8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Руководство не выдает мне трудовую книжку

Мне на работе не выдали трудовую книжку и уже год не выдают. Задним числом оформили акты что я ее получила и акты что отказалась подписать акт в получении т/к. Уведомление мне никто не присылал и подписи в книге учета трудовых книжек моей подписи нет. Как я могу привлеч руководителя и могу ли вообще?

08 апреля 2016, 12:32, Зинаида, г. Нарьян-Мар
Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Зинаида!

В день увольнения сотрудника работодатель обязан выдать ему трудовую книжку. За задержку трудовой книжки работодатель несет материальную ответственность, так как фактически лишает бывшего работника возможности трудиться на новом месте. Данная обязанность работодателя зафиксирована в ст. 232 ТК РФ.
Если в день увольнения вам не выдали трудовую книжку, вы можете направить обращение в инспекцию труда.

08 апреля 2016, 12:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеют ли право не выдавать трудовую книжку и не производить денежный расчет в последний день увольнения?
Подал заявление об уходе. Предупредил работодателя за две недели. Заявление зарегистрировал у секретаря в журнале. В данный момент нахожусь на больничном. Являюсь мат. ответственным лицом. В течении двух недель работодатель не назначил комиссию по передаче и инвентаризации мат ценностей. Имеет ли право работодатель не выдавать трудовую книжку и не производить денежный расчет в последний день. Какие мои дальнейшие действия и права.
16 декабря 2015, 11:53, вопрос №1074477, Алексей,
1 ответ
Защита прав работников
Не выдают трудовую книжку и расчет в течении года после увольнения, что мне делать?
Добрый вечер. Ситуация такая: мне не выдают трудовую книжку и расчет уже 1 год со дня увольнения. Что мне делать? Не пропущен ли в моем случае срок для обращения в суд? Аня.
05 декабря 2015, 19:04, вопрос №1062362, Аня, г. Новосибирск
8 ответов
Трудовое право
Не выдают трудовую книжку с организации
не выдают трудовую книжку ссылаясь на трудовой договор который я подписал в 2 экз. но не получил его, есть задолженность заказчика наша организация проделала работу фирме она нам должна все документы подписаны руководитель говорит пока фирма не оплатит не чего не выдам. как мне в этом случае поступить?
21 августа 2013, 12:50, вопрос №181890, Сергей, г. Нижнекамск
3 ответа
Защита прав работников
Куда обратиться если тебя уволили не рассчитав, и не отдают трудовую книжку
Здравствуйте. Подскажите пож-та как быть в данной ситуации. Неделю назад меня уволили в одностороннем порядке, сменилось руководство, пришёл новый менеджер. И сказал, что я здесь больше не работаю, приведя на моё место своего администратора. Я проработала 3 года администратором, за эти три года только раз сходила в отпуск, и то без отпускных.Никогда не привлекалась по шрафным санкциям, не нарушала, трудового распорядка. Сейчас меня не хотят даже расчитать по зарплате и не выдают трудовую книжку. Говорят что наложат на меня шрафные санкции и в связи с этим я ничего не получу. Извините, что так всё сбивчиво, нахожусь в очень подавленном состоянии не знаю что делать дальше:(
11 июля 2013, 10:15, вопрос №121668, Марина Апександрова, г. Красноярск
2 ответа
Трудовое право
Не выдают трудовую книжку при увольнении, как получить?
Здравствуйте! я начала свою трудовую деятельность с 9 марта 2011г.в Институте повышения квалификации и в июне пошла как и все на отпуск 72 дня,только у меня был отпуск без содержания и не получила отпускные. вышла на работу как и все 1 сентября 2011г. и я захитела взять отпуск с 10 января 2012г.на 20 дней и мне отплатили 20.000тр, но потом как и все мы пошли в ежегодный оплачиваемй отпуск с 20июня 2012г.на 72 дня и мне дали отпускные 31.000тр.и вышли на работу 3 сентября 2012. 19 сентября 2012 я уволилась по собственному желанию и мне до сегодняшнего дня не выдают трудовую книжку при увольнении, обосновав это как якобы я должна организации денежные средства в размере 17.928 руб так как я получила отпуксные наперед. т.е. я трудоустроилась на работу 9 марта 2011г. и по март 2012г мне уже выплатили законные отпуксные. а вот с 9 марта 2012 по 9 март 2013г я еще не отработала часть отпускных которые мне выдали в июне. т.е я должна была работать до 9 марта 2013г и увольняться если я не захочу возращать эти 17.928руб. помогите мне разобраться с этим пожалуйста и куда мне надо обратиться срочно. Как проходит выдача трудовой книжки при увольнении?
03 октября 2012, 09:08, вопрос №19335, Аржаана Оюн, г. Кызыл
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016