Может ли претендовать на наследство непризнанный ребенок через 17 лет?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я заключила договор ренты на квартиру в 2002 году с бабушкой М.Н., у которой умерла сначала дочь, а затем и внук. (Эта квартира ей перешла по наследству от внука, сама она проживает в другой квартире). Других детей и внуков у нее не было. В 2012 году появился некий ребенок, который родился немногим после смерти внука и якобы является его сыном. С матерью ребенка внук в браке не состоял и вместе они не жили, но в 2012 году мать ребенка каким-то образом с помощью подписи бабушки М.Н. прошла процедуру признания отцовства и записала ребенка на умершего внука. Только что, в апреле 2016 года мать этого ребенка (которому сейчас 17 лет), подала иск против меня и бабушки М.Н. о признании нашего договора ренты незаконным с требованием передать наследство по этой квартире ребенку. Скажите пожалуйста, какие у меня перспективы? С момента смерти внука и вступления в наследство бабушкой М.Н. прошло более 17 лет. Заранее спасибо за любую помощь. Майя

, Maya Kudryavtseva, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Выложите, пожалуйста, исковое заявление, чтобы можно было говорить предметно. Личные данные можно закрыть.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
одала иск против меня и бабушки М.Н.
Maya Kudryavtseva

Здравствуйте. Тут конечно лучше иск посмотреть

кажите пожалуйста, какие у меня перспективы? С момента смерти внука и вступления в наследство бабушкой М.Н. прошло более 17 лет. Заранее спасибо за любую помощь. Майя
Maya Kudryavtseva

но думаю перспективы хорошие у вас

1 — вы вступили в собственность через договор ренты — это отдельное основание не связанное с наследством.

2 — срок исковой давности — 3 года, тут прошло — 17 лет. То что срок восстановят- почти невероятно при таком пропуске (ст. 196 гк).

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

При этом давность об оспаривании сделок- признании их недействительными- год.

по наследственным вопросам- пол года, на вступление в наследство срок, а далее только через суд и то сроки будут смотреть.

у вас все сроки прошли — обязательно в суде поставьте об этом вопрос

при этом обратите внимание что на момент получения квартиры этот «наследник» как понимаю рожден не был, с родством есть не ясные моменты.

о в 2012 году мать ребенка каким-то образом с помощью подписи бабушки М.Н. прошла процедуру признания отцовства и записала ребенка на
Maya Kudryavtseva

вот этот момент совершенно не понятен… и почему спустя столько лет — тоже

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
но в 2012 году мать ребенка каким-то образом с помощью подписи бабушки М.Н. прошла процедуру признания отцовства и записала ребенка на умершего внука.
Maya Kudryavtseva

Здравствуйте! Такую процедуру можно пройти только путем установления факта признания отцовства в судебном порядке.

Видимо такое решение суда есть.

Скажите пожалуйста, какие у меня перспективы?
Maya Kudryavtseva

Хорошие. Вам необходимо заявить в суде письменно о применении срока исковой давности, так как принятие наследства наследником возможно в течение шести месяцев, а со дня смерти прошло более десяти лет.

подала иск против меня и бабушки М.Н. о признании нашего договора ренты незаконным с требованием передать наследство по этой квартире ребенку.
Maya Kudryavtseva

Признание договора ренты недействительным производно от признания права на наследство за сыном наследодателя.

В первую очередь о применении срока исковой давности нужно заявлять не Вам, а самой бабушке, так как если право на наследство не будет признано, то и договор ренты недействительным не признают.

Суд может восстановить срок принятия наследства лишь по уважительным причинам.

Установления факта признания отцовства в 2012 году уже говорит о том, что шестямесячный срок принятия наследства пропущен.

В общем у мамы правнука шансов практически нет. Кроме того, квартира наследнику уже не принадлежит.

Окончательный ответ будет дан после изучения иска.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Майя! Здравствуйте! По уму надо смотреть иск и обосновывающие требования документы… Если отцовство установлено (КАК???), то н/л имеет все право на имущество его родителей… И если было нарушено его право, вне всякого сомнения наследство будет перераспределено, а ранее выданное свидетельство о праве на наследство анулировано....

Если у Вас сомнения в отцовстве, значит надо подавать встречный иск об оспаривании отцовства (но если было вступившее в законную силу решение суда, ничего Вы уже не оспорите), но здесь масса нюансов… Матери-то нет… к сожалению… Боюсь, иск удовлетворят...

Уважаемая Майя! В дополнение:

В 2012 году появился некий ребенок, который родился немногим после смерти внука и якобы является его сыном

Здесь все может быть, но дело явно надо смотреть и изучать…Как и в отношении уважительности причин пропуска срока на принятия наследства… Но здесь сложнее, так как еще несовершеннолетний… Он мог все 17 лет не знать, что и где было у родителей… Сразу же юристом не родишься…

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отцовство могло быть установлено только в судебном порядке. Поэтому советую прежде всего проверить законность этого судебного решения. Поскольку кроме бабушки в оспаривании или установлении отцовства могут быть заинтересованы и другие родственники умершего внука, эти лица в случае не участия в судебном процессе вправе обжаловать решение суда путем восстановления срока на его обжалование.

Второй момент связан с пропуском 6ти месячного срока на принятие наследства, чем Вы можете при определенных обстоятельствах воспользоваться.

В самом неблагоприятном случае бабушка все равно останется собственником как минимум доли квартиры

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В вашем вопросе не совсем понятно каким образом

с помощью подписи бабушки М.Н. прошла процедуру признания отцовства

Какое бабушка М.Н. смогла подтвердить отцовство? я бы на вашем месте подал встречный иск об оспаривании отцовства. Для чего следует собрать довольно крупный комплекс доказательств (при этом имейте в виду что по гражданским делам эксгумация запрещена)

Далее на вашем местея бы внимательно изучил сроки по документам когда наследник узнал о наличии наследства. Вполне возможно, что срок истцом на вступление в наследство пропущен.

В-третьих, основания для признания сделки (договора ренты) крайне малы поскольку вы действовали не зная о наличии наследников и при заключении не знали и не могли знать о наличии наследников.

Я бы предложил вам выложить имеющийся иск и все его приложения для более точного определения обстоятельств дела

С уважением Александр

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
иск против меня и бабушки М.Н. о признании нашего договора ренты незаконным с требованием передать наследство по этой квартире ребенку.
Maya Kudryavtseva

Здесь нужно посмотреть на исковое заявление

С момента смерти внука и вступления в наследство бабушкой М.Н. прошло более 17 лет.
Maya Kudryavtseva

Срок исковой давности Вам вряд ли восстановят, слишком он уж большой

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В тот момент, когда получалась квартира, наследник вообще рожден не был.

но в 2012 году мать ребенка каким-то образом с помощью подписи бабушки М.Н. прошла процедуру признания отцовства и записала ребенка на умершего внука.
Maya Kudryavtseva

Вот здесь нужно подробнее

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
но в 2012 году мать ребенка каким-то образом с помощью подписи бабушки М.Н. прошла процедуру признания отцовства и записала ребенка на умершего внука.
Maya Kudryavtseva

Отцовство устанавливалось в судебном порядке?

Только что, в апреле 2016 года мать этого ребенка (которому сейчас 17 лет), подала иск против меня и бабушки М.Н. о признании нашего договора ренты незаконным с требованием передать наследство по этой квартире ребенку.
Maya Kudryavtseva

Выложите пожалуйста исковое заявление.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравуствуйте, Майя! Сам мать ребенка (до достижение ребенком 18 лет) или сам ребенок в течение полугода со дня достижения им 18 лет имеет право требовать признания им права на наследство. Однако Вы по обстоятельствам дела Вы не знали и не могли знать о наличии наследника от внука, поскольку в момент заключения договора ренты о отцовства внука установлено не было.Ссылайтесь на то, что договор заключен раньше, чем установлено отцовство. Требуйте признать Вас добросовестным приобретателем по договору ренты.

В данном случае нет оснований признания сделки недействительной, поскольку на момент заключения сделки ренты, насколько я поняла, отцовство установлено не было и сделка была совершена на законных основаниях. Вы добросовестный приобретатель.

В соответствии со ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное. Это значит, чтомама макимум. что может теперь требовать-это возмещение наследниками бабушки стоимости квартиры как неосновательного обогащения. Срок исковой давности еще. кстати, не прошел. поскольку ребенок еще не достиг совершеннолетия (ст. 52 ГПК РФ). Оснований для признания сделки недействительной нет, а Вы являетесь добросовестным приобретателем по договору ренты.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Майя. Тут однозначно можно сказать, что упущены сроки вступление в наследство (6 мес. ), и сроки исковой давности: общий срок исковой давности 3 года, но не более 10 лет на восстановление.

Для подробной консультации необходимо ознакомиться с исковым заявлением

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте! У меня такая ситуация: я заключила договор ренты на квартиру в 2002 году с бабушкой М.Н., у которой умерла сначала дочь, а затем и внук. (Эта квартира ей перешла по наследству от внука, сама она проживает в другой квартире). Других детей и внуков у нее не было. В 2012 году появился некий ребенок, который родился немногим после смерти внука и якобы является его сыном. С матерью ребенка внук в браке не состоял и вместе они не жили, но в 2012 году мать ребенка каким-то образом с помощью подписи бабушки М.Н. прошла процедуру признания отцовства и записала ребенка на умершего внука. Только что, в апреле 2016 года мать этого ребенка (которому сейчас 17 лет), подала иск против меня и бабушки М.Н. о признании нашего договора ренты незаконным с требованием передать наследство по этой квартире ребенку. Скажите пожалуйста, какие у меня перспективы? С момента смерти внука и вступления в наследство бабушкой М.Н. прошло более 17 лет. Заранее спасибо за любую помощь. Майя
Maya Kudryavtseva

Претендовать в суде может любое лицо, считающее что его права нарушены. Но выиграть может только тот, у кого есть основнаия и с учетом того, что не пропущены сроки. У вас мать ребенка не вытерпела и подала раньше, а зря, нужно было бы подать именно самому ребенку в 18 лет. У него то были бы основания для восстанволения сроков. А мать — законный предстаивтель ребенка и обязана была все эти годы защищать интересы ребенка, она уже пропустила срок исковой давности, о чем вам следует заявить по ст. 199, 181 ГК РФ. Но важно, когда именно она обратилась в суд с иском об оспаривании сделки. Прошло ли три года с даты судебного решения по устанволению отцовства или нет. Скорее всего также прошло.

Конечно лучше видеть полный иск и писать на него возражения, так как вы не изложили точных данных, на что ссылается мать ребенка. Если бы ко мне обратился ребенок. то иск бы подавался о восстанволении срока на принятие наследства (можно подать в срок 6 месяцев как причины пропуска отпали, опять в вашу пользу), об оспаривании свидетелсьтва о праве на наследство (срок три года пропущен), об оспаривании договора ренты. Но здесь, если иск подан именно о восстанволении срока на принятие наследства, то у вас опять плюс в вашу пользу, так как на
основании ч. 3 ст. 1155 ГК РФ наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей
статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с
правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае,
указанном в пункте 2
настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной
форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

На основании ст. 1105
ГК РФ в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или
сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему
действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также
убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если
приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о
неосновательности обогащения.

Это подтверждается и п.
42 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29
мая 2012 года « О судебной практике по делам о наследовании», где указано, что
если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением
правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен
из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство,
соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила
невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после
истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей
доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с
согласия других наследников – при условии, что иное не предусмотрено
заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае
действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его
приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Соответственно даже
если бы были основания у ребенка восстановить срок (а нужно писать указанное мной выше) то он не вправе был бы получить реализованное имущество или долю в нем.
Он вправе был бы претендовать только на денежные средства, взысканные с других
наследников, принявших наследство. Так что вам есть смысл побороться за квартиру и серьезно

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Не могу закрыть вопрос, необходимо знакомиться с документами.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Закрыть вопрос нельзя, т.к. нет иска

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Закрыть вопрос нельзя, нет документов.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Невозможно закрыть вопрос.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Я также не вижу возможности закрыть вопрос.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Невозможно закрыть вопрос.