8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пристав списывает задолженности по кредиту 50% с пенсии по инвалидности и 50% с заработной платы

Пристав списывает в сет задолженности по кредиту 50% с пенсии по инвалидности и 50% с заработной платы(по исполнительному листу). Правомерны ли действия приставов?

08 апреля 2016, 19:03, Юлия, г. Липецк
Илья Стрижаков
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Согласно ст. 101 ФЗ «об исполнительном производстве»
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Т.е. с пенсии удержание производится не должно.
А вот с зарплаты 50 % удерживать могут.

08 апреля 2016, 20:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Удержание долга по кредиту у работающего пенсионера
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли одновременно удерживать у работающего пенсионера долг по кредиту - 50% из пенсии и 50% из зарплаты?
15 мая 2019, 14:42, вопрос №2359429, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли удерживать с меня 50% в данном случае?
Есть долг по ипотечному кредиту.Возбуждается исполнительное производство на имя мужа о взыскания долга,судебный пристав попросил наши реквизиты банковских карт чтобы удерживать 50%заработной платы.Могут ли удерживать у меня эти 50%,если есть несовершеннолетние дети?
05 июля 2018, 14:26, вопрос №2044775, Эльвира, г. Азнакаево
2 ответа
Алименты
Можно ли снизить процент взыскания алиментов и долга по ним, если у меня двое детей?
Здравствуйте. У меня судебные приставы взыскивают задолженность по алиментам в размере 70% от заработной платы. Можно ли уменьшить процентное соотношение если моя зарплата 7500рублей и двое несовершеннолетних детей. Спасибо.
05 апреля 2017, 04:25, вопрос №1597443, Александр, г. Курск
2 ответа
Алименты
Как правильно рассчитать пени по давней задолженности по алиментам?
Добрый день. Мой бывший муж имеет давнюю задолженность по алиментам по отношению к моему сыну. Судебный пристав определил задолженность по алиментам исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания п. 4 ст. 113 СК РФ.Задолженность началась с 21.06.2004 г. до 23.09.2009 г. , т. е. до наступления 18-летнего возраста моего сына. Судебный пристав составил таблицу по задолженности по годам. что составило 201580,64 руб., т.е. по годам это выглядит так: 21.06.2004 г.-31.12.2004 г. задолженность составила 10671,67 руб. 01.01.2005 г.-12.12.2005 г. задолженность составила 25665 руб. 01.01.2006 г.-12.12.2006 г. задолженность составила 31902 руб. 01.01.2007 г.-12.12.2007 г. задолженность составила 40779 руб. 01.01.2008 г.-12.12.2008 г. задолженность составила 51870 руб. 01.01.2009 г.-23.09.2009 г. задолженность составила 40692,97 руб. Что и составило 201580, 64 руб.. Но была частичная оплата в сумме 35000 руб,т.е. были такие выплаты : 24.09.2011 г.- 5000 руб. 19.10.2011 г.- 5000 руб. 14.11.2011 г.-5000 руб. 19.01.2012 г.-10000 руб. 05.03.2012 г.- 10000 руб. Эти выплаты были сделаны уже после достижения моим сыном 18-летнего возраста и они были последние ,сейчас долг висит в размере 166580,64 руб. Как мне правильно сделать расчет начисления пени на эту давнюю задолженность для предоставления иска в суд для начисления и взыскания этой пени на всю сумму по этой давней задолженности?Судебный пристав сказал, что это я должна сделать сама и предоставить в суд в виде таблицы за каждый год просроченных выплат по алиментам. Спасибо за полный и обоснованный ответ. С ув. Елена.
17 января 2017, 12:05, вопрос №1502348, Елена, г. Москва
2 ответа
Все
Пристава и пенсионеры
Добрый день!Имеют ли право пристава удерживать с рабочего пенсионера как с пенсии так и с заработной платы по 50%?
29 июня 2015, 04:51, вопрос №887093, Виктория, г. Биробиджан
1 ответ
Дата обновления страницы 15.04.2016