Сроки рассмотрения обращений застройщиком

Добрый день.

Оправляю письмо застройщику...

Регламентируются ли сроки рассмотрения обращений/заявлений/жалоб/претензий?

Или необходимо в самом обращении указывать "прошу предоставить ответ в течение 10 рабочих дней"

К примеру,

запрос о предоставлении информации о проекте строительства или,

в претензии - прошу предоставить ответ в течение ____ дней (скольки дней указывать, подскажите, пожалуйста)?

, Владимирович, г. Абинск
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Добрый день. Оправляю письмо застройщику… Регламентируются ли сроки рассмотрения обращений/заявлений/жалоб/претензий? Или необходимо в самом обращении указывать «прошу предоставить ответ в течение 10 рабочих дней» К примеру, запрос о предоставлении информации о проекте строительства или, в претензии — прошу предоставить ответ в течение ____ дней (скольки дней указывать, подскажите, пожалуйста)?
Олег Владимирович

Здравствуйте. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» только предусматривает ваше право на подачу претензии, но не устанавливает сроки ответа.

Закон о «О защите прав потребителей» предусматривает обязанность ответа в течение 10 дней, но надо учитывать, что это распространяется на качество строительства, а не на сроки сдачи(просто у вас не указано по какому вопросу обращаетесь).

Так же в вашем договоре с застройщиком может быть предусмотрен срок ответа. Если в договоре не указан срок, то лучше напишите, например, 10 дней.

Удачи!!!

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В договоре должен быть указан срок для рассмотрения обращений/претензий.