8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли жена право наследования доли мужа,если квартира не приватизирована(в процессе)?

мы решили приватизировать квартиру.так получилось,что после смерти моего отца.(прописано на данный момент 4)тетя сказала что приватизация будет на 4..когда пришло время подписывать документы,оказалось что на 5(один временно выписан т.к. служит по контракту в москве.но про маму она не слова не сказала...хотя многие говорят что мама имеет право на папину долю в квартире даже если она не приватизирована(как первая наследница)..так ли это???если да,то что нам теперь делать?(это первый вопрос) и второй вопрос законно ли что в приватизации участвует человек не прописанный(временно выписанный по службе) не уведомив меня заранее об этом.?

08 апреля 2016, 12:45, Галина, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Галина, здравствуйте!

но про маму она не слова не сказала… хотя многие говорят что мама имеет право на папину долю в квартире даже если она не приватизирована(как первая наследница)… так ли это???
Галина

если квартира НЕ приватизирована, то не о каком наследовании и речи быть не может. мама будет участвовать, если зарегистрирована в квартире.

законно ли что в приватизации участвует человек не прописанный(временно выписанный по службе) не уведомив меня заранее об этом.?
Галина

законно, т.к. он снят с учета временно и право пользования за ним сохраняется

08 апреля 2016, 13:23
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Воронеж

а почему?она же является первым наследником(вроде как)

08 апреля 2016, 13:34
а почему? она же является первым наследником(вроде как)
Галина

потому что квартира муниципальная, а не частной собственности.

08 апреля 2016, 13:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли жена право на долю в квартире при разводе?
Квартира оформлена в одной доле, проанализирована, выделена МО в 1988г. Имеет ли жена право на долю в квартире при разводе
09 мая 2019, 11:12, вопрос №2353615, Василий, г. Зеленоград
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Имеет ли совершеннолетний право на долю в квартире родителей, ЖСК, в которой прописан с детства
Здравствуйте! 1) Основной вопрос. Хотела бы узнать, имею ли я право на долю в квартире матери, в которой прописана с детства и по настоящее время? Собственной жилплощади не имею. Если да, то каков порядок действий? По основному вопросу. Квартира: Могу ошибаться в каких-то терминах. Квартира кооперативная, насколько понимаю, мать вступила в кооператив до моего рождения, на этапе строительства дома, ориентировочно 72-81 год, точный год не знаю. Была приобретена однокомнатная квартира, насколько понимаю, покупка 2-х комнатной была невозможна по регламентации кол-ва метров на человека в те годы. Я родилась в 82 году. После моего рождения проживали в том же доме, сначала в однокомнатной квартире, потом был произведен обмен на 2х комнатную с доплатой, видимо, когда это стало возможно юридически по достижению мной определенного возраста (мне было 6-10 лет, точный возраст не помню). В паспорте, полученном в 2005 году, стоит штамп Место жительства зарегистрирована в 1999 году. Смутно помню что в возрасте 10-14 лет ездили с матерью приватизировать квартиру, но не нашла такого документа. Из документов имеется (прикрепляю во вложении): 1. Свидетельство о регистрации права собственности 2002 года, получено матерью после моего совершеннолетия. В качестве собственника указана мать, я нигде не зафиксирована. Свидетельство о собственности получено на основании «Справка ЖК, ЖСК о выплаченном пае, 2002 год». 2. И еще один документ из ЖК, под названием «Лицевой счет». Не знаю, на основании его выдано свидетельство или еще какого-то отсутствующего документа. В справке ЖК указано «Дата прибытия 1996 год», у матери — 1975 год. В 2-х комнатную квартиру въехали точно раньше 96 года, 89-93 год год, точно не раньше и не позже. Если по закону имею право на долю в квартире, то какой порядок действий, как это все оформить? 2) Второстепенный вопрос, подробно детально акцентироваться на нем не хотелось бы. И если это к какой-то другой юр.специализации, то необязательно к ответу. Имеет ли право мать выгнать из квартиры, в которой я прописана всю жизнь? Насколько знаю выписать «вникуда» невозможно по закону? Есть ли какие-то хитрые способы добиться этого? Мать предпринимает какие-то действия, и ситуация уже приобрела явно не шуточный оборот, как казалось изначально. По второму вопросу, ситуация вкратце такая: Установлено серьезное неизлечимое заболевание опорно-двигательного аппарата, направлена на госпитализацию в несколько больниц и на получение пожизненной инвалидности, процесс займет около года. Мать вместо поддержки начала травлю и войну, история слишком длинная, описывать все не буду, махинаций и манипуляций с ее стороны много. Недавно выяснилось что уже длительный период врет родственникам, сочиняет длинные сказки, жалуется, плачет и разыгрывает представления (якобы я ее изживаю из квартиры, желаю смерти, какие-то заговоры многолетние и прочее вранье, и ей как ни странно верят), при этом выгоняет из квартиры, издевается и травит, каждый день представления, что мешает поездкам по врачам, которые и так нелегко даются. Угрожает что поверят ее подготовленной почве и у нее много свидетелей и она знает способы меня выселить. Такого поворота событий никак не ожидала, правовыми вопросами не интересовалась, была уверена что буду обеспечена жилплощадью, а не что окажусь инвалидом-бомжом. Собственного жилья не имею, снять жилье в данный момент не имею возможности, так как все средства уходят на обследования и лечение.
05 ноября 2018, 10:58, вопрос №2156619, Елена, г. Москва
19 ответов
Жилищное право
Имею ли я право на долю в квартире, не находясь в приватизации?
В документах на квартиру вписаны баба и брат. Я-внучка, прописана только с самого детства в этой квартире. После смерти бабы, имею ли я права на долю в квартире?
25 июля 2018, 11:56, вопрос №2061609, Ирина, г. Кемерово
1 ответ
Наследство
Имеет ли жена умершего мужа долю в квартире, доставшейся ему по наследству?
Имеет ли жена право на долю мужа (если квартира была приватизирована на его отца и брата..) т.е квартира мужу досталось от родителей и не была куплена в совместном браке..
08 декабря 2017, 19:13, вопрос №1839628, Димка Петров, г. Нижний Новгород
2 ответа
Наследство
Имеет ли внук право наследования в неприватизированной квартире?
Внук прописан у бабушки,но фактически там никогда не проживал.имеет ли он право наследования этого жилья?квартира не приватизирована
10 февраля 2017, 16:25, вопрос №1534573, Елена, г. Ярославль
4 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016