Могут ли забрать в армию костно-резекционной трепанации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос! У меня есть брат, ему в 2016 году будет 20 лет. В 2013 году ему поставили диагноз Острая внутримозговая гематома левого полушария мозжечка - после чего была проведена экстренная операция: проведено хирургическое вмешательство согласно приказу .... по программе ВМП. Выполнена костно-резекционная трепанация задней-черепной ямки слева, удалена внутримозговая гематома левого полушария мозжечка, когда парню исполнилось 18 лет, его начали гонять, вроде как в армию забрать, мы собрали пакет документов о его состоянии здоровья, нам сказали, что это не показания, для того чтобы не забирать в армию, но его так и не забрали, в 2014 году делали повторное МРТ, заключение Кистозно-глиозная трансформация левой гемисферы мозжечка с наличием небольшой ликвидной подушки, в 2015 году попал в аварию, было тяжелое сотрясение мозга с наличием подкожной гематомы, опер. вмешательства не было, в конце марта 2016 года ему опять пришла повестка, но когда он поехал по месту требования, там сказали, что никаких документом на него нет, якобы утеряны, но до исполнения 18 лет, тоже теряли на него документы, сказали опять все собрать, мы собрали, обращались неоднократно в прокуратуру, но нам толком ничего не сказали, могут ли его забрать или нет, врачи тоже что-то мутят, в общем ничего не понятно, мы против армии ничего не имеем, но его мама очень переживает за его состояние здоровья, периодически его беспокоят головные боли, зная, что в армии бывает всякое, да и сильные физнагрузки ему могут навредить, скажите пожалуйста, могут или имею право его забрать в армию?

, Наталья, г. Воронеж
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

ФЗ о ВО и ВС 3. Врачи-специалисты, участвующие в медицинском освидетельствовании, медицинском обследовании и медицинском осмотре граждан, члены призывных комиссий, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, способствующие своими действиями уклонению граждан от исполнения воинской обязанности либо незаконному призыву граждан на военную службу, а также препятствующие исполнению гражданами воинской обязанности или не исполняющие обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Вам необходимо правильно доказывать диагноз в военкомате.

п.7. ст.28 Фз о ВО и ВС. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

На основании данной статьи и наличия заболевания согласно положению о ВВЭ № 565 от 04.07.2013 года Призвать Вас не могут.

Другой вопрос, что Вас не освобождают и не призывают. Называется бездействие должностных лиц. Обязаны вынести решение и выдать выписку из протокола заседания ПК района.

Здесь Вам нужна помощь. Есть некоторые секреты при освобождении от службы в армии, но это профессиональная тайна юриста и необходимо контролировать процесс освобождения.