8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли писать завещание, если единственный наследник проживает в другом государстве?

Здравствуйте ! Я живу одна в приватизированной квартире.У меня одна дочь,которая 11 лет живет за границей. Мне нужно писать на нее завещание?

08 апреля 2016, 08:11, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Если у Вас только одна наследница первой очереди — дочь, то в принципе завещание необязательно она и так может унаследовать все по закону на себя, но это Ваше право можете и составить завещание.

08 апреля 2016, 08:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Если помимо дочери у вас нет иных наследников (супруг и родители), то в случае смерти она в любом случае будет наследницей квартиры.

Если другие наследники есть и вы намерены оставить квартиру только дочери, то есть смысл составить завещание.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
08 апреля 2016, 08:15
5
0
5
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Если есть другие наследники первой очереди (Ваш супруг, Ваши родители) и Вы хотите, чтоб Ваше имущество досталось только дочери, то можно оформить завещание в пользу дочери.

Если других наследников нет, то дочь, как наследник первой очереди, и без завещания унаследует все Ваше имущество.

08 апреля 2016, 08:16
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли писать отказ если не претендуешь на собственность в квартире после смерти родственника
нужно ли писать отказ если не претендуешь на собственность в квартире после смерти родственника
21 января, 16:46, вопрос №2966420, Юрий Чернышов, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Наследство
Нужно ли писать завещание или я и так смогу вступить в наследство?
Если умрет бабушка, кому достанется квартира? Я ее единственная внучка. Ее дочь (моя мать) умерла давно. У нас есть квартира в которой прописана я, моя 6л дочь и моя бабушка. Эта же квартира принадлежит мне в размере 2/3 ии1/3 за бабушкой. Проживаем мы все вместе. У бабушки есть родные сестры. Нужно ли писать завещание или я так смогу вступить в наследство?
10 января 2020, 01:58, вопрос №2640995, екатерина, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли писать объяснительную, если берешь академический отпуск?
Нужно ли писать объяснительную, если берешь академический отпуск по семейным обстоятельствам? Если да, то какие причины можно указывать?
01 июня 2018, 07:26, вопрос №2012885, Лев, г. Саранск
1 ответ
Защита прав работников
Нужно ли писать объяснительную, если в докладной ложная информация?
Здравствуйте !Сменщица написала на меня докладную.Нужно ли писать объяснительную , если в докладной полная ложь? Спасибо.
31 марта 2017, 05:15, вопрос №1591804, Злифа,
2 ответа
Наследство
Нужно ли писать завещание, если один наследник?
мать-собственник квартиры.в семье один сын, мужа и родителей нет. в связи с изменением в законе о наследственном праве(рассматривает ГД сейчас) нужно ли писать завещание на квартиру
10 февраля 2017, 09:32, вопрос №1533997, алексей, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016