Имеет ли право опека отказать в продаже квартиры?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право опека отказать в продаже квартиры(где 14-ти летний ребёнок имеет 1/3), для покупки квартиры в другом районе или частного дома , если инвалидности нет, но врачами (кардиология, неврология и наличие аллергического себорейного дерматита) рекомендовано проживание в более экологически чистом (чем ЮВАО) районе, или за городом. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый День!

При продажи квартиры
собственником доли в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они, как правило, дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и
попечительства вашего района.