Будет ли наказание за не выкупленную посылку, заказанную наложенным платежом?

Здравствуйте. Была заказана посылка наложенным платежом. Посылка пришла в город.Выкупить нет возможности. Что за это может быть. Связаться с интернет-магазином нет возможности, не отвечают или автоответчик.

, Ирина, г. Красноярск
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы не получите посылку, то её вернут отправителю по истечении срока её хранения на почте. В данном случае продавец может потребовать от Вас компенсации почтовых расходов.

Рекомендую Вам ознакомиться с правилами продажи товаров, размещенными на сайте Интернет-продавца, для точного понимания Вашей возможной ответственности.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Данную ситуацию регулирует статья 26.1 ЗЗПП

11.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. Возврат товара надлежащего качества возможен, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. А имеют ли право потребовать деньги за почтовый перевод?

Я очень сомневаюсь в этом. Подавать иск за пару сотен рублей. Лично я такого не встречал. Тем более на звонки не отвечают и т.п. Иногда в таких случаях мошенники работают, когда после заказа исчезают, были и такие случаи.