8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка щенка в питомнике с врожденной патологией. Могу ли я требовать от заводчика возмещения?

Здравствуйте, купили щенка за 50 т.р. в клубе. Доя разведения и выставок. Договор купли-продажи не составляли, так как покупали в Москве, а сами из Мурманска. Щенка нам доставили на поезде. Чере 3 месяца заметили, что хвост искривленный. Сводили к ветеринару, сделали рентген снимок. Оказалось, что у нас излом хвоста, а это врожденный анатомический дефект хвоста. Что делать? Могу ли я требовать от заводчика возмещения? (Другим щенком или деньгами) Все чеки об оплате щенка заводчику сохранились.

08 апреля 2016, 21:05, Сергей, г. Мурманск
Оксана Челикова
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

У вас на руках должна быть щенячка.

Метрика щенка, которая заполняется владельцем питомника, подписывается
заводчиком и ответственным за племенную работу на основании Акта
обследования помета,
заверяется печатью кинологической организации или
питомника.
Метрика щенка содержит следующие сведения: наименование, адрес и телефон кинологической организации (питомника), выдавшей метрику щенка,
порода, полная кличка щенка, полная дата рождения, пол, окрас, код и №
клейма на щенке, сведения о происхождении (отец, мать, номера их
свидетельств о происхождении, окрасы), ФИО и с почтовым индексом адрес
заводчика, ФИО и с почтовым индексом адрес владельца щенка.

Если такой документ у вас есть на руках, а так же имеется переписка с владельцем питомника, и заверение владельца что щенок здоров, без генетических аномалий, то вы можете обратится в РКФ.

Заводчик обязан был провести обследование помета и проследить за качеством собак, согласно части 10 положения РКФ о племенной работе.

Обследование пометов производится для всех пород не ранее 45-дневного и до
2-месячного возраста щенков (при условии всех прорезавшихся молочных
зубов), в присутствии их матери, у заводчика. При использовании
кормилицы щенки обследуются под кормилицей.
Инструктор клуба или владелец питомника обязаны:
— идентифицировать производительницу по клейму, указанному в ее Свидетельстве о происхождении (родословной);
— обследовать помет в полном составе, и только в том случае, если всем щенкам поставлены клейма;
— при выявлении на момент обследования племенного брака
(дисквалифицирующих пороков, аномалий и дефектов анатомии и развития,
нестандартного окраса, отсутствия в мошонке семенника/семенников и
других отклонений), а так же любого временного дефекта, который с
возрастом может исправиться, сделать в Акте обследования и метрике
данного щенка соответствующую отметку об отбраковке или переосмотре, с
указанием причин и срока (см. приложения. Заявление на регистрацию
помета, Метрика щенка).

На выбракованных щенков нестандартного окраса выдается Свидетельство о
происхождении (выписка из ВЕРК, родословная) с указанием в графе окрас –
«нестандартный» и со штампами «Окрас не признан FCI» и «Племенному использованию не подлежит».

РКФ может применить к питомнику санкции, тем самым лишив заводчика значительной части прибыли. К сожалению по положению того же РКФ вернуть щенка вы могли только в двухнедельный срок.Свяжитесь с заводчиком, обрисуйте ситуацию, свяжитесь с руководством РКФ и подайте жалобу на заводчика. В жалобе укажите что хотели бы или вернуть сумму за щенка, или заменить его на другого, без генетического дефекта.

08 апреля 2016, 22:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Лушева
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Требовать — можете.

Если приобретали в клубе — Вы вправе написать претензию, опираясь на Закон «О защите прав потребителей», у нас была такая практика.

В претензии важно правильно изложить Ваши требования (в соответствии с законом). Также важно правильно описать момент, с которого Вы узнали о дефекте и обосновать когда и каким образом была оплата за щенка.

Если Вам будет так проще — можно к нам обратиться за составлением претензии.

09 апреля 2016, 20:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли требовать денег за монитор?
Здравствуйте. Можноли вернуть распакованный монитор в этом случае? В магазине там система такая что сначала на компьютере выбираешь товар, печатаешь квитанцию, потом оплачиваешь и тебе приносят товар со склада. Можно ли такую покупку считать дистанционной покупкой? Просто когда купил монитор я был невнимательно. Дома я распаковал его из коробки, но мне не понравилось то что он оказался с глянцевым покрытием, так как на глянцевом покрытии куча блоков бывает. Наклейки на мониторе все целые, только упаковка вскрыть. Монитор работает. Так вот можно ли мне вернуть деньги за монитор, если я вскрыл упаковку и он мне не понравился? И способ покупки можно считать дистанционный если в магазине сначала выбираешь товар на компьютере, потом оплачивать и тебе его со склада приносят? Могу ли требовать денег за монитор?
27 мая, 20:51, вопрос №3046391, Марсель, г. Казань
1 ответ
Административное право
Могу ли требовать с хозяйки возмещение полной стоимости шубы?
Две недели назад купила норковую шубу в рассрочку на два года, без первого взноса Стоимость шубы 171тысяча.Три дня назад в ней пошла в гости к знакомой. В квартире я у неё спросила куда можно повесить шубу, мне предложили повесить на спинку кресла в отдельной комнате. Через какое то время сидя на кухне увидела кошку, ( меня о ней не предупредили)В результате кошка на шубу написала. Привёз я шубу в химчистку на следующий день, мне работники сказали, что шубу не спасти, кошачая моча сделала свое дело. Шуба новая, все документы на неё есть. Могу ли требовать с хозяйки возмещение полной стоимости шубы?
04 ноября 2019, 15:36, вопрос №2575408, Галина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
По прибытию из отпуска планирую увольняться, могу ли требовать возмещение средств затраченных на дорогу к месту проведения отпуска?
Являюсь курсантов военного ВУЗа, год назад подписал контракт. Во время обучения предусмотрено возращение денег за билеты к месту проведения отпуска. По прибытию из отпуска планирую увольняться, могу ли требовать возмещение средств затраченных на дорогу к месту проведения отпуска?
26 июля 2019, 06:17, вопрос №2449647, Андрей, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Сгорела незастрахованная дача из-за короткого замыкания, могу ли требовать возмещение ущерба?
сгорела дача причиной явилось кз в вводном автомате обсл дачным кооперативом дача не застрахована. могу ли требовать от дач кооператива возмещение мат и морального ущерба и в каких пределах
19 мая 2019, 13:15, вопрос №2363448, светлана, г. Тольятти
2 ответа
Административное право
Могут ли требовать возмещение ущерба за случайно разбитый сотовый телефон?
Добрый день. В школе шаталась парта моя дочь хотела подложить под ножку парты бумажку а телефон соседа лежал на парте ,когда она приподняла парту телефон упал и на телефон упала парта разбилась нижняя часть телефона .могут ли требовать возмещения ущерба
04 апреля 2017, 06:45, вопрос №1596062, Ришат Хасанов, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 15.04.2016