Как написать заявление в суд что бы выписать мужа из квартиры?

Я развелась с мужем, квартира была моя. Я его там прописала. Теперь мы развелись, и он не хочет добровольно выписываться. Как составить заявление в суд, чтобы его выписать без согласия, или можно обойтись без суда?

, Алена, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алена, здравствуйте!

Напишите мужу письмо ( заказное с уведомлением) в котором предложите ему выписаться в установленный вами срок.

Предупредите в письме, что если он не выпишется, то вы сообщите в жилищную инспекцию и в органы ФМС, что он длительное время проживает не по месту своей прописки и нарушает правила регистрации. И будете сообщать об этом еженедельно. По каждому сообщению жилищная инспекция и органы ФМС обязаны принимать меры. Вначале жилищная комиссия и органы ФМС предупредят вашего бывшего мужа, а затем могут привлекать к административной ответственности.( взыскивать штрафы на основании ваших заявлений. )

Кроме того, вы одновременно можете предложить бывшему мужу оплатить половину коммунальных платежей по вашей квартире с того дня как вы развились ( но не более, чем за три года) и платить пока не выпишется..

Если вышеуказанных мер окажется недостаточно, тогда придется снимать бывшего мужа с регистрационного учета в судебном порядке.

Исковое заявление Вам могут подготовить юристы здесь на сайте в разделе " документы"

Предупредите бывшего мужа, что помимо коммунальных платежей он будет оплачивать судебные издержки ( госпошлина, затраты на юриста). Причем он как проигравшая сторона будет нести расходы на своего юриста и на вашего.

Удачи Вам!