8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли банк право взимать задолженность с пособий по уходу за ребенком?

Здравствуйте, сейчас банк хоум кредит готовит документы в суд на полное погашение долга (кредит брали 25.05.2012, последний раз по квитанции оплачивала в январе 2013) в июле должны пересчитать и перевести декретные (за 4 месяца), ну и потом соответственно от работы буду получать детское пособие. Могут ли они взымать долг с этих денежных средств? Если нет, то как лучше поступить, где это указать?

08 апреля 2016, 10:26, Татьяна, г. Екатеринбург
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

сейчас банк хоум кредит готовит документы в суд

в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении неустойки (ст.333 Гражданского кодекса)

последний раз по квитанции оплачивала в январе 2013)

Рекомендуется принимать во внимание положения ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства
произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер
ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности
содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или
ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

В части пособий:

Закон «Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей,
выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных
внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов;
.....................................

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок
назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в
целях назначения и выплаты пособий
Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
— пособие по беременности и родам;
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
— единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
— пособие на ребенка;

с уважением,

Елена

20 апреля 2016, 01:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списать компенсационное пособие по постановлению?
Здравствуйте, в банк пришло постановление о взыскании со счета клиента, у клиента есть счет, туда поступают пособие компенсация за ДДУ. Имеет ли банк право списать эти деньги по постановлению?
19 ноября 2019, 13:03, вопрос №2593387, Лейла, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли банк право забирать детское пособие?
Здравствуйте! У моей матери долг в банке, в его счёт у неё снимают деньги из зп на работе, а также удерживают все средства пособия по уходу за несовершеннолетним ребёнком. Имеет ли банк право забирать детское пособие?
21 мая 2019, 08:52, вопрос №2365398, Ани, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли банк право снимать детское пособие в счет уплаты задолженности кредиту?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,имеет ли банк право снимать детское пособие в счет уплаты задолжностипо кредиту.Я сейчас находусь в декрете и банк полность 100% снимает все дет.пособие у меня с карты.подскажите что делать,может заявление в прокуратуру написать?спасибо.
31 августа 2017, 16:47, вопрос №1739750, Вероника, г. Челябинск
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли банк право снимать задолженность в 100 процентов с зарплаты?
у меня задолженность по кредитной карте 107 тысяч рублей.В банке мне сказали ,что унас безнадёжная задолженность.У меня вот уже второй раз снимают всю зарплату в полном объёме в счёт погашения кредита.У меня несовершеннолетний ребёнок,ипотека,квартплата.Денег к существованию не оставляют совсем.Имеет ли банк право снимать задолженность в 100 процентов.
01 апреля 2017, 16:27, вопрос №1593460, Юрий, г. Сыктывкар
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли банк право списать задолженность с моей компенсации которая полагается мне при увольнении?
Здравствуйте я работаю в банке, и в нем есть просроченная задолженность. На данный момент нахожусь в декретном отпуске и написала заявление на увольнение. Скажите пожалуйста имеют ли банк право списать задолженность с моей компенсации которая полагается мне при увольнении?
29 апреля 2016, 15:54, вопрос №1238097, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016