8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Лишение прав за управлении т.с. В алкогольном пьянени

Скажите пожалуйста, а лишение прав обязательно? Или могут ограничиться только штрафом в 30000?

08 апреля 2016, 10:58, Марина, г. Мурманск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Марина!

Будет и штраф и лишение прав — такое наказание предусмотрено статьей 12.8 КоАП РФ:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
08 апреля 2016, 11:09
3
0
3
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.12.8 КоАП РФ 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть, лишение прав будет обязательно.

Желаю удачи!

08 апреля 2016, 11:10
2
0
2
0
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

И лишение прав и штраф являются обязательным наказанием. Без лишения никак.

08 апреля 2016, 11:10
0
0
0
0
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Марина! Да, обязательно.

КоАП
РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем,
находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным
средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии
опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
08 апреля 2016, 11:12
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Марина, добрый день! Если судом будет установлена виновность лица, в отношении которого было возбуждено дело об АПН (составлен протокол) по ч. 1 ст. 12.8 КоАП то лишение права управления ТС будет обязательно, т.к. санкция данной статьи КоАП не предполагает вариативности применения административного наказания, кроме как в части сроков лишения прав — от 1,5 до 2 лет. Применение в данном случае ст. 2.9 КоАП, позволяющей освободить лицо, привлекаемое к адм. ответственности ввиду малозначительности совершенного правонарушения исключено, т.к. ст. 12.8 прямо указано в разъяснениях Верховного суда РФ среди статей КоАП, по которым применение ст. 2.9 КоАП исключено при любых условиях

08 апреля 2016, 11:14
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг
Скажите пожалуйста, а лишение прав обязательно? Или могут ограничиться только штрафом в 30000?
Марина

Марина, добрый день. Избежать лишения прав возможно только обжаловав вынесенное постановление, добившись его отмены. Это можно сделать при допущенных нарушениях в процессе оформления документов, подтверждающих нахождения лица в состоянии алкогольного опьянения. Тут нужно смотреть на правильность составления протокола об административном правонарушении, документов об отстранении от управления ТС, направления на медицинское освидетельствование и его результаты, а также процедуру прохождения.

В противном случае, если постановление вступает в законную силу — Вас лишают и водительского удостоверения и Вы должны будете заплатить штраф.

08 апреля 2016, 11:21
1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Скажите пожалуйста, а лишение прав обязательно? Или могут ограничиться только штрафом в 30000?
Марина

К сожалению нет, будет штраф с лишением права управлять ТС

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Статья 3.8. Лишение специального права
3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.8, частью 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьей 12.24, частью 1 статьи 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 10.07.2012 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
08 апреля 2016, 11:26
0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Марина!

Как указали коллеги тут лишение прав и штраф, но бывают когда производство по делу прекращают на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Иногда зависит от порядка проведения медицинского освидетельствования и др. действий.

Постановление Верховного Суда РФ от 25.09.2015 г. Дело № 41-АД15-17, Судья Меркулов В.П. По жалобе Круть В В на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 1 Белокалитвинского судебного района Ростовской области от 19 февраля 2015 г., решение судьи Белокалитвинского городского суда Ростовской области от 12 марта 2015 г. и постановление заместителя председателя Ростовского областного суда от 26 мая 2015 г., вынесенные в отношении Круть В В по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 30.17. Виды постановлений, принимаемых по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

4) об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.

Основанием отмены решения о лишении водительских прав, в данном случае так же явилось нарушение Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/У-05 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» (приложение № 3 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения»), а именно, то, что исследование, вопреки пункту 16 инструкции не было проведено дважды с интервалом в 20 минут.

dogovor-urist.ru/судебная_практика/дело/41-ад15-17/

Я вам посоветую обратиться к грамотному адвокату, и конечно больше не садится за руль в нетрезвом виде.

С уважением Кузнецов А.С.

08 апреля 2016, 13:21
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Лишение прав управления т.с
Лишение прав управления т.с по постановлению суда вторичное было 18 января 2019 года,т.е водитель попался второй раз,после первого нарушения 20 сентября 2018 года по которому постановление суда о лишении прав и штрафа 30000 р пришло только 16 августа 2019 года.Штраф и права по второму постановлению уже уплачен и сданы.Скажите пожалуйста сроки суммируются или идут паралельно?
21 августа 2019, 12:42, вопрос №2480004, Юлия, г. Челябинск
2 ответа
Лишение водительских прав
Исчисление срока лишения права управления ТС после применения статьи 69 УК РФ
Пожалуйста подскажите как правильно исчеслять срок лишения права управления Т.С. В 2011 году был осужден по ч.1 ст.264 к одному году лишения свободы, с лишением права управления Т.С. на три года. Затем на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединили ещё два приговора, итоговое наказание 9 лет 6 мес. лишения свободы. Статьи по которым происходило дальнейшее осуждения к ДТП не имеют отношения. В ГИБДД начинают исчеслять срок лишения права управления Т.С. с момента фактического освобождения. Ссылаются на УИК РФ, без указания статьи. Причинно-следственной связи между ДТП и остальными преступлениями нет, кроме аморально- маргинального поведения в прошлом. Надеялся что срок лишения будет исчеслятся с момента окончания наказания по ст.264, т.е. с 2012 года. Заранее спасибо если разгадаете этот ребус с совокупностью наказаний.
08 июня 2018, 09:49, вопрос №2020054, Евгений, г. Челябинск
6 ответов
Уголовное право
Является ли лишение права управления т/с сроком на два года дополнительным видом наказания?
Я прикрепил к вопросу файл с приговором суда. Вопрос в том, является ли лишение права управления транспортным средством сроком на два года дополнительным видом наказания ? Или это всё же относится к основному виду наказания? Срок я уже отбыл (полностью)! А теперь мне говорят, что исчисление срока лишения водительского удостоверения начинается только после моего выхода на свободу !!! ЗАРАНЕЕ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН ВАМ ЗА ПОМОЩЬ!!!
23 января 2018, 11:35, вопрос №1881561, Сергей, г. Воронеж
1 ответ
Лишение водительских прав
Назначение административного наказания в виде лишения права управления т/с
мужу назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 3 года,постановление вступило в силу 28.12.2012года,а в 2013 году он сел за транспортное средство без прав и его лишили еще на 1 год 6 месяцев.когда ему отдадут права?
11 сентября 2015, 03:12, вопрос №972168, ксения, г. Омск
1 ответ
Лишение водительских прав
Что подразумевает постановление о лишении права управления т/с?
Меня дважды лишали водительских прав. 1 раз 22.09.2009 на 18 месяцев (я сдавал права в ГИБДД, а потом их забрал по истечении срока. 2 раз 12.02.2013 на 20 месяцев, повестку в суд не получал, но проверил на сайте суда, что меня лишили на 20 месяцев. Соответственно права находились при мне. В настоящий момент срок лишения, согласно постановления суда, вышел. Проверил на сайте ГИБДД информацию о лишении права управления. Мне выдали такую информацию: 1 лишение - Дата вынесения постановления:22.09.2009. Статус исполнения постановления: Начато исчисление срока лишения права управления. 2 лишение - Дата вынесения постановления:12.02.2013. Статус исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС. Вопрос такой, что означает вынесено постановление о лишении права управления ТС, т.е. срок не истек по 2 -му лишению?
14 августа 2015, 06:09, вопрос №940591, Андрей, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016