Кто имеет право на 1 гр инвалидности по психиатрии?

Здравствуйте ,скажите пожалуйста кто имеет право на 1 гр инвалидности по психиатрии ,с какими именно болезнями и показаниями .У меня 2 гр инв.по психиатрии общее заболевание ,ГРУППУ ДАЛИ ПОЖИЗНЕННО ЕЩЁ ПРИ УКРАИНЕ (ХОТЯ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОГУТ ЕЁ СНЯТЬ В ДНР ) стоит такой диагноз -расстройство личности с деприссивно эхондрическим типом ,вследствиии энцефалапотии (хотя это не мой диагноз и неправильно поставленный диагноз ).У МЕНЯ ЕЩЁ ПОМИМО ЭТОГО МНОГО БОЛЕЗНЕЙ СОПУТСТВУЮЩИХ .И грыжа межпозвонковая L4-L5 ,И ВАРИКОЗ ОБЕИХ НОГ ,пиелонефрит по женски ....ну и т д .Могу ли я перейти на 1 гр инвалидности по психиатрии с такими болезнями ...?

, наталья, г. Москва
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Первая группа инвалидности устанавливается при наличии социальной недостаточности, требующей социальной защиты и помощи вследствие
нарушения здоровья со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленным заболеванием, последствием травм и дефектами, приводящими к резко выраженному ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию: способности к самообслуживанию (3 степени); способности к передвижению (3 степени); способности к ориентации (3 степени); способности к общению (3 степени); способности контроля за своим поведением (3 степени).
В психиатрической практике инвалидность I группы чаще всего встречается при олигофрениях в степени идиотии или глубокой имбецилъ-ности, в конечных состояниях шизофрении, а также при далеко зашедших стадиях атрофического процесса при условии полной утраты способности к самообслуживанию и необходимости постоянного ухода и надзора за больным.

Вам необходимо обратится к лечащему врачу, описать свою проблему, пройти обследование у специалистов и в стационаре. После обследования вам выдадут направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ), заверенное печатью и подписью главврача.
Далее обратитесь в МСЭ, где будет назначен дата проведения экспертизы. После прохождения МСЭ вам установят инвалидность или откажут в ней. Если вы не согласны с решением комиссии, то вы имеете право обжаловать это решение, написав заявление в главное бюро МСЭ. так же вы можете пройти независимую экспертизу. И если решение не будет положительным обжаловать его в суде.