8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Роспотребнадзор запрещает размещение хостела в нежилом помещении

Здравствуйте. Начал оказывать услуги хостела в нежилом помещении. Подал уведомление в роспотребнадзор о начале деятельности по ОКВЭД 55.23(деятельность прочих мест для проживания).Получили информацию о невозможности организации хостела в нежилом помещении. Санитарные и пожарные нормы в большинстве соблюдены. Может ли роспотребнадзор запретить деятельность моего хостела в нежилом помещении? А если не может запретить-укажите пожалуйста статьи ЖК РФ разрешающие временное проживание граждан в нежилом помещении. Уточните пожалуйста-временное проживание и пребывание-это одно и тоже?

09 апреля 2016, 03:16, олег юрьевич, г. Новосибирск
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Законодательство не запрещает организовывать хостелы в не жилых помещениях. Требования к хостелам прописаны в ГОСТ Р 56184-2014 «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам», согласно ГОСТУ

4.1 Хостелы могут располагаться в отдельно стоящем здании или занимать часть здания (этаж, подъезд), квартиру или несколько квартир в одном здании (на одном или нескольких разных этажах).

5.7 Требования к зданиям, техническому оборудованию и оснащению помещений хостелов
5.7.1 Архитектурно-планировочные, строительные элементы и конструктивные решения хостелов должны соответствовать требованиям строительных норм [3], [8].
5.7.2 Планировка зданий, комнат для проживания, общественных зон и служебных помещений должна соответствовать эстетическим, техническим, санитарным, гигиеническим, экологическим нормам и рекомендациям.
5.7.3 Не допускается использование в качестве жилых комнат цокольных этажей, подвальных помещений и комнат, не имеющих окон [3], [7], [8], [9], [10].В цокольных и подвальных этажах хостелов допускается устройство общественных помещений для временного пребывания гостей: санитарно-гигиенических помещений (душевых, санузлов, постирочных и др.), помещений для оказания дополнительных услуг (парикмахерских, торговых объектов, буфетов и других объектов питания, комнат с игровыми автоматами, саун и т.п.), подсобных помещений (комнат для хранения багажа, инвентаря, комнат горничных, стюардов и др.) и стоянок для автомобилей и мотоциклов при условии герметичности потолочных перекрытий и устройства для отвода для выхлопных газов автотранспорта.
5.7.4 Площадь жилых комнат/номеров в хостелах определяется из расчета не менее четырех квадратных метров на одну кровать, одноярусную или двухъярусную, включая площадь, занятую кроватью.
Примечание — Например, при количестве проживающих в жилой комнате/номере хостела 20 человек минимальная площадь жилой комнаты/номера с двухъярусным расположением кроватей должна составлять 40 м (4 м10 кроватей в основании пола), с одноярусным расположением кроватей — 80 м (4 м 20 кроватей).Высота (от пола до потолка) жилых комнат/номеров должна быть не менее 2,5 м. Высота коридоров, холлов должна быть не менее 2,1 м. Расстояние от верхней кровати (при двухъярусном расположении) до потолка должно быть не менее 75 см.
5.7.5 Многоместные жилые комнаты/номера в хостелах могут быть как общими для мужчин и женщин (смешанный номер), так и раздельными, на усмотрение администрации хостела. При этом гости должны быть заранее предупреждены о том, какой из номеров/комнат является смешанным, а в каком допускается проживание только мужчин или только женщин.
5.7.6 Хостелы должны быть обеспечены санузлами из расчета не менее одной туалетной кабины и одного умывальника на 15 человек и не менее одной душевой кабины на 15 человек. В больших хостелах рекомендуется устройство раздельных санузлов и душевых для мужчин и женщин.
5.7.7 В хостелах должна быть выделена общая зона для встреч, общения, отдыха гостей, размещенная рядом со службой приема и размещения, в холлах, на этажах, на кухне и т.д. Допускается оборудование выделенной зоны или площадки на открытом воздухе, если это позволяют климатические условия.
5.7.8 В хостеле рекомендуется оборудовать кухни, мини-кухни, столовые, комнаты или иные места для приема и приготовления пищи методом самообслуживания, которые оснащают необходимым оборудованием и кухонной посудой, инвентарем, столовой посудой, емкостями для хранения продуктов и моющими средствами.Допускается отсутствие общих комнат или мест для приема и приготовления пищи при наличии предприятий питания (кафе, закусочной, буфета и т.п.) в хостеле или в шаговой доступности от него. При этом необходимо обеспечить обязательное наличие кулеров для воды, чайников и т.п.
5.7.9 В больших хостелах рекомендуется иметь комнату для персонала.
5.7.10 При проектировании и строительстве новых и реконструкции ранее введенных в эксплуатацию хостелов, размещенных в отдельно стоящих зданиях, рекомендуется предусматривать условия для временного проживания и обслуживания гостей с ограниченными физическими возможностями в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации [11] и ГОСТ Р 53998.Жилые комнаты/номера и санитарно-гигиенические помещения для гостей с ограниченными физическими возможностями рекомендуется оборудовать на первом или нижних этажах хостела.
5.7.11 При проектировании и строительстве новых хостелов в многоэтажных зданиях выше пяти этажей необходимо предусматривать лифты пассажирские и/или грузовые.
5.7.12 Системы отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха должны обеспечивать в хостелах оптимальные и допустимые параметры микроклимата согласно [12] и ГОСТ 30494.
5.7.13 Освещенность в жилых и общественных помещениях должна быть достаточной для комфортного проживания и использования согласно [13], в т.ч.:- в жилых, общественных помещениях и коридорах освещение должно быть достаточным для свободной и правильной ориентации при передвижении проживающих и персонала;- в жилых комнатах должно быть основное (потолочное, настенное и/или напольное освещение) и дополнительное освещение (прикроватные светильники/настольные лампы), обеспечивающее возможность чтения в темное время суток; Примечание — Нестационарные прикроватные светильники должны быть установлены так, чтобы их применение в ночное время не нарушало покой/сон проживающих в этой комнате. Возможно использование индивидуальных прикроватных (мобильных) светильников, выдаваемых гостям администрацией хостела по запросу.- освещенность на лестничных площадках, ступенях лестниц, лифтовых холлах, коридорах, вестибюлях и чердаках должна быть не менее 20 лк на полу;- над основным входом в хостел должны быть установлены светильники, обеспечивающие освещенность не менее 6 лк на горизонтальной поверхности и не менее 10 лк на вертикальной поверхности.


полный текст на docs.cntd.ru/document/1200113783

Поэтому отказ Роспотребнадзора только на основании того, что хостел будет располагаться в нежилом помещении незаконен. Отказать в согласовании могут только в случае несоответствия требования ГОСТ. Если отказ все же будет, то необходимо его обжаловать.

09 апреля 2016, 03:47
0
0
0
0
Уточните пожалуйста-временное проживание и пребывание-это одно и тоже?
олег юрьевич

Если применительно к иностранцам, то временное пребывание это когда иностранец не имеет вида на жительство или разрешения на временное проживание в РФ. Временно проживающим в РФ считается иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание.

09 апреля 2016, 03:56

Применительно к гражданам РФ — Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, и т.п., т.е. жилое помещение, не являющееся местом жительства. А местом жительства будет место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает на основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

09 апреля 2016, 04:01
Консультация юриста бесплатно
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Получили информацию о невозможности организации хостела в нежилом помещении.
олег юрьевич

Здравствуйте, Олег Юрьевич.

Данную информацию получили устно или был письменный отказ?

На каком основании они отказывают Вам?

Санитарные и пожарные нормы в большинстве соблюдены.
олег юрьевич

Что значит, почти соблюдены. В данном случае, они должны быть полностью соблюдены.

Санитарные и пожарные нормы в большинстве соблюдены. Может ли роспотребнадзор запретить деятельность моего хостела в нежилом помещении? А если не может запретить-укажите пожалуйста статьи ЖК РФ разрешающие временное проживание граждан в нежилом помещении.
олег юрьевич

Смотрите, есть тут две стороны медали:

1. Есть приказ Минэкономразвития № 197 «Об утверждении положения о государственной системе классификации гостиниц и прочих средств размещения». В нем сказано, чток средствам размещения относятся и гостиницы, и хостелы, и модели, а номером является одно или несколько жилых помещений с необходимым оборудованием и мебелью.

Статья 19 ЖК РФ определяет гостиницу, как жилищный фонд коммерческого использования.
Постановление правительства РФ №490 (от 25.04.1997 года) «Об учреждении правил предоставления гостиничных услуг»
«гостиница и иное средство размещения» — имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг (далее — гостиница);
ГК РФ Статья 288. Собственность на жилое помещение
1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Но опять же:

Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям
1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.
2. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.
3. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

Поэтому, я считаю, что отказ Вам в размещении хостела в нежилом помещении незаконен!

С уважением, Михаил

09 апреля 2016, 03:50
0
0
0
0
Уточните пожалуйста-временное проживание и пребывание-это одно и тоже?
олег юрьевич

Что касается граждан РФ, то здесь все понятно. Применимо к иностранцам — это получение ими РВП.

09 апреля 2016, 04:02
Про незаконность размещения хостела в не жилом помещении нам просто сказал знакомый с роспотребнадзора а официального запрета ни устно ни письменно не получали.
олег юрьевич

Устное высказывание Вашего знакомого, Олег Юрьевич, к ответу росреестра никак не относится.

Вам нужно получить либо разрешение либо отказ в письменном виде.

А что касается требований СЭС и противопожарной службы, то Вам нужно будет полностью их соблюсти. Данное условие обязательно

09 апреля 2016, 05:13
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Получили информацию о невозможности организации хостела в нежилом помещении. Санитарные и пожарные нормы в большинстве соблюдены.
олег юрьевич

Здравствуйте. А отказ по каким основаниям и что значит «в большинстве соблюдены»? Если не соблюдены в полной мере, то оказывать деятельность Вы не имеете право.

Нужно знать почему у Р. такое мнение, на чём основано.

09 апреля 2016, 04:46
0
0
0
0
олег  юрьевич
олег юрьевич
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр! Спасибо за ответ. Ситуация следующая----- мы с женой купили мебель и оборудование для хостела в помещении где раньше находился хостел (как я понял-нелегально) -согласований никаких нет ни с какими госструктурами. Соответственно подписали договор аренды с собственником этого помещения(не жилое). Имеется пож. сигнализация.вентиляция в туалетах душевых . Уведомление в роспотреб подали сразу же.До нас хостел там был 2 года-даже был заключен договор с госструктурой на заселение беженцев с Украины. Но правоустанавливающих документов нет. По сути мы купили мебель и хотим это дело по организации хостела узаконить. Какие должны быть наши действия дальше?Деятельность то мы ведем. Не грозит ли нам закрытие иштрафы? Про незаконность размещения хостела в не жилом помещении нам просто сказал знакомый с роспотребнадзора а официального запрета ни устно ни письменно не получали.То есть как я понимаю-нам надо вызвать какую то комиссию чтоб она установила какие согласования требуются для продолжения деятельности? Спасибо.

09 апреля 2016, 05:02

Нежилое помещение отдельное или в МКД? Если в МКД то оформлен ли перевод в нежилое официально?

09 апреля 2016, 06:29
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы спрашиваете, какая ответственность для вас может наступить?

Если будут установлены нарушения Роспотребнадзор может составить административный протокол по ст.6.4 КОАП РФ -нарушение санитарно- эпиде-

итологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений, транспорта Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность предусмотрен штраф от 1 до до 2 т.р.

или администратиное приостаноление деятельности на срок до 90 суток, если

у вас открыто юридическое лицо, то штраф от 10 до 20 т.р. или административное

приостановление деятельности на срок до 90 суток

09 апреля 2016, 05:30
0
0
0
0

Олег! Вам следует перевести комнаты, где размещаются жильцы хостела из нежилого помещения в жилое. Как правильно процитировал коллега Панков,

в нежилых помещениях могут располагаться только подсобные помещения хостела, а жилые комнаты по статусу должны быть жилым помещением. ст.22 Жилищного

Кодекса РФ допускает такой перевод при соблюдении требований к жилым помещениям. Перевод осуществляют органы местного самоуправления, поэтому не нужно ждать, когда Роспотребнадзор прийдет и составит протокол, направит в суд, а выяснить соответствуют ли жилые помещения хостела требованиям, необходимым

для перевода. Это нужно выяснить в органе местного самоуправления, заключения

каких служб требуется для такого перевода, взять там список необходимых для

решения вопроса документов и действовать.

09 апреля 2016, 15:29
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

здравствуйте. Коллеги уже хорошо объяснили про законодательство и соблюдение санитарных норм, но есть 1 важный момент.

Ст 8 фз 294 говорит о том что вы должны отправить только уведомление в роспотреб. При этом оно никак не проверяется. Плановая проверка будет только через 3 года. Главное избегайте жалоб при оказании услуг, иначе внеплановой проверка может быть в любой момент

Далее что касается коап и ст. 6.4 — самая суровая мера это приостановка деятельности, делается через суд. Для нее нужны веские причины при не соблюдении сан норм. Если вы не уверены в их соблюдении можете обратиться в организацию (не роспотреб) и просить провести соответст. Замеры и вообще свериться с гостями и правилами. Отдельных санпин под хотела сейчас нет, но есть проект таких санпин, но он пока не принят.

У вас отдельный вход в хотел? Это важно если дом сам жилой (не связано с не жилым помещением)

09 апреля 2016, 08:35
0
0
0
0
олег  юрьевич
олег юрьевич
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Владимир.Благодарю за ответ. Вход в хостел отдельный.Рядом вход в офисные помещения(здание 5 этажей-занято фирмами и конторами барами и ресторанами.) Скорее всего все помещения здания-не жилой фонд.

09 апреля 2016, 13:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, возможно ли размещение хостела в нежилом помещении многоквартирного дома с отдельных входом, если под хостелом будут располагаться жилые квартиры?
Добрый день, возможно ли размещение хостела в нежилом помещении многоквартирного дома с отдельных входом, если под хостелом будут располагаться жилые квартиры?
01 декабря 2020, 12:45, вопрос №2924946, Александра, г. Тюмень
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Малое средство размещения в нежилом помещении в жилом доме
Планируем размещения малого средства размещения (меблированные комнаты) в нежилом помещении в жилом многоквартирном доме без отдельного входа. Просьба помочь разобраться в законности открытия малого средства размещения (меблированные комнаты) в данном нежилом помещении Дом: В подъезде из 8 помещений только 2 являются жилыми помещениями, все остальные – нежилые, во все нежилые помещения вход через подъезд. Расположены офисы, магазины и т.д. Помещение: Помещение является нежилым уже с 2006 года, отдельный вход отсутствует, под данным помещением – также нежилое помещение, у которого также отсутствует отдельный вход В статье 17 ЖК РФ Указано «Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.» Наше помещение не является жилым, следовательно мы не нарушаем данную статью В ГОСТ Р 54606-2011указано «Малые средства размещения располагаются в отдельно стоящем здании или могут занимать часть здания с отдельным входом. За исключением меблированных комнат и гостевых комнат, которые могут располагаться в части здания, подъезде жилого дома, на разных этажах и иметь общий вход с жильцами дома.» Следовательно ГОСТ мы тоже не нарушаем, так как наше средство размещение не является гостиницей – отсутствует ресепшн, не предоставляется питание, ежедневная уборка Просьба указать какие нормативно правовые запрещают размещение малого средства размещения, описанного выше. Обращаю внимание, что мы не планируем переводить помещение в нежилое – оно уже является нежилым
08 февраля 2020, 15:19, вопрос №2677790, Роман, г. Москва
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Размещение хостела в жилом помещении
Добрый день! Проблема в следующем: Наш Хостел располагается в жилом помещении (по сути это отдельно стоящее 4-х этажное (от минус второго до второго этажа) здание с отдельным входом, отдельно проведенными коммуникациями, системой пожаротушения и пр. Звукоизоляция есть. Санитарные нормы не нарушены. Но по документам - это квартира 1 900 кв.м. Действуем по долгосрочному договору аренды с ИП. Вопрос состоит в следующем: поправки в ст. 17 ЖК естественно нас могут коснуться. НО, какие санкции за размещение хостела в жилом ОТДЕЛЬНОСТОЯЩЕМ здании (отдельностоящей многоэтажной квартире, не многоквартирном жилом доме, без соседей) при отсутствии жалоб со стороны третьих лиц могут быть применены в нашем случае? и вообще в принципе какие санкции сейчас применяют к размещенным в жилых помещениях хостелам? Может быть есть уже судебная практика на этот счет?
02 октября 2019, 15:19, вопрос №2533227, Анна, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Нужно ли согласие жильцов МКД на открытие хостела в нежилом помещении с отдельным входом?
Здравствуйте, имеется в собственности нежилое помещение в жилом доме с отдельным входом, нужно ли мне согласие жильцов на открытие хостела? Если земельный участок, на котором расположен данный многоквартирный дом и нежилое помещение является общим имуществом собственников данного многоквартирного дома (п.4. ч.1. ст.36 ЖК РФ)
15 октября 2018, 13:38, вопрос №2135115, Андрей, г. Чита
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Жильцы многоквартирного дома против размещения клиники в нежилых помещениях 1-го этажа
9-ти этажный дом 2009 года постройки изначально проектировался и сдавался в эксплуатацию с нежилыми помещениями в первом и цокольном этажах. Собственник нежилого помещения на первом этаже в 200 кв.м. долгое время пытался продать его. Потом половину нежилых помещений перевел в две однокомнатные квартиры, а остальную площадь предлагал в аренду. На этом этапе появились мы (юр.лицо) и предложили взять в аренду под мед.центр все 200 квадратов. Нами был выполнен проект реконструкции 200 кв.м под административные помещения. Проект прошел необходимые согласования в АТИ и городской архитектуре. Далее Собственник перевел жилые помещения в нежилые, зарегистрировав изменения согласно проекту в Росреестре. Далее по договору подряда мы произвели перепланировку и выполнили весь комплекс строительных и отделочных работ, включая необходимые по проекту работы по благоустройству территории, на берегу договорившись с Собственником, что стоимость работ зачтется в арендной плате. По окончании работ мы заключили с Собственником договор аренды помещений под устройство медицинского центра сроком на пять лет, зарегистрировав его в установленном законом порядке (договор во вложении). После этого приступили к оборудованию мед.центра необходимым оборудованием и спустя месяц получили положительное заключение надзорных органов о полном соответствии помещении требованиям САНПИНа. Сейчас мед.центр находится в стадии получения лицензии на медицинскую деятельность, согласно заявленным направлениям, и нет сомнений, что он ее получит. Однако, сегодня, как только появилась вывеска мед.центра и наглядно режим его работы, на пороге нарисовалась гражданка - жительница дома, которая заявила, что она и некоторые жильцы дома против размещения в здании поликлиники, что ее размещение Собственником нежилых помещений с жильцами не согласовано, что она она уже была в прокуратуре, и что прокуратура готова принять ее заявление, к только мед.центр откроется. Насколько нам известно, она действительно начала обход квартир, собирая подписи. По словам Собственника перевод части нежилого в жилое с ТСЖ было согласовано, а обратный перевод нет, так как по его логике, все помещения просто возвращались на изначальные круги своя, об открытии же мед.центра Правлению ТСЖ было давно известно. Вопросы: 1. Могут ли жильцы или часть их, правление ТСЖ, на данном этапе воспрепятствовать открытию мед.центра или каким-либо образом ограничить его деятельность? 2. При положительном ответе на первый вопрос: какие действия можно и нужно предпринять нам со своей стороны, чтобы начать работать, поскольку наши затраты уже исчисляются миллионами рублей. С уважением ко всему "юридическому сообществу", Сергей
28 апреля 2014, 15:40, вопрос №438773, Сергей, г. Курган
11 ответов
Дата обновления страницы 09.04.2016