8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях возможно оформление гражданства РФ по упрощенной схеме?

Здравствуйте! Я гражданин Молдовы.У меня свидетельство о рождении СССР место рождения республика МССР год рождения 1983.Свидетельство о неполном среднем образовании выдано 1999г МССР.Имею ли основания на получение гражданства РФ по упрощенке?

08 апреля 2016, 08:44, Виталий, г. Москва
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Виталий! В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях рассматриваются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет, обладающих дееспособностью и проживающих за пределами Российской Федерации, если указанные граждане и лица:

имеют родителей – граждан РФ;
родились или проживали на территории бывшей Российской ССР;
зарегистрировали брак с одним из местных граждан и прожили в нем минимум 3 года;
имеют недееспособных или несовершеннолетних детей – граждан Российской Федерации;
являются ветеранами ВОВ;
не достигли возраста 14 лет.

08 апреля 2016, 09:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артур Кушаков
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий, одного лишь факта рождения в СССР и проживания на территории республики, входящей в состав бывшей СССР недостаточно. Согласно п.б ч.1 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 (т.е. в упрощенной форме) настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

С учетом приведенных Вами данных, пока не вижу оснований для получения гражданства РФ в упрощенной форме.

Какое сейчас у вас гражданство и как давно Вы проживаете в России, если конечно проживаете?

08 апреля 2016, 09:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
В какой срок возможно получить гражданство РФ при переезде из РК?
Здравствуйте. Я гражданка Казахстана, по нац. Русская. В серьёз задумались переезжать в РФ. Сделали временную прописку. Хочу подать документы о смене гражданства. Какие нужны документы? И в какой срок возможно получить гражданство? Заранее спасибо за ответ.
05 октября 2019, 12:02, вопрос №2537089, Арина, п. Актюбинский
1 ответ
Гражданство
В какие сроки возможно получить гражданство РФ?
Я являюсь гражданиномУкраины , проживаю в Донецкой области(ДНР),владею собственностью в Крыму , супруга гражданин РФ.В какие сроки возможно получить гражданство РФ?
27 марта 2018, 13:04, вопрос №1948131, Максим, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Каковы условия оформления гражданства по упрощенной схеме, если оба родителя граждане РФ?
Я гражданка Казахстана. Оформила РВП в России. До оформления гражданства по ст 14 п 1 (упрощённое гражданство - оба родителя граждане РФ пенсионеры) какое время нужно прожить в России по РВП. Нужно ли оформлять ВНЖ ? Через какое время после получения РВП можно подавать на гражданство по родителям?.
25 апреля 2017, 07:51, вопрос №1620151, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Как получить гражданство по упрощенной схеме гражданам Казахстана?
Здравствуйте. Мои родители в 1967 году уехали из г. Тула работать в Казахскую ССР. Папа вышел на пенсию в 1981 а мама в 1989 году находясь на территории КазССР и живут там по сей день. Из документов имеют на руках удостоверения личности республики Казахстан выданные в 1998 году действительные по 2021 год. Мама 1932, папа 1931 года рождения. Папа заслуженный строитель КазССР. Прошу помочь и получить ответы на следующие вопросы: - могу вывезти в РФ родителей по удостоверениям личности? - какие документы мне необходимо собрать для получения родителями гражданства по упрощенной схеме? - какие документы необходимо собрать для оформления или перевода пенсии родителей в РФ?
22 марта 2017, 16:10, вопрос №1581502, Александр, г. Мурманск
10 ответов
Гражданство
Возможно ли получить гражданство по упрощенной схеме, если получено образование в РФ?
Я гражданин РФ. Ко мне через некоторое время приедет моя племянница на постоянное проживание. Она является гражданином Казахстана. В дальнейшем хочет получить гражданство РФ. Что необходимо оформить при её приезде?и каким образом, ей получить гражданство?что необходимо прежде всего оформить? Возможно ли получить гражданство по упрощенной схеме,если она закончила российский колледж.
22 мая 2016, 21:43, вопрос №1260764, Татьяна,
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016