8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Одалживание денег частному лицу, наследование долга

Здравствуйте!

Хочу дать долг человеку под расписку, заверенную у нотариуса. если с должником что -либо случиться ( смерть,инвалидность ) , будут ли должны выплачивать долг его родители? Спасибо

08 апреля 2016, 21:44, дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. В случае его смерти, его долги перейдут только к тому кто примет его имущество в порядке наследования.

08 апреля 2016, 21:57
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
09 апреля 2016, 04:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Как обезопасить себя при займе денег в долг у частного лица по расписке?
Здравствуйте. В силу своей финансовой проблемы решил взять деньги в долг у частного лица дистанционно. Человек прислал форму расписки.РАСПИСКА в получении денежных средств в качестве займ 30 мая 2018 года Я, заёмщик — ФИО (дата рождения, паспорт серии 0000 № 000000, выдан где и когда, зарегистрированный по адресу: , получаю от займодавца — Доронина Виктора Николаевича,10.05.1950 г.р., паспорт серии 7413 № 841369 Выдан отделом УФМС России по ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМУ Автономному округу в городе Надым 06.02.2014 г. зарегистрированный по адресу город Надым, улица посёлок Лесной, дом.25, квартира 24,денежный перевод на свой счет (укажите номер счета) в размере 300 000 (триста тысяч)рублей. Указанную денежную сумму я получил в качестве срочного процентного (платного, возмездного) займа. Сумму займа вместе с процентами за пользование заёмными денежными средствами из расчёта 12% годовых обязуюсь возвращать по частям до 30 числа каждого месяца на протяжении 5 лет с момента получения.В случае просрочки возврата предоставленной мне суммы займа обязуюсь уплатить неустойку в виде пени в размере 0,5 % (ноль целых пять десятых процента) от полученной мной денежной суммы за каждый день просрочки. В случае возникновения споров, связанных с полученным мной по настоящей расписке займом, согласен(а) на рассмотрение споров в суде по месту жительства займодавца. Настоящая расписка написана мной собственноручно, с полным пониманием всех правовых последствий её написания.Расписка вступает в силу после перечисления суммы займа на мой счет. Сумма займа 300 000 (триста тысяч)рублей процентная ставка 12%(двенадцать процентов) годовых срок займа 5(пять)лет Сумма ежемесячного платежа: 6 673 руб. По процентам за кредит: 100 400 руб. Итоговая сумма за 5 лет: 400 400 руб. Эффективная процентная ставка: 12 % При досрочном погашении займа,процент за не использованное время денежными средствами не взимается подпись (расшифровка). Какие гарантии что после написания расписки я останусь и без денег и с долгом? Подскажите пожалуйста
31 мая 2018, 06:50, вопрос №2011752, Григорий, г. Верхняя Тура
2 ответа
Налоговое право
Как получить налоговый вычет при строительстве жилого дома, если строили частные лица, но есть платежки?
Построили дом в 2016 году получили выписку о праве собственности. Строили дом частные лица . Есть расписки и платежные документы на перевод денег частным лицам за строительство.Должны ли принимать эти документы при получении налогового вычета.
25 февраля 2017, 07:10, вопрос №1551493, Ашихина Эйшит, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Перевод денег частному лицу на отправку товара
Доброго времени суток! Если допустим я перевел деньги частному лицу чтобы он мне отправил товар траспортной компанией при этом он мне скинул фото своего паспорта без серии и номера ( на фото не видно) если вдруг он мне не отправит товар куда можно обратиться и какие меры предпринять?Все чеки об отправке денег допустим есть!
18 ноября 2015, 09:45, вопрос №1043885, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли частное лицо передать долг коллекторам?
Здравствуйте ! Взял в долг у частного лица в 2009 г., по от руки написанной расписке, 600 тыс. руб., успешно выплачивал, но потом у меня случилась беда, и сейчас не могу отдавать даже частями. После судов приставы закрывали неоднократно дело из-за невозможности взыскания долга, так как собственности, числящейся на мне, также никакой нет, всё на родителях. Тогда этот человек, в присутствии пристава сказал, что продаст долг бандитам (потом уточнил — коллекторам), которые будут из меня его выбивать. Пристав, по-моему, сам немного обалдел от такого заявления. У меня вопрос : имеет ли право он, частное лицо, продавать (пусть даже передать) мой долг коллекторам ? Если да, то как мне или моей маме, когда меня нет, себя вести себя с ними, если они придут ? Спасибо.
09 ноября 2015, 19:47, вопрос №1034566, Денис, г. Казань
1 ответ
Наследство
Наследование долгов
Добрый день! 6 лет назад у меня умерла мама, которая при жизни взяла в долг значительную сумму денег у частного лица, он подал в суд, возбудили исполнительное производство. Насколько я знаю, по долгам наследодателя я как нследница отвечаю только в размере наследуемого имущества. В наследство я приняла только квартиру, которая приобретена в ипотеку и в данный момент выставлена на продажу для покрытия ипотечного кредита. Есть ли какая-то возможность оспорить решение суда 5 летней давности?
18 мая 2015, 15:28, вопрос №841652, Рита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.04.2016