Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Право собственности на квартиру

здравствуйте .мы живем с мужем в квартире .которая досталась ему по завещанию.я в ней прописана и прожила 10лет.квартира перешла мужу когда мы уже вней жили после смерти его мамы.при разводе имею ли я право на эту квартиру.

10 Июля 2013, 22:57, вопрос №121306 ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, по общему правилу имущество приобретенное в качестве дара, наследования не подлежит разделу, соответственно нет.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    www.consultant.ru/popular/family/20_9.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    10 Июля 2013, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Румянцева Анна
    Адвокат, г. Таганрог
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Нет, прав на квартиру, полученную мужем в порядке наследования, Вы не имеете. Если в период брака в ней был сделан ремонт или произведены улучшения квартиры, то Вы можете в судебном порядке взыскать 1/2 стоимости данных улучшений. В данной категории дел — много нюансов, в т.ч. и потребуется проведение экспертизы.

    10 Июля 2013, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats