8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга по договору при процедуре наблюдения

Добрый день!

Хотел прояснить для себя. В отношении ЮЛ ввели процедуру наблюдения. 02.04.2016 г. публикация в Коммерсанте. Возможно ли обратиться в Арбитражный суд с иском о взыскании долга по договору м/у двумя ЮЛ. Сумма долга более 300 тыс. руб.

Или при наблюдении - только путем подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов?

08 апреля 2016, 07:54, ООО, г. Уфа
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг
Или при наблюдении — только путем подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов?
ООО

Добрый день,

Да только в таком порядке.

08 апреля 2016, 15:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Согласно
статьи 4 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности
(банкротстве)» состав и размер денежных обязательств, возникших до принятия
арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после
принятия судом такого заявления, а также в период конкурсного производства
определяются на дату введения соответствующей процедуры банкротства.

Пунктом 6 ст.16
Федерального закона Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №
127-ФЗ установлено, что требования кредиторов включаются в реестр требований
кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем
исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их
состав и размер, если иное не определено указанным пунктом.

В соответствии
со статьей 71 того же Федерального закона для целей участия в первом собрании
кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение
тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

Указанные
требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с
приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность
этих требований; включаются в реестр требований кредиторов на основании
определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр
требований кредиторов.

Возражения
относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в
течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления
требований кредиторов должником, временным управляющим, кредиторами,
предъявившими требования к должнику, представителем учредителей (участников)
должника или представителем собственника имущества должника — унитарного
предприятия.

При наличии
возражений относительно требований кредиторов арбитражный суд проверяет
обоснованность требований и наличие оснований для включения указанных
требований в реестр требований кредиторов должника.

Из содержания и
смысла правовых норм Закона о банкротстве следует, что основное требование
кредитора к должнику и все связанные с ним дополнительные требования (в том
числе, об уплате пени за просрочку исполнения договорного обязательства)
совместно образуют сумму задолженности по соответствующему единому денежному
обязательству должника, состав и размер которого, если основное требование возникло до принятия заявления о признании
должника банкротом
, определяются по правилам п.1 ст. 4 Закона о
банкротстве.

В соответствии
с пунктом 4 статьи 134, пунктом 1 статьи 137 Закона о несостоятельности
(банкротстве) требования конкурсных кредиторов учитываются в третьей очереди
реестра требований кредиторов; при этом требования кредиторов третьей очереди
по взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в т.ч. за
неисполнение (ненадлежащее исполнение) денежных обязательств учитываются
отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после
погашения основной суммы задолженности (пункт 3 статьи 137 Закона).

10 апреля 2016, 20:02
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Погашение части долга в процедуре наблюдения
Добрый день, такой вопрос. в отношении ооо введена процедура наблюдения, первое собрание не состоялось, в реестре 1 кредитор (сумма 1 млн основной долг и 300 тыс пени). Должник через третье лицо гасит 800 тыс. долг кредитора (непогашенным остается 200 тыс руб от основного долга, и 300 тыс пени) и просит прекратить производство, поскольку барьер в 300 тысяч для признания должника банкротом не соблюден. Прав ли должник?
30 сентября 2020, 12:09, вопрос №2874138, Саша, г. Москва
6 ответов
Банкротство
Предъявление требований по ИЛ к фирме при процедуре наблюдения
Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу помощи по следующему вопросу: В мировом суде выиграно дело о взыскании с ответчика (юридическое лицо) неустойки за сверхсрочное пользование средствами истца. Решение вступило в силу в конце февраля 2019, а 12 марта в отношении данного юр лица в арбитражном суде состоялось решение о возбуждении процедуры банкротства и введено наблюдение - решение суда подлежало немедленному исполнению. В банке, куда мы обратились с исполнительным листом удовлетворили требования лишь в части госпошлины назвав её текущим платежом, а остальную сумму списывать со счета ответчика отказались сославшись на процедуру наблюдения и якобы эти требования уже не являются текущими...и отправили к конкурсному управляющему... Собственно вопросов тут два: 1 - правомерно ли отказал банк в выплате основной суммы учитывая что решение суда было раньше чем возбуждена процедура наблюдения и назначен конкурсный управляющий? и 2 - если таки дальнейшее взыскание осуществляется через конкурсного управляющего, то как ему предъявить исполнительный лист для включения в реестр требований? Ну не посылать же этот ценный документ по почте на некий А/Я с непонятным результатом и шансами что потеряется... Заранее благодарю, Алексей
01 апреля 2019, 09:53, вопрос №2311744, Алексей, г. Москва
5 ответов
Взыскание задолженности
Взыскание долга с юридического лица, по которому введена процедура наблюдения
В отношении ЮЛ ( ЗАО "Корпорация Ситех" г. Новосибирск) введена процедура - наблюдение-2 месяца назад. Назначен АУ. Кредиторов много, долгов у ЮЛ миллионы. Приставы ничего не взыскали. 1. Если я правильно понимаю мне необходимо обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о включении в реестр кредиторов и о взыскании задолженности. 2. И с таким же заявлением к арбитражному управляющему. Верно или нет? 3.Возможность уголовного дела о мошенничестве. 4. Возможность взыскания долга с службы судебных приставов в связи с их бездеятельностью- за 2 года ни копейки не взыскали.Долг боле 400 т.р. С уважением Николай.
22 ноября 2016, 09:57, вопрос №1449191, Николай, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскание долга по заработной плате с работодателя под наблюдением арбитражного управляющего
Здравствуйте! была сотрудником организации, в отношении которой была инициирована процедура банкротства в сентябре 2015. я уволилась в августе 2016, при этом за организацией остался долг по пособию по уходу за ребенком до 1.5 лет за период с декабря 2015 по апрель 2016 и по компенсации отпуска. на сегодняшний день введена процедура наблюдения. подала заявление мировому судье на выдачу судебного приказа о взыскании, решение еще не принято, но в определении арбитражного суда указано, что исполнительное производство на период наблюдения приостанавливается Как мне можно взыскать долг с организации? нужно ли обращаться к арбитражному управляющему? Спасибо
19 сентября 2016, 13:48, вопрос №1382153, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Банкротство
Как проходит взыскание неустойки при процедуре наблюдения?
Здравствуйте. В 2013 году по договору долевого строительства приобрел квартиру, срок сдачи которой был определен 3 кварталом 2013. Дом в эксплуатацию бел сдан в августе 2014 года, но мной квартира принята не была из-за выявленных недостатков. в феврале 2015 года было подано исковое заявление об устранении недостатков. Суд длился ровно год, до января 2016, и решение было вынесено в мою пользу. В октябре 2015 в отношении строительной компании была введена процедура наблюдения. Я собирался подавать иск по неустойке после исполнения решения суда, а сейчас для иска уже поздно. Ранее я подавал претензию о неустойке, которая была проигнорирована. Могу ли я сейчас подать требование о включении меня в реестр кредиторов с указанием суммы неустойки? Если могу, то каким сроком будет ограничиваться размер неустойки?
11 мая 2016, 10:31, вопрос №1247704, Алексей, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016