Можно ли иметь в общежитии университета личные электроприборы?

имеют ли право в университетском общежитии лишать студентов личных электроприборов, в том числе холодильника, не предоставляя при этом надлежащих условий проживания (условий приготовления, хранения пищи)?

, Юлия, г. Братск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 94 Жилищного кодекса РФ:

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.
3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываютсямебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Т.е. администрация либо обязана сама Вас обеспечить всем необходимым, либо если она этого не делает нарушает закон, а следовательно Вы имеете право требовать разрешить Вам использовать свои бытовые приборы.

Юлия
Клиент, г. Братск

тогда можно еще вопрос? как тогда добиваться у ректора разрешения на данные приборы, если она сразу отчисляет студентов, пытающихся отстаивать свои права? отчисляет на основании неуспеваемости, в которую сама загоняет студентов путем предвзятой оценки знаний и занижения оценки? на нее уже подано два заявления от родителей отчисленных студентов.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

огда можно еще вопрос? как тогда добиваться у ректора разрешения на данные приборы, если она сразу отчисляет студентов, пытающихся отстаивать свои права? отчисляет на основании неуспеваемости, в которую сама загоняет студентов путем предвзятой оценки знаний и занижения оценки? на нее уже подано два заявления от родителей отчисленных студентов.

Это другой вопрос, его необходимо задавать в рамках другого вопроса.