льготы по оплате квартплаты учителям в сельской местности

Я работала в школе учителем в сельской местности в разное время-с 1980 по 1985 год ,поселок Тайжина,потом с 1985 по 1992 год на Сахалине,в поселке Тельновский,потом снова вернулась в поселок Тайжина,там работала с 1992 по 1996 год,всего отработала14 лет и 3 месяца.Последние 17 лет живу в Новокузнеце,но сейчас перееду жить на поселок Тайжина.Будут ли мне льготы по оплате за квартиру.Надо отработать 10 лет в сельской местности.Но так получилось,что я там работала в разное время и не в одном месте.Заранее вам благодарна и признательна!!!

, Татьяна, г. Новокузнецк
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 55 Закона РФ "Об образовании" Педагогические работники образовательных учреждений пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста, на первоочередное предоставление жилой площади. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Определением Верховного суда РФ от 2006 года определено , что

что право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением (т.е. без внесения платы за жилье, отопление и освещение) сохраняется за педагогическими работниками, проработавшими свыше 10 лет в сельской местности.

все льготы сохраняются в том числе и за пенсионерами-педагогами

важно, что вы суммарно проработали более 10 лет в сельской местности педагогом, поэтому все льготы вам должны быть предоставлены.