8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если я не могу добиться выплаты алиментов?

Здравствуйте! Я не могу добиться выплаты алиментов и долг по алиментам, отец ребенка ходит условно и дал всего за пол года 8 т.р., я сходила к приставам и мне сказали, что (УИИУВСИН по РХ) должны были трудоустроить его официально. Съездив туда, где он отмечается, мне дали понять, что по их оценкам все нормально. Его не трудоустроили и еще заступаются за него. Что мне теперь делать?

08 апреля 2016, 17:23, Рузанна, г. Абакан
Оксана Челикова
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рузанна.

По вашему вопросу, картина следующая. Суд назначил алименты в порядке, ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, заработка и иного дохода родителей?

В отношении взыскания алиментов, действуют следующие статьи.

Статья 112. Семейного кодекса. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты
1. Взыскание алиментов
в размере, установленном соглашение об уплате алиментов или решением суда,
а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и
(или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности
заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах
в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного
уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам
коммерческим и некоммерческим
организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При
недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица,
обязанного уплачивать алименты
, на которое по закону может быть обращено
взыскание.

То есть судебный пристав должен был руководствоваться этой статьей. Учитывая то что отец ребенка не имеет официального и законного дохода, он должен отвечать имуществом. Вы можете вновь подать в суд, руководствуясь следующей статьей.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным
обязательствам
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних
детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и
иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов
не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной
платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер
задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного
производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Ваши интересы нарушены в первую очередь отцом ребенка, во вторую судебным приставом исполнителем. Подавайте иск в суд, и требуйте суд определить размеры задолженности и требуйте взыскивать алименты в твердой сумме, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса.

08 апреля 2016, 19:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Что делать, если не могу взять документы у мужа, необходимые на квартиру?
Что делать, если не могу взять документы у мужа, необходимые для очереди на квартиру? Здравствуйте. Моя мама стоит на очереди на квартиру. Требуют вновь все документы для пере регистрации, и даже моего мужа, он не прописан с нами. Документы у мужа взять не могу, алименты даже не платит, и плюс он Гражданин Узбекистана, не поедит точно за документами. Подскажите что можно сделать? Он вообще с нами не прописан, а требуют.Снимут с очереди, стоит уже 16 лет.
18 декабря 2019, 04:36, вопрос №2623754, Катерина, г. Москва
5 ответов
Взыскание задолженности
Что делать, если не мог платить микрозаймы и долг продали коллекторам?
Что делать если не мог платить по микро займы и долг продали коллекторам можно ли как не быть спастись от процентов?
02 июля 2019, 07:27, вопрос №2420534, денис, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если не могу найти оригинал постановления суда о взыскании алиментов?
что делать если не могу найти оригинал постановления суда о взыскании алиментов?кому обращаться в таком случае
18 февраля 2019, 04:58, вопрос №2264035, Елена, г. Оренбург
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если не могу оплатить колледж из-за замены паспорта?
Что делать если не могу оплатить колледж из-за того что меняют паспорт, а времени уже нету? ..
25 августа 2017, 08:41, вопрос №1734138, Артём, г. Челябинск
2 ответа
Алименты
Что делать, если не согласен с суммой алиментов?
Что делать если не согласен с суммой алиментов? С Гр.женой прожили до 3-ех летнего возраста сына. Работал и обеспечивал семью я один. Уже не живем вместе 6 лет. Она подала на алименты с рождения ребенка. Я с этим не согласен.
30 мая 2016, 14:17, вопрос №1268975, вадим, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016