Лишение прав за управлении т.с. В алкогольном пьянени

Скажите пожалуйста, а лишение прав обязательно? Или могут ограничиться только штрафом в 30000?

, Марина, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Будет и штраф и лишение прав — такое наказание предусмотрено статьей 12.8 КоАП РФ:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.12.8 КоАП РФ 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть, лишение прав будет обязательно.

Желаю удачи!

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

И лишение прав и штраф являются обязательным наказанием. Без лишения никак.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Марина! Да, обязательно.

КоАП
РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем,
находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным
средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии
опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Если судом будет установлена виновность лица, в отношении которого было возбуждено дело об АПН (составлен протокол) по ч. 1 ст. 12.8 КоАП то лишение права управления ТС будет обязательно, т.к. санкция данной статьи КоАП не предполагает вариативности применения административного наказания, кроме как в части сроков лишения прав — от 1,5 до 2 лет. Применение в данном случае ст. 2.9 КоАП, позволяющей освободить лицо, привлекаемое к адм. ответственности ввиду малозначительности совершенного правонарушения исключено, т.к. ст. 12.8 прямо указано в разъяснениях Верховного суда РФ среди статей КоАП, по которым применение ст. 2.9 КоАП исключено при любых условиях

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Скажите пожалуйста, а лишение прав обязательно? Или могут ограничиться только штрафом в 30000?
Марина

Марина, добрый день. Избежать лишения прав возможно только обжаловав вынесенное постановление, добившись его отмены. Это можно сделать при допущенных нарушениях в процессе оформления документов, подтверждающих нахождения лица в состоянии алкогольного опьянения. Тут нужно смотреть на правильность составления протокола об административном правонарушении, документов об отстранении от управления ТС, направления на медицинское освидетельствование и его результаты, а также процедуру прохождения.

В противном случае, если постановление вступает в законную силу — Вас лишают и водительского удостоверения и Вы должны будете заплатить штраф.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Скажите пожалуйста, а лишение прав обязательно? Или могут ограничиться только штрафом в 30000?
Марина

К сожалению нет, будет штраф с лишением права управлять ТС

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Статья 3.8. Лишение специального права
3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.8, частью 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьей 12.24, частью 1 статьи 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 10.07.2012 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Марина!

Как указали коллеги тут лишение прав и штраф, но бывают когда производство по делу прекращают на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Иногда зависит от порядка проведения медицинского освидетельствования и др. действий.

Постановление Верховного Суда РФ от 25.09.2015 г. Дело № 41-АД15-17, Судья Меркулов В.П. По жалобе Круть В В на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 1 Белокалитвинского судебного района Ростовской области от 19 февраля 2015 г., решение судьи Белокалитвинского городского суда Ростовской области от 12 марта 2015 г. и постановление заместителя председателя Ростовского областного суда от 26 мая 2015 г., вынесенные в отношении Круть В В по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 30.17. Виды постановлений, принимаемых по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

4) об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.

Основанием отмены решения о лишении водительских прав, в данном случае так же явилось нарушение Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/У-05 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» (приложение № 3 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения»), а именно, то, что исследование, вопреки пункту 16 инструкции не было проведено дважды с интервалом в 20 минут.

dogovor-urist.ru/судебная_практика/дело/41-ад15-17/

Я вам посоветую обратиться к грамотному адвокату, и конечно больше не садится за руль в нетрезвом виде.

С уважением Кузнецов А.С.