Как наказать водителя, не уступившего дорогу пешеходу, если нет травм?

Ситуация: въезд в жилую зону (знак 5.21). Сразу за знаком тротуар, пересекающий въездную дорогу. Водитель, въезжающий с дороги в жилую зону, не увидел своевременно пешехода, выехал и резко остановился прямо перед ним. В результате пешеход по инерции ударился об автомобиль. Повреждений у автомобиля и у пешехода нет. Под классическое понятие ДТП это происшествие не подходит.

Тем не менее, как можно наказать водителя?

, Марат, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратится в ГИБДД по вопросу привлечения его к административной ответственности по статье 12.18 КоАП РФ:

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Марат
Клиент, г. Москва

Да, но водитель скрылся с места происшествия.

Уточнение клиента
Да, но водитель скрылся с места происшествия.

Описать автомобиль если запомнили номер еще лучше, в общем это уже работа инспекторов все выяснить.