Как прекратить звонки с банка, если я не брала кредит?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Моя знакомая взяла кредит в банке и дала мой домашний номер телефона как контактный! Сейчас возможности платить у нее не стала, и они начали названивать ко мне домой!! Согласие никакого на право пользования моими контактными данными я не давала!! Звонки участились, звонят практически каждый день, хотя объясняю, что с этим человеком я не общаюсь, и контактные данные ее не знаю!!!Подскажите пожалуйста как правильно поступить в этой ситуации, чтобы звонки прекратились!! У меня маленький ребенок, и постоянное гудение этого телефона ее взбудораживает!!!

, Яна, г. Тольятти
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна! Рекомендую Вам написать письменную претензию в этот банк, указав, что Вы не давали права на обработку своих персональных данных сотрудникам банка, не брали кредитов и не выступали в качестве созаемщика по каким-либо кредитам родственников/знакомых. В связи с этим просите прекратить Вам звонить, в противном случае Вы оставляете за собой право обращения в суд за защитой своих прав как субъекта персональных данных.Если понадобится более подробная консультация — обращайтесь ко мне в чате.

Яна
Клиент, г. Тольятти

Спасибо большое, за ответ! Буду пробовать!

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Яна! Согласна с коллегой Вам просто необходимо обратиться в банк, но не с претензией, а с заявлением, так как Вы кредит не брали.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

примерный образец в «адрес» банка — во вложенном файле.

Жалобы в ЦБ и Роскомнадзор будут не лишними...

с уважением,

Елена