8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ДПС составить протокол на 15летнего ребенка без его родителей?

Здравствуйте.

Может ли участник ДПС составить протокол на 15летнего ребёнка без родителей?

08 апреля 2016, 15:11, юлия, снт. Тверь
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Юлия. В соответствии со статьей 2.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Поэтому в отношении несовершеннолетнего не достигшего возраста, по достижении которого наступает административная ответственность, протокол вообще составлять не вправе. Если, несовершеннолетний совершил правонарушение, к административной ответственности привлекут его родителей за ненадлежащее воспитание.

08 апреля 2016, 16:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Сотрудники ДПС составили протоколы со слов двух сотрудников ППС
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я со своим знакомым пришёл в кафе, я себе купил кофе, а он себе пиво (есть видео где всё зафиксировано), в кафе находились два сотрудника ППС которые там обедали, потом они вышли, ко мне они не подходили. Я выпив кофе, а мой знакомый пиво мы пошли домой. Придя домой моя супруга отправила меня в магазин за продуктами (был старый новый я употребил 150 грамм водки) после этого пошел в магазин. Подходя к магазину ко мне подошел сотрудник ДПС и попросил пройти к нему в автомобиль, я сначала ничего не понял, а потом увидел что один из сотрудников ППС кричал вот это он и указал на меня, якобы я управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Я спросил что случилось, на что он меня попросил продуть алкотестер, ну я продул, прибор показал 0,89 и стал составлять на меня протоколы, что я не вписан в страховой полис, об отстранении от управления тс. У моей супруги есть автомобиль, но автомобиль всё время находился у подьезда и никуда несколько дней не двигался, ключи всё время находились у неё. Составив протоколы я подписался, что не согласен и указал, что автомобиль вообще находится у дома, двигатель автомобиля холодный, у меня даже ключей нет. Отдав мне копии протоколов они уехали. Подскажите что мне теперь делать. На видео которое я взял из кафе видно с камеры наружного наблюдения, что стоянка около кафе пустая и ни одного авто там нет. Т.е получается что сотрудники ДПС составили протоколы со слов двух сотрудников ППС. На следующий день ко мне приехали домой два сотрудника ДПС и попросили проехать с ними в отдел якобы для изменения в протоколе на что я не согласился и закрыл дверь.
18 января 2020, 11:27, вопрос №2651101, Сергей Черепанов, г. Тамбов
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ДПС составить протокол без моего участия?
Здравствуйте.была. была остановлена ДПС за знак обгон запрещен с выездом на встречную полосу.сотрудники ДПС посмотрели документы и отпустили ничего не написав. вопрос такой:могут ли дпс составить протокол без моего участия потом (заочно),основываясь на видеорегистратор который у них в машине,подписи понятых и вписав в протокол "от подписи отказалась"? 2.и в базе ГИБДД должен ли быть этот протокол (если они все таки написали)? просто через 10 дней после этого я была в ГИБДД и мне там ничего ни сказали только дали справку о том что нет штрафов и лишения.
16 октября 2017, 06:38, вопрос №1781569, Яна, г. Уфа
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ДПС составить протокол о моем нарушении без меня, если меня отпустили?
Здравствуйте.была. была остановлена ДПС за знак обгон запрещен с выездом на встречную полосу.сотрудники ДПС посмотрели документы и отпустили ничего не написав. вопрос такой:могут ли дпс составить протокол без моего участия потом (заочно),основываясь на видеорегистратор который у них в машине,подписи понятых и вписав в протокол "от подписи отказалась"? 2.и в базе ГИБДД должен ли быть этот протокол (если они все таки написали)? просто через 10 дней после этого я была в ГИБДД и мне там ничего ни сказали только дали справку о том что нет штрафов и лишения.
15 октября 2017, 12:24, вопрос №1781019, Яна, г. Уфа
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ДПС составить протокол без моего участия по части 4 статьи 12,15 КоАП?
Здравствуйте.была остановлена ДПС за знак обгон запрещен с выездом на встречную полосу. документы посмотрели и отпустили. могут ли дпс составить протокол без моего участия по ст.12. 15 ч.4 потом?например на основании регистратора в машине где зафиксировано нарушение?или все таки сотрудники должны были сразу же составить?и должен ли он появиться в базе ГИБДД если все таки написали?
11 октября 2017, 13:29, вопрос №1777288, Яна, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016