8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Получение разрешения на строительство частного дома

Добрый день! Получен отказ на выдачу разрешения на строительство в соответствии со ч.9 и 13 ст.51 Градостроительного кодекса РФ Т.к. схема планировочной организации зем.участка не соответствует требованием градостроительного плана земельного участка от 05.02.2016г №RU73304000-54,а именно, согласно карте зон действия ограничений по условиям охраны окружающей среды ст.20 правил землепользования и застройки МО г.Ульяновск ,в редакции решения Гор.Думы от 23.07.2014г земельный участок располагается в санитарно-защитных зонах предприятий и объектов с наибольшими объёмами загрязнения окружающей среды.определить зону допустимого размещения объекта возможно только при условии обоснования санитарно-защитной зоны для объектов загрязнения,являющих источником воздействия на среду обитания. Куплен участок в 09.2014г,никаких ограничений в свидетельстве прав собственности нет.Получены расположения красных линий.Получен градостроительный план зем.участка в котором зона застройки Ж1. о разрещенном использовании земельного участка и опять никакой информации о ограничениях .Участок земли населённых пунктов ,вид-разрешённого использование -для ведения личного подсобного хозяйства.Почему же отказано в разрешении на строительство.Какие действия предпринять для разрешения данной ситуации.Градостроительный план и отказ на строительство подписывал один и тот же человек. Заранее спасибо за помощь в решении проблемы.

    Документы для разрешения на строите~
    .pdf
    Док-ты для разрешения на строительст~
    .pdf
    Док-ты для разрешения на строительст~
    .pdf
09 апреля 2016, 05:58, Юрий, г. Ульяновск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

Внесение изменений в ПЗЗ должно сопровождаться публичными слушаниями, о которых должны известить всех собственников участков.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от
30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

ГрК РФ, Статья 33. Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки

1. Внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 31 и 32 настоящего Кодекса.

«Градостроительный
кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от
30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

ГрК РФ, Статья 32. Порядок утверждения правил землепользования и застройки

1.
Правила землепользования и застройки утверждаются представительным
органом местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных
статьей 63
настоящего Кодекса. Обязательными приложениями к проекту правил
землепользования и застройки
являются протоколы публичных слушаний по
указанному проекту и заключение о результатах таких публичных слушаний.

Таким образом, если публичных слушаний не было, это отдельный повод для признания внесения изменений в ПЗЗ не законным. В Вашей ситуации, в любом случае, отказ нужно оспаривать в суде. Так как Вы не можете пользоваться участком в полной мере на правах собственника, вы можете требовать компенсацию за наложенные ограничения.

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство

14. Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.
09 апреля 2016, 06:23
2
0
2
0

Статья 56. Ограничение прав на землю

[Земельный кодекс РФ][Глава VII][Статья 56]

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.
2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
1) особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;
2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и
растительного мира, памятников природы, истории и культуры,
археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы,
естественной среды обитания, путей миграции диких животных;
3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных
органов государственной власти, актами органов местного самоуправления,
решением суда или в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для
охранных зон.
4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.
5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.
6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в
случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Статья 57. Возмещение убытков при ухудшении качества земель,
временном занятии земельных участков, ограничении прав собственников
земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов
земельных участков

[Земельный кодекс РФ][Глава VIII][Статья 57]

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:

2) ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц;
3) временным занятием земельных участков;
4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;
5) изменением целевого назначения земельного участка на основании
ходатайства органа государственной власти или органа местного
самоуправления о переводе земельного участка из состава земель одной
категории в другую без согласования с правообладателем земельного
участка.
2. Убытки возмещаются:
1) землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи;
2) собственникам земельных участков в случаях, предусмотренных подпунктами 2, 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
3. Возмещение убытков осуществляется за счет соответствующих бюджетов
или лицами, в пользу которых ограничиваются права на земельные участки,
а также лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления
охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав
собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и
арендаторов земельных участков или ухудшение качества земель.
09 апреля 2016, 06:27
Юрий
Юрий
Клиент, г. Ульяновск

Что за компенсацию я должен требовать и у кого ? И на участке уже сделан фундамент под дом ,согласно разработанного проекта. И есть шансы в суде на положительный исход данного вопроса .уже вложены частично деньги в строительство. И приобретался он именно для стройки .

09 апреля 2016, 06:41
Консультация юриста бесплатно
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу п. 13 ст. 51 ГрК РФ, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» отказывают в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции. Неполучение или несвоевременное получение документов, запрошенных в соответствии с частями 7.1 и 9.1 настоящей статьи, не может являться основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.

В то же время, в соответствии с Приказом Министерства регионального развития РФ от 10 мая 2011 г. N 207 «Об утверждении формы градостроительного плана земельного участка», в градостроительном плане должны быть указаны охранные зоны.

В Вашем случае в градостроительном плане санитарно-защитная зона почему-то не указана.

На основании п. 14 ст. 51 ГрК РФ, отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

Помимо суда, можете написать жалобу в прокуратуру.

09 апреля 2016, 06:29
0
0
0
0
Екатерина Еремина
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А в схеме планировочной организации земельного участка что написано по этому поводу (в части санитарно-защитных зон)?

09 апреля 2016, 13:43
0
0
0
0

Здравствуйте, Юрий! Действительно Решением УГД от 13.10.2004 № 90 «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования «город Ульяновск» (с изменениями на 2 сентября 2015 года) в статье 20 имеется ссылка на карту зон действия ограничений по условиям охраны окружающей среды.

Стать 20

На настоящей карте отображены:1) особо охраняемые природные территории; 2)озелененные территории; 3) водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы водных объектов, размеры которых определены в соответствии со статьёй 65 Водного кодекса РФ; 4) санитарно-защитные зоны предприятий, сооружений, границы которых определены в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03); 5) предприятия, сооружения и иные объекты, являющиеся источником воздействия на окружающую среду; 6) шумовые зоны аэродромов; 7) зоны воздушного подхода к аэродромам; 8) зона ограничения строительства запретного района в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.02.2000 № 135; 9) зоны санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения; 10) граница оползневых зон и допустимой застройки, определенные на основании «Отчета по определению границ оползневой зоны г. Ульяновска», выполненного ОАО «Ульяновск ТИСИз»в 2004 г.

Учитывая вышеуказанное, Вам и указали на то,что схема не соответствует градостроительному плану из-за этого ограничения.

Требования к градостроительному плану

Согласно п. 2 ч. 12 ст. 48 Градостроительного кодекса в состав проектной документации объектов капитального строительства включается в том числе раздел «Схема планировочной организации земельного участка». Данная схема выполняется в соответствии с градостроительным планом земельного участка. Требования к содержанию данного раздела установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»

Поэтому вопрос, кто составлял Вам схему планировочной организации земельного участка? Так как, несмотря на то, что собственник может выполнять её подготовку сам, лучше чтобы это сделала специальная организация. Может тогда и отказа бы не было с формулировкой, "что определить зону допустимого размещения объекта возможно только при условии обоснования санитарно-защитной зоны для объектов загрязнения, являющих источником воздействия на среду обитания", она была бы обоснованна..

Так, Согласно ч. 4 ст. 48 Градостроительного кодекса виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ!!! Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Поэтому, если Вы составляли схему сами, попробуйте заказать эту схему ещё у специальной организации и отправить пакет документов снова. При этом, необходимо обратить внимание, что выдача разрешений в городе регламентируется Постановлением мэрии города Ульяновска от 19 октября 2010 г. № 5553, Постановлением администрации города Ульяновска № 6969 от 01.12.2014, Постановлением администрации города Ульяновска № 1037 от 31.03.2016.

Этими постановлениями утвержден административный регламент по выдаче разрешений (с изменениями). Он есть на сайте комитета архитектуры города Ульяновска, в разделе «документы». В числе требований установлен перечень документов, который заявитель предоставляет для выдачи разрешения и перечень оснований для отказа. Необходимые документы:

-запрос о предоставлении муниципальной услуги (приложение № 1 к настоящему Административному регламенту) (составляется заявителем самостоятельно); копия документа, удостоверяющего личность заявителя либо личность и полномочия представителя заявителя;- документ, подтверждающий получение согласия лица или его законного представителя, не являющегося заявителем, обработка персональных данных которого необходима для предоставления муниципальной услуги, на обработку таких персональных данных, если в соответствии с федеральным законом обработка таких персональных данных может осуществляться с согласия указанного лица, за исключением лиц, признанных безвестно отсутствующими, и разыскиваемых лиц, место нахождения которых не установлено уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (передается заявителю субъектом персональных данных); правоустанавливающие документы на земельный участок (если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) (являются документами, включенными в перечень документов пункта 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»); схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства (заявитель получает на основании обращения к индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам, имеющим выданные саморегулируемыми организациями свидетельства о допуске к видам работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в устанавливаемыми ими форме и порядке).

Несоответствие схемы г.плану и прочее, в числе оснований для отказа не установлено. Если у Вас есть контактные телефоны исполнителя, ВЫ может сначала в устном порядке обратиться за разъяснением и с просьбой указать ссылку на статью закона (правового) акта,,, т… е почему Вам отказывают и рекомендациями по устранению причины отказа (варианты поведения). Если Вам откажут в пояснении, Вы в рамках такого же регламента можете обратиться с жалобой:

5.3.Жалоба, поступившая в Управление, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа Управления должностного лица Управления, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений — в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.

Если ответ на Вашу… уже письменную жалобу также поступит с отказом, то Вы можете обратиться и Совет по вопросу строительства и архитектуры в муниципальном образовании «город администрации города Ульяновска № 3086 от 15.07.2013 «Об общественном совете по вопросу строительства и архитектуры в муниципальном образовании «город Ульяновск»» ) или обратиться в суд с заявлением о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на строительство, возложении обязанности выдать разрешение на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке.

09 апреля 2016, 15:11
Юрий
Юрий
Клиент, г. Ульяновск

схему планировочной организации земельного участка брал из проекта разработанной проектной организацией.Для проектирования были отданы геология и межевание участка согласно кадастровой выписки . Ни в одном из документов (свидетельство о праве,кадастровой выписке на земельный участок,заказанных красных линиях) ничего не сказаноо санитарно-охранных зонах .На генеральном плане г.Ульяновска на сайте участок обозначен как для строительство коттеджей ,границы санитарно-охранной зоны показаны не чётко.Откуда мне можно точно узнать её расположение.И каким-образом я должен был знать где она расположена,если не в одном документе об ней ни слова.Рядом живут такие же соседи.

09 апреля 2016, 18:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли получать какие либо разрешения при строительстве частного дома на своем участке?
Нужно ли получать какое либо разрешение на строительство дома в ИЖС? При строительстве частного дома на своем участке в районе сельского поселения нужно ли получать какие либо разрешения?
14 января, 13:51, вопрос №2960379, Виталий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Получение разрешения на строительство частного дома на земле под ИЖС в аренде
Здравствуйте! для получения разрешения на строительство частного дома,нужен проект дома? земля в аренде ИЖС
12 января 2019, 14:07, вопрос №2222113, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Использование денег от продажи квартиры детей на строительство частного дома
Продана квартира в равных долях, я и двое детей с разрешения органов опеки. Могу лия использовать средства от продажи квартиры для строительства частного дома (земля у меня в собственности)? Какие документы нужны для получения разрешения органов опеки на использование долей детей от продажи квартиры на строительство частного дома?
19 сентября 2017, 02:11, вопрос №1755359, Сергей, г. Находка
1 ответ
Недвижимость
Как получить согласие от соседа на строительство частного дома?
Отступил 1,5м от соседа, для строительства частного дома. Возвел фундамент. Сосед готов был дать согласие, а потом пропал. Для получения разрешения на строительство нужно его согласие.Как можно обойти этот момент?
27 мая 2017, 06:37, вопрос №1648868, шамиль, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Какие документы необходимы для получения разрешения на строительство частного дома?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для получения разрешения на строительство частного дома и куда необходимо обратиться в первую очередь? В собственности имеется земельный участок. Заранее спасибо.
15 августа 2015, 11:31, вопрос №941836, Марина, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2016