8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с оформлением гражданства из-за получения РВП без квоты

Добрый день, ситуация следующая!

Родилась в 88-м году в Магнитогорске (на территории РСФСР), гражданка Китая, есть свидетельство о рождении СССР, в гражданстве СССР не состояла. Имела ли я основание получать РВП без квоты?

РВП я получила без квоты, а затем и ВНЖ. Теперь подаю на гражданство и мне сказали, что могут аннулировать ВНЖ в связи с незаконным его приобретением (нужна была квота). Но документы в свое время на РВП и ВНЖ же приняли! И ВНЖ уже продлевала два раза. Хотелось бы узнать какова вероятность, что у меня все аннулируют? Есть ли способ получить гражданство без риска?

Спасибо

09 апреля 2016, 06:10, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.6 частью 3 пунктом 1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1)родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

(То есть вне квоты РВП могут получать лишь лица, которые состояли в гражданстве СССР)

Поэтому нужно прояснить вопрос о том- почему вы не состояли в гражданстве СССР? Если ваши родители были гражданами СССР, то при рождении вы автоматически получали гражданство СССР

Какое гражданство было у ваших родителей на момент вашего рождения?

09 апреля 2016, 18:34
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Мои родители оба из Китая. И гражданство СССР у них никак не могло быть. Но тем не менее в прошлом, документы у меня на РВП без квоты приняли и решение было положительным. Что теперь мне грозит? Сам инспектор мне тогда подтвердил возможность подачи документов вне квоты. Могут ли сейчас аннулировать мне ВНЖ если я подам на гражданство по упрощенке (трудовой стаж+образование). Ведь при рассматривании документов на гражданство копают с самого начала? Получения РВП?

09 апреля 2016, 18:47

Сейчас вы можете быть совершенно спокойны.Из- за недосмотра клерков из бывшей ФМС, которые просмотрели у вас отсутствие гражданства бывшего СССР- вам уже ничего аннулировать не могут. Вы не представляли подложных документов, вы не обманывал клерков бывшей ФМС.

Поэтому ваш случай не подпадает ни под одно основания для аннулирования ВНЖ, предусмотренное ст.9 ФЗ Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

09 апреля 2016, 19:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Как решить вопросы по поводу оформления и получения РВП жителю Украины?
Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов по поводу процесса получения РВП для России жителю Украины. 1) Какие документы нужны для оформления РВП? 2) Чтобы получить РВП сначала нужно оформить документы в такой последовательности - встать на миграционный учет по месту пребывания, а далее подавать документы на РВП? 3) Время оформления документов на РВП занимает от 2 до 6 месяцев, а время прибывания по миграционной карте возможно лишь 3 месяца. Что делать в этом случае? 4) Будет ли годен к службе молодой человек, если он не является гражданином РФ? Нужно иметь РВП или ВНЖ при этом или разницы нет? 5) Нужно ли сдавать экзамен, подтверждающий владение русским языком? Если да, то по прибытию в Россию сначала нужно встать на миграционный учет по месту жительства, потом сдать экзамен по русскому языку, а только потом подать документы на РВП? 6) Если нужны справки о судимости и о заболеваниях, то они должны быть переведены на русский язык и заверены нотариально на Украине? Нужна ли справка об отсутствии судимости? 7) Нужны ли копии других документов? Если да то каких и нужно ли их переводить и нотариально заверять? 8) Можно ли будет работать на территории России во время процесса оформления РВП? 9) В новом законе от 23 июля 2019 года "О правовом положении иностранных граждан в РФ" говорится о том, что РВП будет выдаваться без учета квоты состоящему в браке с гражданином РФ. Что это значит? Так же упоминается о бессрочном проживании, когда ранее РВП выдавалось на 3 года. Так ли это?
15 октября 2019, 13:33, вопрос №2550512, Наталья, г. Кемерово
3 ответа
Гражданство
Дает ли право прописка на оформление гражданства РФ?
Здравствуйте! Дает ли право прописка на оформление гражданства РФ? То есть, могу ли я прописать родственника негражданина РФ в своей квартире, чтобы он потом прошёл процедуру оформления гражданства Рф (рвп, внж)?
22 марта 2018, 07:53, вопрос №1942804, Маргарита, г. Тольятти
1 ответ
Миграционное право
Как мужу оформить повторное получение РВП, если мы возвращаемся из Франции в Россию?
Здравствуйте. Млй муж гражданин алжира.мы были расписаны в ростове 21.09.2012.он получил рвп в июне 2013.потом мы уехали жить во Францию где находимся по сей момент.хотим вернуться жить в россию.не будет ли у мужа проблем с повторным получением рвп?как он может получить гражданство?спасибо
19 декабря 2016, 09:59, вопрос №1478626, Дарья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Миграционное право
Получение РВП без квоты бывшим гражданином СССР
Здравствуйте я вычитала закон .. Основания для получения РВП без квоты Иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет право обратиться с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание без учета квоты, если он: 1.... 2.Родился на территории РСФСР и ранее состоял в гражданстве СССР. Официально Союз Советских Социалистических Республик прекратил свое существование 26 декабря 1991 года. Поэтому, для получения РВП без квоты по данному основанию заявитель должен быть рожден на территории России до указанной ранее даты. Я родилась в феврале 1991 года на территории теперь Украины,в донецкой области.Сейчас у меня есть временное убежище,и в марте 2016 года я родила уже здесь на территории рф сына,он у меня вписанный в убежище..подскажите пожалуйста считаюсь ли я рожденной в ссср,могу ли без квоты подовать документы??или как мне лучше сделать чтоб получить рвп а потом гражданство,а то в фмс постоянно нас обманывают.они вечно ничего не знают или молчат.
22 ноября 2016, 19:34, вопрос №1449934, Инна, г. Покров
1 ответ
Миграционное право
Получение рвп
Добрый день ! Прошу Вас проконсультировать нашу семью : сын с гражданской женой выехали в Москув к бабушке невестки , из Украины , для бальнейшего оформления рвп , внж , гражданства России . Ббабушка невстки гражданка России , дети получили зарегестированы по адресу постоянного проживания бабушки В москве , подали заявления на получените квоты , ждут ответа в начале июня , очень переживают, что получат отказ . Бабушка дала разрешение на их регистрации по ее адресу , но дети уже более 7 лет живут в гражданском браке , но в связи со сложившейся обстановкой в Украине , всевозможными притеснениями и отсутствием работы приняли решение выехать из страны в России , откуда и я родом , мать сына , но очень хочется понимать что нам ожидать и по какой программе выезжать и нам туда. Есть-ли вероятность получения рвп внж, граждансвта если бабушка сделает дарственную на свою собственную квартиру на ее внучку , сможет-ли и мой сын получить квоту для получения рвп . Дети давно решили уехать из Украины , говорить по русски , трудиться , рожать деток на моей Родине. Готовы сдавать все экзамены , работать при получении рвп и оформлении патента на трудовую деятельность , но очень переживают и просят Вас помочь нам в полученни информации и консультипровании . Я родилась в РСФСР , ЖИЛА В СССР , В ИЮНЕ 1985 г. выехала по месту жителсьТва мужа в Украину , но тоже планирую вернуться домой . Сын родился в АВГУСТЕ 1985 г. в Украине, невестка в 1986 в Украине . Оченб буду Вам благодарна за информацию ! Спасибо !
15 мая 2015, 10:38, вопрос №838344, Галина,
3 ответа
Дата обновления страницы 14.04.2016