8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

УСН выставляет НДС покупателю

Добрый день!!!!

ООО УСН 15%, оптовая торговля. Покупает товар с НДС, продает без НДС. Есть клиент который хочет, чтобы продали ему товар с НДС. Объясните все минусы и головные боли.

ПРИМЕР

купили товар за 1000 с НДС 152,54,

продали за 1100 с НДС 167,79

Перечисляю в бюджет НДС-???? делаю декларацию за квартал, отправляю ее ТОЛЬКО в эл.виде в налоговую, какие проводки, какие регистры, как отразить НДС правильно в бухучете?????????

Уточнение от клиента

А журнал учета с\ф нужно вести?

В КУДИР у меня попадет доходы -932,21 р, а в расходы 1000??!!

08 апреля 2016, 12:01
Уточнение от клиента

А если предложить клиенту заплатить за товар не 1100 с НДС, а 932,21 без НДС. Он будет в одинаковой позиции, получиться, что его потерю от НДС мы возместим??

08 апреля 2016, 12:07
Уточнение от клиента

Простите не корректно написала. Есть товар покупаем за 1000, продаем тогда за 1500 (НДС 228,82р)- 1271,18р + налог УСН 15% 190,68= чистый доход 80.50 р, получается продавать нужно не дешевле 1500р. Если клиент согласиться купить не ха 1500 (с НДС 228,82), а за сумму без НДС 1271,18р, то вся головная боль с НДС уходит у нас

08 апреля 2016, 12:21
Уточнение от клиента

Спасибо уважаемые юристы, ВЫ очень помогли

08 апреля 2016, 17:02
08 апреля 2016, 11:19, Олеся, г. Тольятти
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Олеся.

Да, все верно. Декларацию делаете за квартал, отправляете в налоговую, платите налог. Регистры — книга продаж.

Поскольку вы на УСН вы не можете принять НДС к вычету и отражаете его в составе стоимости товара.

Отражение в учете:

Д 41 Кт 60 — 1 000 Купили товар ( в т.ч. НДС 152,54 руб.)

Д 62 Кт 90.1 — 1100 реализация

Д 90.2 Кт 41 — 1 000 списана стоимость товара

Д 90.3 Кт 68.2 — 167,79 Начисление НДС

Д 68.2 Кт 51 — 167,79 уплата НДС.

Обратите внимание, что в вашем примере вы потратили на покупку товаров 1 000 рублей, а выручите от продажи только 932,21 руб. (1100 -167,79) т.к. 167,79 руб. вам придется уплатить в бюджет. т.е. вы продадите товар с убытком.

Поскольку вы не можете принять входной НДС к вычету, вам выгодно работать с НДС только в случае если вы будете делать существенную наценку на товар.

08 апреля 2016, 11:33
6
0
6
0
А журнал учета с\ф нужно вести? В КУДИР у меня попадет доходы -932,21 р, а в расходы 1000??!!!
Олеся

журнал учета с\ф — Это не обязательный регистр, можете не вести.

Да, именно так у вас должно отразиться в КУДиР.

08 апреля 2016, 12:03
Простите не корректно написала. Есть товар покупаем за 1000, продаем тогда за 1500 (НДС 228,82р)- 1271,18р + налог УСН 15% 190,68= чистый доход 80.50 р, получается продавать нужно не дешевле 1500р. Если клиент согласиться купить не ха 1500 (с НДС 228,82), а за сумму без НДС 1271,18р, то вся головная боль с НДС уходит у нас
Олеся

Да все верно, предложите им или так или так.

08 апреля 2016, 16:07
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Перечисляю в бюджет НДС-???
Олеся

Да, именно так, при этом учтите, что сумму НДС уплаченную в бюджет вы не включаете в состав своих доходов

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 25 декабря 2015 года № 03-11-11/76394
[Об учете организацией, применяющей УСН, суммы НДС, выделенной в счете-фактуре, выставленном покупателю]
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения организацией и сообщает.
Согласно пункту 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в бюджет в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.
Учитывая, что организации, применяющие упрощенную систему, не являются плательщиками НДС, они не обязаны составлять счета-фактуры, вести книгу покупок, книгу продаж и представлять налоговую декларацию.
Поэтому при реализации товаров указанными организациями счета-фактуры покупателям не выставляются и расчеты с ними осуществляются без выделения в первичных учетных документах сумм НДС.
В пункте 3 статьи 169 Кодекса предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны плательщики НДС, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации. В связи с этим организации, применяющие упрощенную систему, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) не обязаны оформлять счета-фактуры.
Если продавец, применяющий упрощенную систему, выставил покупателю счет-фактуру с выделением суммы НДС, то он обязан исчислить и уплатить в бюджет сумму НДС, которая определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг). Об этом говорится в пункте 5 статьи 173 Кодекса.С 1 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 6 апреля 2015 года № 84-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 84-ФЗ).
Федеральным законом № 84-ФЗ из состава доходов, учитываемых при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиками — покупателями товаров, работ и услуг в связи с выставлением счетов-фактур, исключаются.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговойи таможенно-тарифной политики
Р.А.Саакян
делаю декларацию за квартал, отправляю ее ТОЛЬКО в эл.виде в налоговую
Олеся

Исключительно в электронном виде

Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет
5. Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
какие проводки, какие регистры, как отразить НДС правильно в бухучете?????????
Олеся

Коллега Крохалев полностью расписал вам проводки по этой операции

08 апреля 2016, 11:47
1
0
1
0
А журнал учета с\ф нужно вести?
Олеся

Нет, не обязательно, тем более если сделка разовая

В КУДИР у меня попадет доходы -932,21 р, а в расходы 1000??!!!
Олеся

именно так

08 апреля 2016, 12:04
А если предложить клиенту заплатить за товар не 1100 с НДС, а 932,21 без НДС. Он будет в одинаковой позиции, получиться, что его потерю от НДС мы возместим??
Олеся

Попробуйте, согласится ли он? Просто реально я не понимаю в чем вам выгода продать дешевле чем купить?

08 апреля 2016, 12:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я ИП на ЕНВД выставлять НДС
Добрый день. Могу ли я ИП на ЕНВД выставлять НДС. Что для этого надо.работаю с контрагентом который затребовал выставлять счета с НДС. Сменить систему налогообложения могу только с нового года
28 августа 2020, 16:19, вопрос №2851185, жанна, г. Кинешма
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Перевыставление НДС покупателю по импортированным услугам на УСН
Компания X оказывает консультационные услуги, работает на УСН Доходы. Компания получает заказ на консультационные услуги на 100 тысяч рублей от российской организации. Для выполнения заказа потребовалось привлечь иностранного субподрядчика (без представительства в РФ) на сумму 50 тысяч рублей. С точки зрения НК РФ, X становится налоговым агентом иностранной организации и должна уплатить НДС на эти услуги по статье 161 НК РФ. При этом компания X по пункту 2 статьи 346.11 "не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.". НК РФ также не запрещает компании X на УСН выставлять счета-фактуры с НДС. Таким образом, компания становится плательщиком НДС в исключительной ситуации, следующей из применения статьи 161 НК РФ. Вопросы: - возможно ли выставить счет-фактуру на те услуги, которые компания X перепродает от иностранной компании? - являясь плательщиком НДС по этим услугам по НК РФ, возможно ли принять уплаченный НДС к вычету (только по этим услугам)? - возможно ли вообще разбить сумму по одному договору на часть с НДС и счетом-фактурой (перепроданные услуги иностранной организации) и часть без НДС (услуги собственными силами)?
24 марта 2020, 00:04, вопрос №2722020, Михаил, г. Новосибирск
4 ответа
Налоговое право
Являемся ли мы налоговыми агентами и обязаны ли выставлять НДС?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мы - ИП на УСН (доходы- расходы), плательщиками НДС не являемся. Занимаемся торговлей оптовой отходами и ломом, обработкой и торговлей отходов бумаги и катрона. Покупаем вторсырье без НДС. Являемся ли мы налоговыми агентами и обязаны ли выставлять НДС при продаже с 01.01.2019 года?
28 января 2019, 08:39, вопрос №2239608, Мария Владимировна, г. Белгород
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Может ли ООО на УСН выставлять счета с НДС, выдавать счет-фактуры, вычитать НДС ввозного товара?
Добрый день. Хотелось бы получить Вашу консультацию по следующей проблеме. В данный момент занимаемся продажей электроники узкого назначения, как ИП. В ближайшем будущем хотелось бы расшириться и начать производить под заказ на Китайском заводе оборудование под нашим брендом и распространять его на Российском рынке. Встает сразу несколько вопросов по юридической части. Как ИП этим заниматься как минимум не солидно, так плюс наверное еще и не совсем правильно. Нужно организовывать ООО... Большинству наших потенциальных клиентов-покупателей хочется покупать с НДС, соответственно нужно выбирать такую систему налогообложения, которая "работает" с НДС. В тоже время хочется минимальной бухгалтерской и налоговой нагрузки. Так вот хотелось бы узнать, может ли ООО на УСН выставлять счета с НДС, выдавать счет-фактуры, и каким-либо образом "вычитать" входной НДС при завозе товара из-за рубежа? Либо посоветуйте что-то другое. Заранее спасибо.
02 апреля 2017, 16:56, вопрос №1594301, Антон, г. Москва
1 ответ
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли ИП на УСН выставлять счета с НДС и счет-фактуры?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации кто является плательщиком ндс. Интересует следующий вопрос: имеет ли право ИП на УСН выставлять счета с НДС и счет-фактуры? Как я понимаю, может, но с условием, что в налоговую будет подана соответствующая отчетность по НДС и НДС будет уплачен в бюджет. Ситуация следующая. Я, как ИП, работал с одной фирмой в качестве представителя. Было два варианта сотрудничества: если ИП находится на УСН - получает 59% от суммы договоров, работы по которым выполнил в качестве представителя. Если ИП является плательщиком НДС - 70% от суммы договоров. Для ясности, схема работы была следующей: фирма заключает договор с клиентом. Клиент перечисляет фирме всю сумму по договору. Представитель оказывает клиенту услуги. Фирма перечислят представителю вознаграждение - 59% при УСН предствителя, 70% - при НДС. На тот момент мне показалось хорошей идеей получить 70%, и я выставил счет с НДС и счет-фактуру. В дальнейшем я не подал декларацию НДС и не выплатил НДС в бюджет. Около года с фирмой не работал. Сейчас начал работать снова. На этот раз выставил счет без НДС. Фирма потребовала у меня декралации НДС за прошлые периоды. Я их, естественно, предоставить не смог. Сейчас главный бухгалтер фирмы, во-первых, грозится мне перерасчетом всего вознаграждения за прошлые периоды, с учетом не 70, а 59%. Во-вторых, грозится из суммы вознаграждения вычесть некие штрафы и пени, которые фирма должна будет выплатить в бюджет в связи с тем, что я неправомерно выставил счета с НДС и счет-фактурами. Но подождите! Как я понимаю, не смотря на то, что я сижу на УСН, я могу выставлять счета с НДС и счет-фактуры. Если же я не уплатил НДС и не подал декларацию - это исключительно моя проблема, и штрафы и пени платить мне, а не фирме, которая мне перечислила деньги с НДС. Кроме того, не смотря на то, что я не уплатил НДС, мне его уплатить рано или поздно придется, таким образом, проводить перерасчет так же не корректно, так как сумма с включенным НДС (и с которой мне НДС всё равно придется уплатить в бюджет) мне на расчетный счет поступила. Прошу помочь мне разобраться! Заранее благодарен.
26 сентября 2013, 23:36, вопрос №236952, Илья, г. Анадырь
7 ответов
Дата обновления страницы 08.04.2016