8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях УК может требовать оплаты долгов за капитальный ремонт?

Здравствуйте. Если за оплату капитального ремонта, не приходили бумаги полтора года. А потом пришли всем жильцам. При этом сумма за капитальный ремонт, очень не маленькая. Законно ли это вообще со стороны управляющей компании? И имеют ли право они вообще, требовать эти деньги с жильцов?

, Денис, снт. Тверь
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вас капитальным ремонтом заниматся управляющая компания?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, снт. Тверь

Это фонд капитального ремонта МКД Тверской области этим занимается.

Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис !

Капитальный ремонт требует с Вас не Управляющая компания, а государство. Жилищный кодекс был дополнен Разделом IX. Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Есть 2вида сбора средств на капитальный ремонт. Через Регионального оператора (так сказать общий котел) и формирование денежных средств на специальном счете. Если Вы общим собранием собственников не голосовали о способе выбора сбора средств между региональным оператором и специальным счета, то значит квитанции на оплату капитального ремонта Вам шлет Региональный оператор. Теперь расскажу чем отличается региональный оператор от специального счета.

Региональный оператор создается субъектом Российской Федерации, то есть из Вашего региона все средства на капитальный ремонт идут так сказать в один котел к региональному оператору. Так же он присылает Вам квитанции, сможет подавать в суд на должников и тд.

Специальный счет означает, что деньги на кап ремонт находятся непосредственно на счете только Вашего дома. Если вы голосовали за спец счет, то должны были выбрать лицо управомоченное вести ваш счет, заниматься вашими должниками, вести отчетность, присылать Вам квитанции и тд. Таким лицом Вы могли выбрать кого угодно, в том числе и управляющую компанию, Но суть в том, что даже если Ваши деньги на специальном счете Вашего дома, владельцем счета будет все равно региональный оператор.

Для начала Вам нужно выяснить в управляющей компании где вы находитесь. На специальном счете или на счете регионального оператора. Если Вы находитесь у регионального оператора, то можете позвонить по телефону указанному на официальном сайте и задать все интересующие Вас вопросы. Сайт фонда капитального ремонта в г. Тверь kapremont-tver.ru/

Что касается ситуации с квитанциями, то в следующий раз, чтобы не ждать когда вы их получите, вы можете каждый раз оплачивать по одной и той же квитанции. Сумма всегда остается неизменной. Идете в банк, даете реквизиты и платите сколько хотите. Лично на моей практике, очень многим жильцам МКД не приходили данные квитанции.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, снт. Тверь

Ясно. Спасибо.

Похожие вопросы
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Алименты
Плачу, а размер оплаты долга не уменьшается, а увеличивается
Здравствуйте, плачу алименты уже совершеннолетнему. Трудоспособному, не нуждающемуся. Плачу, а размер оплаты долга не уменьшается, а увеличивается.
, вопрос №4095401, Галина, г. Шадринск
Дата обновления страницы 08.04.2016