Как отказаться от победы в аукционе

Здравствуйте. Победили в аукционе по 223-ФЗ. Но цена была ошибочно указана неправильно. Если не подписывать контракт, то заказчик обязан сообщить о нас, как о недобросовестных поставщиках (подрядчиках, исполнителях). Возможно ли заключить контракт, и потом его рассторгнуть? На каких основаниях (несоответствие поставляемых товаров например), в каком порядке , чтобы не попасть в этот реестр.

, Наталья, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Никак… надо было внимательнее изучать аукционную документацию… Расторгнуть контракт (договор) можно либо по соглашению сторон в порядке ст.ст.452-453 ГК РФ, либо через суд… Первый вариант не пройдет, а по второму: какие основания?

Уважаемая Наталья! В дополнение: если так, то лучше написать жалобу в УФАС по региону… пусть признают торги недействительными… Вы здесь никоим задеты не будете и в РНП не попадете… Да, попадет только Государственному заказчику… Или выполняете так, как указано в гос. контракте… Иного выхода я не вижу… В арбитражный суд региона идти, на мой взгляд, несерьезно, да и с чем?

Наталья
Клиент, г. Москва

на них жаловаться не за что. у них то все правильно и на сайте и в документации тонны. но есть аукционы, в которых расхождения. я теперь уже сверяю все

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Подключите юриста и поищите нарушения в процедуре проведения аукциона, в этом случае можно признать результаты аукциона недействительными

Можно расторгнуть договор по соглашению сторон

Наталья
Клиент, г. Москва

т.е. не в одностороннем порядке?

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации Вы обязаны заключить контракт на тех условиях, которые были предусмотрены конкурсной документацией.

Если вы откажетесь от заключения контракта, Вас в любом случае будут рассматривать как уклонившегося от заключения контракта, что повлечет внесение в реестр недобросовестных поставщиков.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.
Позвонила заказчику, они предложили заключить договор, а потом его расторгнуть. Т.е. привезти топливо не той марки, и расторгнуть т.к. топливо не соответствует. Заказчик и предложил так сделать. Т.е. они согласны и вошли в мое положение.
Наталья

Если Заказчик не возражает против последующего расторжения договора по соглашению сторон, то это очень хорошо, поскольку позволит Вам избежать риска быть занесенными в реестр недобросовестных.

Только как расторгнуть правильно, чтобы не попасть в этот реестр?
Наталья

В данном случае при расторжении договора необходимо руководствоваться положениями ст. 450 ГК РФ, поскольку Федеральным законом №223-ФЗ не предусмотрено каких-либо особых правил при расторжении договора в таких случаях (по соглашению Заказчика и поставщика).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
т.е. не в одностороннем порядке?

Да, расторжение в Вашем случае должно быть по соглашению сторон.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Возможно ли заключить контракт, и потом его рассторгнуть? На каких основаниях (несоответствие поставляемых товаров например), в каком порядке, чтобы не попасть в этот реестр.
Наталья

Здравствуйте. А Вы я так понимаю поставщик. По несоответствию поставляемых товаров может расторгнуть только заказчик, т.к. с Вашей стороны это будет нарушение договора, и то, если он захочет это сделать, а так, просто может обратиться в суд с требованием о понуждении Вас к поставке товара, плюс штраф, пеня.

Расторгнуть можно по соглашению сторон, но здесь опять добрая воля заказчика. А кто указал неправильную цену? или Вы что-то недосмотрели.?

Наталья
Клиент, г. Москва

я неправильно указала цену. в документации не внимательно прочла, что цена за тонну бензина, а я поставила цену за литр. У многих расхождение с данными на сайте и в самой конкурсной документации. На сайте литры, в документации тонны. Я и решила, что это литры. И получилось, что ниже закупки цену даже поставила. Позвонила заказчику, они предложили заключить договор, а потом его расторгнуть. Т.е. привезти топливо не той марки, и расторгнуть т.к. топливо не соответствует. Заказчик и предложил так сделать. Т.е. они согласны и вошли в мое положение. Только как расторгнуть правильно, чтобы не попасть в этот реестр? В одностороннем порядке если заказчик расторгает, то я так поняла тоже мы летим в реестр или не так?

Позвонила заказчику, они предложили заключить договор, а потом его расторгнуть. Т.е. привезти топливо не той марки, и расторгнуть т.к. топливо не соответствует. Заказчик и предложил так сделать. Т.е. они согласны и вошли в мое положение. Только как расторгнуть правильно, чтобы не попасть в этот реестр? В одностороннем порядке если заказчик расторгает, то я так поняла тоже мы летим в реестр или не так?
Наталья

Получается Ваша вина. Если согласен заказчик, и это произойдет во внесудебном порядке, то тогда Вас не внесут в реестр. Главное, чтобы у него было такое право на одностороннее расторжение договора без суда. В противном случае по соглашению сторон.

Статья 5. Реестр недобросовестных поставщиков
1. Ведение реестра недобросовестных поставщиков осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, в единой информационной системе.
2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.