Взыскание долга по договору при процедуре наблюдения

Добрый день!

Хотел прояснить для себя. В отношении ЮЛ ввели процедуру наблюдения. 02.04.2016 г. публикация в Коммерсанте. Возможно ли обратиться в Арбитражный суд с иском о взыскании долга по договору м/у двумя ЮЛ. Сумма долга более 300 тыс. руб.

Или при наблюдении - только путем подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов?

, ООО, г. Уфа
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Или при наблюдении — только путем подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов?
ООО

Добрый день,

Да только в таком порядке.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Согласно
статьи 4 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности
(банкротстве)» состав и размер денежных обязательств, возникших до принятия
арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после
принятия судом такого заявления, а также в период конкурсного производства
определяются на дату введения соответствующей процедуры банкротства.

Пунктом 6 ст.16
Федерального закона Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №
127-ФЗ установлено, что требования кредиторов включаются в реестр требований
кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем
исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их
состав и размер, если иное не определено указанным пунктом.

В соответствии
со статьей 71 того же Федерального закона для целей участия в первом собрании
кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение
тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

Указанные
требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с
приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность
этих требований; включаются в реестр требований кредиторов на основании
определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр
требований кредиторов.

Возражения
относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в
течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления
требований кредиторов должником, временным управляющим, кредиторами,
предъявившими требования к должнику, представителем учредителей (участников)
должника или представителем собственника имущества должника — унитарного
предприятия.

При наличии
возражений относительно требований кредиторов арбитражный суд проверяет
обоснованность требований и наличие оснований для включения указанных
требований в реестр требований кредиторов должника.

Из содержания и
смысла правовых норм Закона о банкротстве следует, что основное требование
кредитора к должнику и все связанные с ним дополнительные требования (в том
числе, об уплате пени за просрочку исполнения договорного обязательства)
совместно образуют сумму задолженности по соответствующему единому денежному
обязательству должника, состав и размер которого, если основное требование возникло до принятия заявления о признании
должника банкротом
, определяются по правилам п.1 ст. 4 Закона о
банкротстве.

В соответствии
с пунктом 4 статьи 134, пунктом 1 статьи 137 Закона о несостоятельности
(банкротстве) требования конкурсных кредиторов учитываются в третьей очереди
реестра требований кредиторов; при этом требования кредиторов третьей очереди
по взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в т.ч. за
неисполнение (ненадлежащее исполнение) денежных обязательств учитываются
отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после
погашения основной суммы задолженности (пункт 3 статьи 137 Закона).