов работал в строительной компании, ежемесячно получая заработную плату.

В период совместной жизни супругами были приобретены

• музыкальный центр, которым пользовался только Карпов;

• женские ювелирные украшения;

• женская мутоновая шуба;

• автомашина и гараж;

• набор инструментов (электродрель, перфоратор и т.п. – 10 наименований), которые Карпов использовал в профессиональной деятельности.

В апреле 2009 года супруги расторгли брак и обратились в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

При этом Карпов рассчитывал получить по решению суда всё имущество, кроме шубы и ювелирных украшений, т.к. жена не работала в период брака.

Иванова полагала, что имеет право на 50 % стоимости музыкального центра, автомашины и гаража, набора инструментов, а шуба и украшения должны принадлежать ей как подарки мужа.

Как должен суд разделить имущество? Кто из супругов прав в данном споре?

09 апреля 2016, 06:20, Фахритдин, г. Новокузнецк
Игорь Иванович Луковенко
Игорь Иванович Луковенко
Юрист, г. Москва

Признаются собственностью того супруга, который ими пользовался вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши.

09 апреля 2016, 07:08
0
0
0
0
Фахритдин
Фахритдин
Клиент, г. Новокузнецк

Думаю, суд должен разделить имущество так!

Жене: шубу, 50% стоимости: украшений, музыкального центра, автомашины и гаража.

Мужу: набор инструментов, 50% стоимости: украшений, музыкального центра, автомашины и гаража.

Верно?

09 апреля 2016, 07:13

Об этом вы должны договориться между собой и подать в суд заявление об утверждении мирового соглашения.

09 апреля 2016, 07:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как разделить имущество супругов?
Морозова обратилась к Смирнову. с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Ответчик утверждал, что истица в перечне вещей, подлежащих разделу, не указала стенку и ковер (общая стоимость 300 тыс. руб.). Морозова утверждала, что указанные вещи являются ее приданым. Суд установил, что данные вещи были подарены родителями жены обоим супругам в день свадьбы в присутствии гостей, договор дарения оформлен не был. Кроме того, у супругов имеется спор по другому имуществу: а) по поводу доли Смирнова в уставном капитале ООО «Заря» (оценивается приблизительно в 12 млн. руб.). Ответчик возражает против включения этого имущества в состав общего, поскольку «оно образовано исключительно его собственными усилиями»; б) по поводу выигрыша, павшего на лотерейный билет, приобретенный в браке мужем. Выигрыш (100 тыс. руб.) еще не получен, однако М. считает его общей совместной собственностью; в) по поводу пианино (250 тыс. руб.), которое служило Морозовой для оказания услуг по репетиторству и приобретено во время брака на общие средства; г) по поводу бриллиантовых серег (50 тыс. руб.), подаренных М. супругом. На коробке была сделана гравировка: «Любимой в день пятилетия нашей свадьбы». Как разделить имущество супругов?
09 мая 2020, 14:23, вопрос №2767233, Анна, г. Омск
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно мне как кредитору просить суд разделить имущество нажитое в браке?
Дал в долг человеку по процент, тот долг не вернул. У него единственное жилье квартира. Приставы её не тронут. Точно знаю что долг потрачен на личные нужды, недавно узнал что человек был в браке на грани развода, но развелся через полгода после займа. Вместе они прожили более 10 лет. Имущество с бывшим супругом не делили. *** Вопрос: Согласно ст.45 п.1 семейного кодекса, я могу подать в суд и в иске просить наложить арест на имущество второго супруга? Можно мне как кредитору просить суд разделить имущество нажитое в браке и реализовать его через приставов? Или получится что суд обяжет произвести раздел самим бывшим супругам? Но тогда для меня есть опасность, что должник передаст все свое имущество второму супругу. И накладывать арест не на что.
16 марта 2020, 06:57, вопрос №2714554, Виталий Цой, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Как разделить имущество супругов при разводе?
Как разделить имущество супругов? Есть много чего поделить, деньги золотые украшения, машины 6 штук дача, гаражи дом и четыре квартиры
05 августа 2019, 18:36, вопрос №2461624, Александр, г. Воронеж
1 ответ
Раздел имущества
Как через суд разделить имущество, приобретенное в браке, без расторжения брака?
Хочу через суд разделить имущество приобретенное в браке без расторжения брака. Имущество - квартира оформленная на имя супруги. Какие документы надо предоставить ?
26 июля 2019, 08:50, вопрос №2449850, Эдвард, Вильнюс
4 ответа
Раздел имущества
Если развод состоится до продажи, как должно быть разделено имущество супругов?
Здравствуйте, нужен ваш совет. Ситуация следующая. В 1993 году моя мама стала вдовой с тремя детьми, имуществом нашей семьи были четырехкомнатная квартира(полученная на 3 детей), 2 дачи, машина и гараж. Приватизируя квартиру, мама просит меня(в возрасте 16 лет) написать отказ от участия в приватизации, лишая меня права собственности на жилье как оказалось в дальнейшем. Моя старшая сестра участвовала в приватизации квартиры бабушки, а младшая в равных правах с мамой стали собственниками четырех комнатной квартиры. В 2000 году мама регистрирует второй брак с мужчиной, собственником однокомнатной квартиры, гаража и машины. при этом мамин доход был всегда в 2-3 раза выше дохода ее нового супруга. За время брака были проданы 1 дача мамы, ее гараж, две машины обоих супругов и приобретен грузовик, который оформлен на ее мужа. В 2013 году они распродают всю собственность, кроме грузовика, и переезжают в другой город. деньги с продажи однокомнатной квартиры отдают младшей сестре, а на остальное приобретают дом с участком, который теперь оформлен на ее мужа (как и грузовик). Сейчас они разводятся на почве совместного алкоголизма и семейных скандалов. Я с двумя детьми проживаю с ними (у меня нет собственного жилья). Муж мамы решил продать дом с участком в браке, а затем развестись мамой. Мама пьет и соответственно снова даст ему согласие на продажу имущества. Мне нужно защитить мать. Понятно, что он планирует оставить ее нищей. Если развод состоится до продажи, как должно быть разделено имущество супругов? И есть ли у меня шансы оспорить результаты приватизации, для выделения доли собственности в доме, поскольку отчим пытается оставить мать без жилья и денег, меня и моих детей без наследства моего отца?
15 мая 2017, 18:41, вопрос №1636925, Наталья, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2016