Может ли ДПС составить протокол на 15летнего ребенка без его родителей?

Здравствуйте.

Может ли участник ДПС составить протокол на 15летнего ребёнка без родителей?

, юлия, снт. Тверь
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Юлия. В соответствии со статьей 2.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Поэтому в отношении несовершеннолетнего не достигшего возраста, по достижении которого наступает административная ответственность, протокол вообще составлять не вправе. Если, несовершеннолетний совершил правонарушение, к административной ответственности привлекут его родителей за ненадлежащее воспитание.