8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему закон "О воинской обязанности и военной службе" противоречит Конституции?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу воинской обязанности в РФ. Разве закон "О воинской обязанности и военной службе" не противоречит статье 19 Конституции РФ? Ведь во втором пункте статьи 19 Конституции РФ указано, что "Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола" и т.д.. А согласно закону о воинской обязанности, призыву подлежат лишь лица мужского пола, так ещё и опреденного возраста. То есть уже неравенство как половое, так и социальное. Если же не противоречит, то почему?

, Ренат, г. Санкт-Петербург
Роман Шумков
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Ренат! Если Вы считаете, что какой-либо из законов РФ противоречит Конституции РФ, Вы можете обратиться в Конституционный суд с заявлением о проверке конституционности закона с указанием конкретных норм права, по Вашему взгляду, не соответствующих Конституции РФ. Сайт Конституционного суда здесь.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Работает ли федеральный закон закон "О Воинской обязанности и военной службе" статья 25 пункт "в" в республике Коми города Ухта о том что преподаватели должны призываться весной с 1 мая по 15 июля?
Здравствуйте. Работает ли федеральный закон закон «О Воинской обязанности и военной службе» статья 25 пункт "в" в республике Коми города Ухта о том что преподаватели должны призываться весной с 1 мая по 15 июля? Мне в военкомате говорят что такой закон в республике коми не работает так, как тут нет весеннего призыва?
, вопрос №2931310, Виктор, г. Ухта
1 ответ
Военное право
26 сентября в интернете появилась новость "На заседании Правительства РФ было принято решений о внесении изменений в статью 35 и 37 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе"."
Добрый день. 26 сентября в интернете появилась новость "На заседании Правительства РФ было принято решений о внесении изменений в статью 35 и 37 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе»." Но ни в законе о воинской обязанности , ни в законе о статусе военнослужащих нет никаких изменений . Вроде бы черным по белому написано , что внесли изменения , получается они вступили в силу . Или я что-то не правильно понимаю , и как узнать когда изменения вступают в силу и будут на бумаге? Заранее спасибо.
, вопрос №2878066, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав призывников
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. От 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" вот этим законом 7
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе» вот этим законом 7 месяцев назад вы отвечали на вопрос заберут ли в армию после мед колледжа парня, если он будет поступать дальше в вуз у него не будет отсрочки, а как же новый закон о непрерывном поступленидалеше в вуз на отсрочку?
, вопрос №2834427, Маргарита, г. Благовещенск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
№ 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе Статья 23, пункт 1, дополнительный пункт "г"
Здравствуйте, отдел кадров не принимает документы в момент трудоустройства. Оперирует тем, что нет военного документа РФ, но Согласно данным документам: Федеральный закон 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе Статья 23, пункт 1, дополнительный пункт «г» https://legalacts.ru/doc/FZ-o-voinskoj-objazannosti-i-voennoj-sluzhbe/razdel-iv/statja-23/ Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства Статья 3, пункт 4, доп. пункт «б» http://docs.cntd.ru/document/8311276 У меня с документами все в порядки, законны ли их действия.
, вопрос №2614267, Насим, г. Москва
11 ответов
Защита прав призывников
Изменения в законе "О воинской обязанности и военной службе" с 01 января 2017 года
Доброго времени суток. Узнал о законе, который вступил от 01.01.17: 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения. Теперь отсрочка от призыва на военную службу предоставляется студентам, получающих среднее профессиональное образование, независимо от их возраста. То-есть, если я учусь в техникуме или колледже значит я могу отучится до конца без точного ухода в армию? Хотелось бы уточнить: На данный момент мне 20 лет. Собираюсь поступить в техникум и 4 сентября мне исполнится 21. Так я все же смогу отучится? Или уже не имею права из-за того, что мне исполнилось 20 лет.
, вопрос №1689707, Даниил, г. Пермь
1 ответ