Здравствуйте! У меня такая ситуация: я заключила договор ренты на квартиру в 2002 году с бабушкой М.Н., у которой умерла сначала дочь, а затем и внук. (Эта квартира ей перешла по наследству от внука, сама она проживает в другой квартире). Других детей и внуков у нее не было. В 2012 году появился некий ребенок, который родился немногим после смерти внука и якобы является его сыном. С матерью ребенка внук в браке не состоял и вместе они не жили, но в 2012 году мать ребенка каким-то образом с помощью подписи бабушки М.Н. прошла процедуру признания отцовства и записала ребенка на умершего внука. Только что, в апреле 2016 года мать этого ребенка (которому сейчас 17 лет), подала иск против меня и бабушки М.Н. о признании нашего договора ренты незаконным с требованием передать наследство по этой квартире ребенку. Скажите пожалуйста, какие у меня перспективы? С момента смерти внука и вступления в наследство бабушкой М.Н. прошло более 17 лет. Заранее спасибо за любую помощь. Майя
Maya Kudryavtseva
Претендовать в суде может любое лицо, считающее что его права нарушены. Но выиграть может только тот, у кого есть основнаия и с учетом того, что не пропущены сроки. У вас мать ребенка не вытерпела и подала раньше, а зря, нужно было бы подать именно самому ребенку в 18 лет. У него то были бы основания для восстанволения сроков. А мать — законный предстаивтель ребенка и обязана была все эти годы защищать интересы ребенка, она уже пропустила срок исковой давности, о чем вам следует заявить по ст. 199, 181 ГК РФ. Но важно, когда именно она обратилась в суд с иском об оспаривании сделки. Прошло ли три года с даты судебного решения по устанволению отцовства или нет. Скорее всего также прошло.
Конечно лучше видеть полный иск и писать на него возражения, так как вы не изложили точных данных, на что ссылается мать ребенка. Если бы ко мне обратился ребенок. то иск бы подавался о восстанволении срока на принятие наследства (можно подать в срок 6 месяцев как причины пропуска отпали, опять в вашу пользу), об оспаривании свидетелсьтва о праве на наследство (срок три года пропущен), об оспаривании договора ренты. Но здесь, если иск подан именно о восстанволении срока на принятие наследства, то у вас опять плюс в вашу пользу, так как на
основании ч. 3 ст. 1155 ГК РФ наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей
статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с
правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае,
указанном в пункте 2
настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной
форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
На основании ст. 1105
ГК РФ в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или
сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему
действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также
убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если
приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о
неосновательности обогащения.
Это подтверждается и п.
42 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29
мая 2012 года « О судебной практике по делам о наследовании», где указано, что
если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением
правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен
из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство,
соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила
невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после
истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей
доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с
согласия других наследников – при условии, что иное не предусмотрено
заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае
действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его
приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
Соответственно даже
если бы были основания у ребенка восстановить срок (а нужно писать указанное мной выше) то он не вправе был бы получить реализованное имущество или долю в нем.
Он вправе был бы претендовать только на денежные средства, взысканные с других
наследников, принявших наследство. Так что вам есть смысл побороться за квартиру и серьезно
Признание договора ренты недействительным производно от признания права на наследство за сыном наследодателя.
В первую очередь о применении срока исковой давности нужно заявлять не Вам, а самой бабушке, так как если право на наследство не будет признано, то и договор ренты недействительным не признают.
Суд может восстановить срок принятия наследства лишь по уважительным причинам.
Установления факта признания отцовства в 2012 году уже говорит о том, что шестямесячный срок принятия наследства пропущен.
В общем у мамы правнука шансов практически нет. Кроме того, квартира наследнику уже не принадлежит.
Окончательный ответ будет дан после изучения иска.