Наем номинального директор

компания решили нанять, номинального директора.

Вопрос: Какие документы смогут регламентировать его работу?

а именно нужно ограничить его в доступе к расчетному счету.

- снятие наличных средств со счета

- переводам и транзакциям в банке.

- закрытие счета и.т.д.

, сергей, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Надо полагать, что у компании есть свой устав. Именно этим уставом и нужно регламентировать деятельность номинального директора. А что за компания — ООО или что-то другое?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Именно в таком виде ничего не получиться. Ген директор это главное лицо компании, оно управляет всем, нельзя его ограничить. (формально, по документам)

Как раз общение с банком одна из его функций, по нотариальной доверенности эти полномочия можно передать кому то еще, но при этом не запретить самому директору.

Для его оформления нужно решение учредителей (протокол о назначении), приказ и Трудовой договор.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо прописать в Уставе функции директора, если он генеральный. Там не прописывать указанные вами пункты в его обязанностях и правах. Разработать ему должностную инструкцию, где также прописать его функции, обязанности и права, за исключением снятия, переводов, закрытий и т.д. (можете даже прописать, что указанные функции не имеет права исполнять). Аналогично в трудовом договоре. Также можете разработать регламент финансово — бухгалтерских операций, четко указав кто обязан исполнять данные работы. Вмените данные обязанности главбуху.

а именно нужно ограничить его в доступе к расчетному счету. — снятие наличных средств со счета — переводам и транзакциям в банке. — закрытие счета и.т.д.
сергей

В карточке образцов подписи не указывайте гендира и все, укажите другое лицо. Если гендира нет в карточке, банк его не допустит к распоряжению финансами

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Согласно ст. 40

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их
переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает
дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным
законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников
общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и
коллегиального исполнительного органа общества.
4.Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и
принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними
документами общества, а также договором, заключенным между обществом и
лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Можно прописать в уставе конечно эти моменты или в договоре с директором, но тогда под вопросом возможность осуществления этих опираций другим лицом. Как вариант два единоличных органа, один номинал а за вторым закреплены существенные полномочия, обозначенные в вопросе

В дополнение по поводу двух гендиректоров — ст. 53 ГК

1.Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя
гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с
законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.
Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
компания решили нанять, номинального директора. Вопрос: Какие документы смогут регламентировать его работу?
сергей

Сергей, вечер добрый.

В качестве альтернативы принятия номинального директора могу порекомендовать заключить договор о передачи части полномочий единоличного исполнительного органа управляющему.

Так согласно ст. 42 ФЗ «Об ООО»

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.
2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.
3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

А уже в заключенном договоре более конкретно определите какие именно полномочия он вправе осуществлять. При подобном договоре, Вам не придется вносить изменения в устав и прорабатывать значительное число внутренних актов, касающихся полномочий директора.

В качестве альтернативы Вы можете ввести должность двух директоров, один из которых номинальный.

Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

24. Если учредительным документом юридического лица предусмотрено, что полномочия выступать от его имени предоставлены нескольким лицам, то в отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о совместном осуществлении или ином распределении полномочий предполагается, что они действуют раздельно и осуществляют полномочия самостоятельно по всем вопросам компетенции соответствующего органа юридического лица (пункт 1 статьи 53 ГК РФ). Например, если в соответствии с пунктом 3 статьи 65.3 ГК РФ в корпорации образовано несколько единоличных исполнительных органов, предполагается, что они действуют независимо по всем вопросам компетенции.

Полномочия каждого из них прописываются отдельно в уставе.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

именно нужно ограничить его в доступе к расчетному счету. — снятие наличных средств со счета — переводам и транзакциям в банке. — закрытие счета и.т.д.
сергей

В Вашем случае можно бы предусмотреть в уставе/другом внутреннем документе положения, касающиеся ограничения номинального директора в части распоряжения средствами на расчетном счет — например путем установления конкретного лимита, то есть ограничение размера средств, которыми может распоряжаться этот генеральный директор без согласования, а также порядка согласования все что более указанной суммы, например с участником.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

хочу сразу предупредить что такие действия влекут уголовную ответственность

Статья 170.1. Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета
1. Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, или в организацию, осуществляющую учет прав на ценные бумаги, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц, в реестр владельцев ценных бумаг или в систему депозитарного учета недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица, о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале хозяйственного общества, о зарегистрированных владельцах именных ценных бумаг, о количестве, номинальной стоимости и категории именных ценных бумаг, об обременении ценной бумаги или доли, о лице, осуществляющем управление ценной бумагой или долей, переходящих в порядке наследования, о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или об ином лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо в иных целях, направленных на приобретение права на чужое имущество, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
гл. 22, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.03.2016) {КонсультантПлюс}
Какие документы смогут регламентировать его работу? а именно нужно ограничить его в доступе к расчетному счету. — снятие наличных средств со счета — переводам и транзакциям в банке. — закрытие счета и.т.д.
сергей

Устав и/или Положение о ЕИО.

Однако т.к. в силу закона именно он, как единоличный исполнительный орган несет полностью руководит текущей деятельностью и несет всю ответственность, то запретить ЕИО полностью распоряжаться денежными средствами и активами, открывать и закрывать счета не возможно. кроме того, это явно свидетельствует о его «номинальности» и влечет соответствующие последствия.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Вопрос очень тонкий. С одной стороны, нельзя ограничить ЕИО в полномочиях, предоставленных ему законом и уставом. С другой стороны, можно попробовать создать дополнительные условия, для их реализации (получение дополнительных согласий учредителей, например, или совета директоров). Также закон допускает внесение в ЕГРЮЛ сведений о нескольких лицах, которые без доверенности могут действовать от имени юридического лица. Пропишите в уставе наличие двух должностей (например, генерального и коммерческого). За одним будет внутренний функционал (прием на работу и т.д.), за другим — решение финансовых вопросов (заключение договоров и проч.). В решениях об избрании нужно будет тоже прописать этот функционал. Но, если Ваши контрагенты не будут запрашивать при заключении сделок этот документ, велика вероятность злоупотреблений со стороны номинального директора. Он может скрывать, что ограничен в полномочиях.

Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! При приеме номинального директора, как и любого работника, с ним заключается трудовой договор, он знакомится с должностными инструкциями.

При включении сведений в ЕГРЮЛ Вам необходимо помимо директора включить иное лицо (зам.директора, бухгалтер, вообщем тот кто нужен) которое имеет право действовать от предприятия без доверенности.

В трудовом договоре директора и его должностных инструкциях прописать, обязанности и права, указать что это является исчерпывающим перечнем, а вопросы отнесенные к в доступу к расчетному счету, снятие наличных средств со счета, переводам и транзакциям в банке, закрытие счета и.т.д (обозвать все это финансовой деятельностью) являются чистой прерогативой гл.бухгалтера.

При возложении указных функций на финансового работника предприятия у контролирующих и иных проверяющих органов не возникнет лишних вопросов.