Нужно ли разрешения органов опеки для продажи своей доли в квартире другому лицу?

У меня 1/4 доли в 2х комнатной квартире, также собственники мой брат 1/4, сестра 1/4 и 1/20, ее муж и несовершеннолетние дети по 1/20. Можем ли мы с братом продать свои доли постороннему лицу. И нужно ли для этого разрешения органов опеки?

, Мария, г. Коряжма
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

нужно ли для этого разрешения органов опеки?
Мария

Нет, не нужно.

Можем ли мы с братом продать свои доли постороннему лицу
Мария

Только если сестра откажется их покупать.

2. ст.250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной
формеостальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на
которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.