8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снимают ли этот статус в РФ при достижении 18 лет?

Добрый день! Я жительница республики Крым. При Украине до 18 лет имела статус чернобыльца. В 18 лет мне сказали, что я больше не имею этот статус, но документ (удостоверение чернобыльца) остался у меня. Вопрос: являюсь ли я чернобыльцем? Снимают ли этот статус в РФ при достижении 18 лет?

08 апреля 2016, 09:39, Дария, г. Нарьян-Мар1
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На законодательном уровне не предусмотрены возрастные ограничения.Поэтому обратитесь в ПФР, если получаете выплаты. Должны дать обоснованный ответ со ссылкой на статьи закона.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»на возмещение вреда и меры социальной поддержки имеют:

б) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития.
Детям ликвидаторов полагается ежемесячная денежная выплата в сумме 821 рубль + районный коэффициент.
Для получения необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда (ПФР).
08 апреля 2016, 10:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
290 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Получит ли ребенок статус бипатрида до 18 лет?
Добрый день! Девушка гражданин Беларуси, рожает в РФ, от гражданина РФ, вне брака(гражданский брак). Получит ли ребенок статус бипатрида до 18 лет?Если можно, ссылку на статью или номер статьи, закона и т.д.
22 июня 2020, 16:55, вопрос №2805271, Сергей, г. Москва
4 ответа
Социальное обеспечение
Дети чернобыльца после достижения 18 лет, какие льготы положены и как оформить этот статус?
Здравствуйте у меня вопрос по поводу дети чернобольца после достижения 18 лет.какие льготы положено и как оформить этот статус
03 января 2020, 14:14, вопрос №2636116, Сергей Уколов, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты по достижении 18 лет с отца?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли взыскать алименты по достижении 18 лет с отца, если получаешь высшее образование? Я где-то слышала, что до 24 лет при получении первого высшего образования можно подать на алименты
22 сентября 2019, 07:17, вопрос №2519453, Наталья Буркова, г. Уфа
2 ответа
Социальное обеспечение
Получу ли я квартиру по достижении 18 лет?
Здравствуйте. Я опекаемая, получу ли я квартиру по достижении 18 лет, если я перейду с очной формы обучения на заочную?
06 марта 2019, 15:07, вопрос №2283141, Анна Белова, г. Ставрополь
1 ответ
Алименты
Возможно ли получение алиментов по достижению 18 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли получение алиментов по достижению 18 лет ребенку или какая любая другая помощь при дальнейшем обучении? И как это оформляется если есть возможность? Заранее Спасибо!
03 августа 2013, 17:44, вопрос №156090, Ольга, г. Новороссийск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016