8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать водителя, не уступившего дорогу пешеходу, если нет травм?

Ситуация: въезд в жилую зону (знак 5.21). Сразу за знаком тротуар, пересекающий въездную дорогу. Водитель, въезжающий с дороги в жилую зону, не увидел своевременно пешехода, выехал и резко остановился прямо перед ним. В результате пешеход по инерции ударился об автомобиль. Повреждений у автомобиля и у пешехода нет. Под классическое понятие ДТП это происшествие не подходит.

Тем не менее, как можно наказать водителя?

08 апреля 2016, 11:55, Марат, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Обратится в ГИБДД по вопросу привлечения его к административной ответственности по статье 12.18 КоАП РФ:

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

08 апреля 2016, 11:59
3
0
3
0
Марат
Марат
Клиент, г. Москва

Да, но водитель скрылся с места происшествия.

08 апреля 2016, 12:16
Уточнение клиента
Да, но водитель скрылся с места происшествия.

Описать автомобиль если запомнили номер еще лучше, в общем это уже работа инспекторов все выяснить.

08 апреля 2016, 12:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник гибдд выписал постановление по 14.1 не уступил дорогу пешеходу но пешеход был на встречной полосе и я не создал ему помех
Сотрудник гибдд выписал постановление по 14.1 не уступил дорогу пешеходу но пешеход был на встречной полосе и я не создал ему помех
07 июня 2020, 22:38, вопрос №2795314, Александр, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Не уступил дорогу пешеходу, а мне отказывали в ознакомлении с материалами дела
Здравствуйте, ситуация следующая. Проехав нерегулируемый пешеходный переход, я бвл остановлен сотрудником г ДПС. Сотрудник утверждал, что я не уступил дорогу пешеходу, показал видеозапись со своей камеры и принялся составлять постановление по статье 12 18 КоАП. Так как на камере было плохо видно факт нарушения ПДД и сам я пешехода не видел, я выразил несогласие с вменяемым мне правонарушением и попросил составить протокол, а не постановление. Данное требование инспектор проигнорировал. На следующий день я приехал в отдел ГИБДД и подал заявление с требованием ознакомить меня с материалами дела. Данное требование было зарегистрировано, однако, сроки бвли нарушены и с материалами я смог ознакомиться только спустя почти месяц, когда был вызван для дачи показаний. Хочу отметить, что в отделе ГИБДД отказались ознакамливать с материалами до дачи показаний. Является ли это нарушением? И второй вопрос: при ознакомлении с материалами дела на видеозаписи я все же увидел пешехода, но он начал движение по проезжей части почти в тот момент, когда я уже начал проезжать пешеходный переход. То есть он был уже вне моего поля зрения. Могу ли я в этом случае рассчитывать на снижение величины штрафа через суд?
16 марта 2019, 21:30, вопрос №2293398, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Не уступил дорогу пешеходу, как не проиграть суду?
Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на вашу беспроигрышную помощь в Суде по факту - не уступил дорогу пешеходу. Кировский районный Суд отказал в моём ходатайстве прекратить производство. Запись "нарушения" проезда пешеходного перекрестка предоставляю.
01 сентября 2016, 08:07, вопрос №1363766, Игорь, г. Красноярск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли обжаловать штраф за то, что якобы не уступил дорогу пешеходу, в то время как он стоял?
Добрый день, меня оштрафовали за то что двигаясь на право на дополнительную секцию не уступил дорогу пешеходу на регулируемом пешеходном переходе, но дело в том что пешеход в момент подъезда к пешеходному переходу и проезда, стоял. У меня есть шансы в суде?
29 марта 2016, 04:04, вопрос №1199059, Руслан, г. Нерюнгри
2 ответа
Все
Пнули машину не уступающему дорогу пешеходам
Здравствуйте! Случай такой. На территории жилого двора водитель не уступил дорогу пешеходам мужчина с ребенком, на что мужчина пнул автомобиль ногой оставив солидную вмятину, водитель, покинул место происшествия после того как мужчина подбежал к его окну с матами, чтобы не развивать конфликт, так и не узнав о вмятине, позже остановился для осмотра авто и обнаружил ее. Кто какую ответственность несет?
24 октября 2014, 04:52, вопрос №594820, Алексей, г. Салехард
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016