Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу сада?

2012 году в браке я приобрела на свои деньги сад. В 2013 мы развелись. Сейчас хочу продать сад. Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу? Он его не даёт, шантажирует. Что делать?

, Лидия, г. Челябинск
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Если статус имущества не был определён при разводе (т.е. не произошёл его раздел по суду или соглашению сторон), имущество находится у Вас в совместной собственности. Такие отношения регулируются Ст. 253 ГК РФ, согласно п. 3 которой «каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.»

Т.е. Вы можете попытаться продать собственность по договору купли-продажи, на основании оформленного на вас документа свидетельствующего о праве собственности, Однако, бывший супруг также вправе оспаривать сделку, если другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии у Вас полномочий (или согласия).

В отдельных случаях суды требуют исполнения Ст. 35 Семейного Кодекса.

Случай аналогичный первому и создаёт для Вас дополнительные препятствия в распоряжении имуществом.

Вы можете подать иск на раздел имущества по суду. В таком случае, всё имущество приобретённое супругами до развода подлежит разделу.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Права на супружескую долю можно предъявить в течении 3-х лет со дня развода. думаю, Вам с продажей сада надо немного подождать. Кроме того, если деньги были Вам подарены или Вами унаследованы, то претензии бывшего супруга на сад вряд ли будут удовлетворены.